Абутилон, Канатник – Abutilon

Автор Младший Пилот, 23 февраля 2008, 19:51:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Di

#15
Марин, пока рассматриваю от кого там черные точки, и есть дырочки.хотела на всякий случай потравить.
Спасибо.

Di

Душ с фэйри, прошел на ура.

Di

Вот, напасть. Сегодня обнаружила коллонию тлей. Мне так кажется, тля. При покупке дизенфицировалла. Незнаю откуда взялись, а растение цвести собралось. Насекомое маленькое белое, овальной формы, прыгает и летает. :o :'(


tati_ru



Читала сегодня статью "Фонарики абутилона" в журнале "ЦВЕТЫ" №1 январь 2011 издательства "Мир Новостей". Ужаснулась. Автор не то что абутилон в руках не держал, он вовсе плохо с растениями и агротехникой знаком. УЖАСНО!!!!! Не верьте этой статье!

Asio Otus

Цитата: tati_ru от 17 января 2011, 21:07:54Автор не то что абутилон в руках не держал, он вовсе плохо с растениями и агротехникой знаком. УЖАСНО!!!!! Не верьте этой статье!
Серьезные ошибки или советы нередко бывают  в статьях в сети, в журналах, да,  даже на телевидение в программах.
При создании статьи, или перечитывая в плане ознакомления и пополнения информации, читаю и нахожу много ляпсусов в плане ухода или советов.

Ждем скан статьи  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tati_ru


tati_ru


tati_ru

Позвольте мне первой. Все и сразу конечно не прокомментирую, но обещаю, будет интересно

Итак.
"Сложности перевода"
Кто и когда придумал красивую историю про перевод? Не знаю. Но чаще и чаще я встречаю эту глупость в печатной прессе и на сайтах.
Выводу делайте сами, я предоставлю информацию:
"ABUTILON (from the Arabic aubutilun, a name given by Avicenna to this or an allied genus), in botany, a genus of plants, natural order Malvaceae (Mallows) ..."  источник http://www.1911encyclopedia.org. Т.е. это слово пришло из арабского языка, а такое название дал растению Авиценна, т.к. абутилон теофраста имеет лечебный эффект.
Откуда Тень!?!?!?

для домашнего чтения:
http://en.wikipedia.org/wiki/Abutilon

http://www.docstoc.com/docs/34896950/Palabras-de-Origen-Arabe-Diccionarizadas-en-Ingles-y---Editora

http://enc-dic.com/fwords/Abutilon-335.html

http://books.google.com/books?id=OL60E3r2yiYC&pg=PA5&lpg=PA5&dq=aubutilun&source=bl&ots=CwXMEMM7Cj&sig=GrORDf8tQPmfjdw9VOOdZYS9hCI&hl=ru&ei=EhQ4TbVA0ZI6rN_87Qo&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CDUQ6AEwAw#v=onepage&q=aubutilun&f=false

vilintina

статья очень плохо читается. очки надо надевать. А у вас нет файн Ридера?  confusion

tati_ru

#25
"встретить в продаже" Abutilon 'Naibob'!?!?!? Где!?!?!? Ну скажите мне, куда мне (даже в Москве) пойти, чтобы купить в магазине 'Naibob', а не заказывать его у Германии в частных питомниках...

Да-да, наберите себе листовой земли "под другими лиственными деревьями", особенно под дубом! Вашему Абутилону так понравитсяааа, и конечно добавте "вместо листовой земли хорошо оккультуренную огородную или дерновую" и все сдобрить рыжим торфом! И еще глины туда, глины (автор наверняка просто забыла про необходимую для абутилона глину  )

vilintina простите, у меня нет временной возможности ставить FineReader и гнать через него сканы. Могу прислать Вам на почту сканы в более высоком разрешении.

также у автора маниакальная тяга спрятать абутилон в угол, подальше от солнца ведь (о, ужас) иначе пестролистный мегопотамский (который самостоятельно "быстро размножается") "потеряет узор"!!! Видимо солнечные лучи намертво убивает вирус, вызвавший мозаичность листьев...

Кстати, на изготовление растительного волокна идут целые стебли канатника, а не кора. И Abutilon suntense имеет стоооооооль внушительные размеры, что можно было о нем, как о декоративном вовсе не писать.




tati_ru

Так выглядит один из моих абу сечас.
Конечно такую образцовую крону имеют не все, некотрые выглядят, точнее вовсе не выглядят, но обещают.


Младший Пилот

Цитата: tati_ru от 23 января 2011, 22:02:15
Ну и где все???  :magnifying glass:
У нас в соседней темке семена не прорастают confusion
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3785.msg45309.html#msg45309

tati_ru, Ваши абутилоны просто супер, не влюбиться не возможно!!! :girl_in_love:

А видовые у Вас какие есть? confusion

А по поводу статьи - мне кажется, это просто "тупой" или слепой?  thinks перевод.
Ну его confusion

tati_ru

#28
Видовые выращивала. Они все как на подбор мелко-цветковые и цветут по 1-2 дня, а размерыыыыыыыы - лошади. Оставила себе только индикум - у него листья круглые, будет папой для какого-нибудь эксперимента. Еще планирую посеить Otocarpum - но я со сроком затянула - семена быстро всхожестьтеряют.

Младший Пилот у меня есть очень хороший способ для темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3785.msg45309.html#msg45309, сформулирую - отпишусь.

http://www.abutilon.ru/fag_12.02.11.php - тут опубликована мой фото-урок "Спасем абутилон!". Комплекс мер по реанимации больного растения.

Лидика

У меня в прошлом году была два абутилона: с красными цветами и мегапотамский. Оба росли,летом цвели буйно. осенью принципиально ничего не меняла в уходе,но оба начали сушить листья зелёными и сдохли. Увы. Почему? thinks
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (2)