Спатифиллум – Spathiphyllum

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Sabrina

Djena, у меня тоже в горшке был червяк, тот что на улице вылазит после дождя.  :o
Так мне пришлось вытащить растюху из горшка, аккуратно обмыть все корни, тепленькой водичкой.  :)
Затем насыпала новый дренаж-керамзит и насыпала новую почву, только так избавилась от червяка. swoon

Djena

Ужас :o Хорошо, наш червяк добровольно выпал))) Где-то читала, что червяк помогает растению, взрыхляет почву, насыщает её кислородом и удобряет. Но на собственном опыте наблюдаю совсем обратное. Сколько раз видела, что растение плохо себя чувствует, осматривала содержание у корней и обнаруживала червяка. А после его ликвидации состояние, обычно, улучшается. Обычно, при покупке растения в магазине, прошу, чтоб там же мне его из контейнера пересадили в выбранный мною горшок. Но, видимо, они пользуются не простерилизованной землёй при пересадке... Впредь буду сама пересаживать дома в купленную мною землю в запечатанном пакетике. Чтоб потом живность не разводить...

Ky!


Djena

#33
 методом погружения горшка в воду. Я именно так поливаю фиалки. Один раз сын подарил новую фиалочку. Я смотрю - земля сухая. Поставила, как обычно, в таз с водой для нижнего полива.

Anela

#34

Djena, мне кажется земля в горшочке у вашего любимца долго влажная может быть от того, что когда его пересаживали субстрат сильно уплотнили. У меня такая же проблема была недавно (правда я его сама уплотняла), поковыряла землю пальцем глубоко, но аккуратненько, и вроде бы ситуация меняется в лучшую сторону. goodluck

Djena

Anela, может быть и это. По любому, я на дно новой земли сейчас насыпала и уже не уплотняла. И ещё, мне качество горшка не нравится, тонкий, пластиковый, гнущийся, хотя и красивый внешне. Пожалуй, это тоже фактор.
Оксана, вообще-то когда большой горшок очень трудно контролировать полив. Я так хлорофитум залила. Он был в большом горшке, а сам маленький росток. Я как ни старалась, всё же получился залив. Больше с большими горшками не эксперементирую.

Оксана

#36
Я поливаю спатик спатифиллум, когда он опустит листики, а сейчас смотрю опять листва поникла, хотя почва в горшке влажная, что это он? ???

Asio Otus

Цитата: Оксана от 24 декабря 2007, 12:53:36
Я поливаю спатик, когда он опустит листики, а сейчас смотрю опять листва поникла, хотя почва в горшке влажная, что это он? ???
Ой, Оксана, боюсь как бы ты его не залила, если почва влажная, а листва поникла, скорее всего перелив, корни загнивают.  :-\ Вынимай Спатифиллум из гошка и смотри корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#38
Марина, вытащила я спатифиллум корни вроде в порядке, правда есть несколько коричневых корешка, обрезать боюсь как бы не погубила, может фунгицидом просто полить?

Asio Otus

#39
Оксана, вырезай, все что коричневое, а то гниль по корням пойдет. А проливать сейчас... неа не стоит, купи системный фунгицид. И опрыскай, он через сосудистую систему проникнет во все участки растения.

Про фунгициды
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Спасибо за совет, Оксана  present
Ну я итак не подкармливаю пока.
А вот с поливом  thinks
Просто реже поливать? Или меньшим количеством?

Марин, горшок маленький, но тесный ли он уже для него не знаю ::)

Тефтелька

Привет! Давно хотела приобрести спатифиллум, а тут старая знакомая подарила отросток от своего цветка. Так вот, все цветы какие видела в магазинах и на фото были с гладкими зелеными листьями, а у этого листья как-будто помятые и в больших и маленьких белых пятнах. Я вот не пойму он сам по себе такой или болеет? И сейчас имеет смысл его пересаживать?

Asio Otus

Тефтелька, приветствую вас на форуме!

А вы можете сделать фото листьев?

У спатифиллума лист зеленый без пятен, пятна могут быть следами какой-нибудь болезни, либо от механического повреждения.

Отросток с корнями или уже посаженный в горшок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

 
Цитата: Asio Otus от 05 апреля 2008, 15:34:38
Тефтелька, приветствую вас на форуме!

А вы можете сделать фото листьев?

У спатифиллума лист зеленый без пятен, пятна могут быть следами какой-нибудь болезни, либо от механического повреждения.

Отросток с корнями или уже посаженный в горшок?
Посаженный в горшок. Оказалось, что знакомая когда-то приобрела его в магазине. Незнаю как долго он у нее находился и по какой причине ей надоел.

Asio Otus

#44
Тефтелька, спасибо большое за фото  thankyou, вы все очень хорошо сфотографировали.   yes

Посмотрела я на ваш спатифиллум, белые полосы и пятна это не болезнь, а сорт или разновидность  спатифиллума  с пестрыми листьями.
Единственное, у вашего спатифиллума  сохнут края листьев, это может быть от сухого воздуха или пересушки субстрата. Чтобы этого не происходило, то необходимо его опрыскивать один-два раза в день. Также нельзя допускать пересушки и переувлажнения субстрата, необходимо поливать тогда, когда верхний слой субстрата подсохнет.

Скажите как давно у вас спатифиллум? Он изначально в этой емкости? Дренажные отверстия есть на дне емкости?
Вы его сами сажали, или вам его в этой емкости отдали? Емкость конечно немного великовата, если вас устраивает субстрат, в котором он растет, я бы оставила его в этой емкости не пересаживала, пусть разрастется, спатифиллуму не вредит теснота горшка. А на следующий год в марте можете пересадить его.

И еще, там, где расположен ваш спатифиллум какой уровень освещенности?  Для пестролистных форм желателен яркий рассеянный свет. Рассеянный - это значит пропущенный через марлю или тюлевую занавеску.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)