Абутилон, Канатник – Abutilon

Автор Младший Пилот, 23 февраля 2008, 19:51:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот



Абутилон (канатник) – Abutilon

Семейство: Мальвовые (Malvaceae Juss).

Родина: тропики и субтропики всего земного шара.

Цветение: в зависимости от вида и ухода, в течение года.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, допустимо некоторое количество прямых солнечный лучей.

Температура: умеренная, летом 20-25°C, зимой 10-15°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время поливают осторожно, следя чтобы верхний слой земли между поливом подсох.

Влажность воздуха: высокая, необходимо опрыскивание в жаркие дни.

Подкормка: в период вегетации 1 раз в 2 недели (с апреля по октябрь), зимой в период покоя растение не подкармливают.

Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: (в зависимости от вида и от цветения), температура 10-15°C полив умеренный, растения опрыскивают, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года. Новый горшок не должен быть слишком велик, т.к. это стимулирует обильное цветение.

Размножение: весной семенами и черенками сорта с зелеными листьями, пестролистные сорта – черенками.

Статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Abutilon.html

Тема про размножение абутилона https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3785.0.html



raduga

#1
Мой клен, но не цветет!

подкармливаю "Идеалом" и  "Агриколой".  allokey
Но это универсальные удобрения.
И когда спрашивала в магазине удобрение именно для цветущих растений, ответ был один и тот же: только универсальные ! nea

Воодушевилась!  allokey
Вот  сегодня сбегала в магазин купить удобрение для цветущих.
Но купила только "Веселая Цветочница для фиалок и бегоний".
Но все равно очень рада.
Хоть фиалкам радость!

Младший Пилот

raduga, листья, конечно, роскошные yes
только я не понимаю, почему он не цветет :-[
Может, ему света мало confusion ? Или азота много :o?
А ваш абутилон вообще бутонов не дает, или они опадают в самом зачатке? confusion

А у меня уже вот такой бутончик confusion . Посмотрела свои записи - семена я замочила 3 января allokey


Как распустится, сфотографирую в полный рост yes

LI™

у меня в прошлом году такой красивый кустик был, но за зиму сбросил все листики и теперь стоит голая палка. От чего это?

Asio Otus

Цитата: LI™ от 12 мая 2008, 08:14:56
у меня в прошлом году такой красивый кустик был, но за зиму сбросил все листики и теперь стоит голая палка. От чего это?
Абутилон может сбросить листья от залива, от резкого колебания температуры, от слишком высокой концентрации удобрений.  А что с зимы так и стоит голый, неужели новых побегов нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Подскажите, как лучше: сажать клен в горшок по одному росточку или по несколько?
Просто, он у меня пять отростков в одном горшке, и они тянутся  вверх, а нижняя часть ствола остается голой thinks. Я попробовала посадить в горшок один отросток и постоянно его прищипываю. Хочу посмотреть, что получится allokey.



Asio Otus

Цитата: STar от 25 октября 2008, 12:00:09
Подскажите, как лучше: сажать клен в горшок по одному росточку или по несколько?
Лучше в горшке выращивать одно растение, так как абутилоны сильные и быстрорастущие растения.

Цитата: STar от 25 октября 2008, 12:00:09
Просто, он у меня пять отростков в одном горшке, и они тянутся  вверх, а нижняя часть ствола остается голой thinks.
Абутилон очень быстро растет и при благоприятных условиях за весенне-летний сезон дает большой прирост. Для того чтобы растение имело более пышную крону, в конце зимы  и начале весны его обрезают на половину высоты побегов. В течение вегетационного периода необходимо проводить  очищающую обрезку от слабых  и загущающих побегов.


Цветы очень красивые  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Цитата: Asio Otus от 25 октября 2008, 14:14:02

Для того чтобы растение имело более пышную крону, в конце зимы  и начале весны его обрезают на половину высоты побегов.


  swoon Кошмар! Я читала об этом, но как-то жалко было их обрезать :-[. Вдруг,  ему что-нибудь не понравится и не будет расти no

Asio Otus

Цитата: STar от 25 октября 2008, 19:16:52
Я читала об этом, но как-то жалко было их обрезать :-[. Вдруг,  ему что-нибудь не понравится и не будет расти no
Если очень боитесь, то сделайте обрезку на нескольких веточках. Абутилоны очень легко переносят формирующую и сильную обрезку, после нее они обрастают боковыми побегами. И так как цветение происходят на концах побегов выросших в этом году, то чем больше прирост, тем больше цветения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

STar, если нужно что-то совсем пушистое, то лучше поискать другой сорт confusion, например Белла tender

PoisonGirl

Абутилон заболел клещиком (( Расскажите пожалуйста подробно что сделать чтоб вылечить его. Еще не было опыта с лечением растений. ( На фото он уже укороченный на 10 сантиметров (

Asio Otus

Цитата: PoisonGirl от 21 февраля 2009, 10:12:16
Абутилон заболел клещиком (( Расскажите пожалуйста подробно что сделать чтоб вылечить его. Еще не было опыта с лечением растений.
Обрабатывать инсектоакарицидами.

В этих темах подробно обсуждалось как обрабатывать:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,781.0.html
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Статья на нашем сайте:
https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Хочу поделиться своими наблюдениями:
1.Абутилон цветет только тогда, когда корням становится тесновато в горшке. yes  В большом горшке он только наращивает корни и листья.
2.Если его прищипывать, как советовала Марина – куст становится пушистым и появляется много боковых побегов. Получается красивый кустик.  tender
3.Срезанные черенки хорошо укореняются.
4.Если листья завяли – нужно срочно полить.  water

Все вышеперечисленное насоветовали мне мои цветочки.  secret

Di

Доброго дня, всем!
Хотела обратится с вопросом, как  Абутилон обрабатывать? Имелла ввиду, как он перенесет опрыскивание инсекцидом, ведь у него нежные пушистые листья.

Asio Otus

Цитата: Di от 26 октября 2010, 12:56:46Хотела обратится с вопросом, как  Абутилон обрабатывать? Имелла ввиду, как он перенесет опрыскивание инсекцидом, ведь у него нежные пушистые листья.
А от кого обработка планируется?

Вообще должен перенести хорошо, я даже сенполии иногда под душем от пыли купаю, только после опрыскивания нужно дать растение обсохнуть  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (2)