Абутилон, Канатник – Abutilon

Автор Младший Пилот, 23 февраля 2008, 19:51:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 14 февраля 2011, 19:48:22осенью принципиально ничего не меняла в уходе,но оба начали сушить листья зелёными и сдохли
Если осенью стало прохладно, уменьшилось освещение, то нужно было сокращать полив, так как летом растение быстрее расходует влагу, а зимой меньше, а если поливать как обычно, то залит можно легко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tati_ru

#31
Лидика, залив - самая распространенная ошибка, но еще может быть куча причин, ставить диагноз по 1 симтому бессмысленно, все лишь предположения. Заводите заново, они так премило цветут :-)

Читайте новые статьи по вопросам "Агротехника и общие условия содержания. Летний уход." и "Пересадка и перевалка" http://www.abutilon.ru/abu_uhod.php
Будут вопросы - задавайте в теме.


tati_ru

Как подгадать, чтобы несколько абутилонов зацвели вместе? Да не 1-2 цветками, а шапками!

Выгнать! Простым и доступным методом.

За два месяца до намеченной даты отбираем активно растущие экземпляры и производим обрезку. Удалить нужно по 2-3 междоузлия, причем срезать так, чтобы почка оставалась с боковой стороны ветки.

Если подготовка к цветению выпадает на время пересадок и перевалок, то их необходимо сделать до обрезки. Скорость вызревания цветков различна, что нужно учесть при подборе растений и планировании волн цветения.

После обрезки необходимо подождать около двух недель, пока растение тронется в рост, и начать подкормку удобрением «для декоративно-лиственных» (использую «Веселую Цветочницу».), сначалауменьшив рекомендуемую дозу в три раза и постепенно доводя её до нормы...
далее http://www.abutilon.ru/abu_uhod.php#Г


Мамуля

#33
Добрый день Не знаю может не туда пишу У меня после пересадки заболел мой клён опустил листики Стоит совсем не весёлый Пересадила вчера Может он болеет после пересадки????Что делать всем спасибо Фото скинуть не магу! :-\ :-\ :-\

Да полную Вы говорили что он в сильно большом горшке сидит Пересадила в меньший
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Ky!

#34
Цитата: Мамуля от 09 апреля 2011, 18:20:39Да полную Вы говорили что он в сильно большом горшке сидит Пересадила в меньший

Для этого не обязательно было полностью освобождать корни от субстрата. Можно было вынуть растение, обтрясти лишний субстрат и посадить в меньшую емкость, не тревожа корневую.

И если вы делали полную пересадку, то надо создать условия мини-теплички, надеть пакет. Но не забудьте оставить отверстие для вентиляции.

tati_ru

Мамуля если актуально, то почитайте  про реанимацию абутилона - ссылка указана в первом сообщении на данной странице.

tati_ru

Про пересадку и перевалку. Кто еще не успел? Торопитесь, но прежде прочтите:

Расскажу немного о грунте, который использую для выращивания абутилонов. Давно уже отказалась от покупки «универсалных» и «специальных». Составляю субстраты из компонентов самостоятельно. Считаю, что правильный грунт для абутилона – залог его успешного выращивания. Итак, какие же компоненты входят в состав?

•Листовая или хвойная земля – 2 части. Собираю в лесу летом и осенью
•Дерновая земля – 2 части. Зимой покупаю готовую «Сады Аурики», летом и осенью заменяю на огородную или заготавливаю луговую.
•Перлит или вермикулит – 0,5 части. Использую «Сад чудес»
•Песок – 0,5 части. Покупаю готовый, уже мытый «Сады Аурики»
•Кокосовый субстрат – 1-2 части. Использую прессованные «кирпичики».
•Уголь– 0,5 части. Приобретаю готовый «Сады Аурики» или заготавливаю.
•Мох Сфагнум – применяю в качестве подложки под грунт, чтобы он не просыпался в дренажный слой. Покупаю у частных продавцов.

Далее тут http://www.abutilon.ru/abu_uhod.php#Б  и тут http://www.abutilon.ru/abu_uhod.php#В

tati_ru

Журнал "Цветочный клуб", №5 2011г.




silent-bob

у нас прогресс на лице tender
[smg id=24813]

tati_ru

Так случилось, что черенок пестролистного абутилона вытянулся, а момент начального этапа формирования был упущен. Что же делать? У меня было два варианта:
- растить дальше и делать из него высокорослое деревце;
- быстренько придать форму в свободном стиле.

От первого отказалась, т.к. насущный вопрос месте и света был как никогда актуален, зато местечко на полке под невысокое растение с хорошим светом было...

Итак, красивая крона за... 5 минут. Вам понадобится острый секатор, 10 гр. решительности и 1 щепотка смелости.

Берем Секатор.
Подрезаем побег на 1/2 высоты.
Обеспечиваем хороший свет.
Ждем 4-6 недель.

Вуа-ля!



источник - http://www.abutilon.ru/process/krasivaya-krona-za-5-minut

Suyzanna

Всем привет! У меня проблема возникла около 2 месяцев назад. Вырастила его из семян вышло 3 ростка. Все лето рос хорошо, цвел. Стоял на восточной стороне. ну как пришла осень цветок стал сбрасывать листья, желтел. Так как он любил частое поливание летом, осенью я поливала его, как просохнет  земля, не знаю то ли я его залила нечаянно. Поливала до полного сушения земли. Убрала в комнату его сразу как начались холода. Решила  посмотреть, почему же у меня листопад и одни палки почти оставались. Хотя были маленькие побеги, но он все же засушил и их. Перевалила я это все в другой горшок там было сыровато, добавила земли. Он начал и стебли сушить, сейчас 3 палки имеются, но снизу зеленоватый стебель. Как мне его спасти? Почек пока нет thinks
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Ky!

Цитата: Suyzanna от 19 февраля 2013, 00:18:10Поливала до полного сушения земли

То есть до полного просыхания верхнего слоя субстрата?

Цитата: Suyzanna от 19 февраля 2013, 00:18:10Убрала в комнату его сразу как начались холода.

Какие условия освещения?

Сделайте фото растения - общий вид с горшком.

Suyzanna

Цитата: Ky! от 19 февраля 2013, 08:31:24
Цитата: Suyzanna от 19 февраля 2013, 00:18:10Поливала до полного сушения земли

То есть до полного просыхания верхнего слоя субстрата?

Цитата: Suyzanna от 19 февраля 2013, 00:18:10Убрала в комнату его сразу как начались холода.

Какие условия освещения?

Сделайте фото растения - общий вид с горшком.

Да поливала до полного просыхания верхнего, проверяла пальцем  примерно 3  см
Условия освящения лампы мощностью 75  w энергосберегающая ставлю сейчас со всеми растениями которые дома.[smg id=99695] пролила сейчас удобрением Идеал на основе биогумуса  универсальное.  Азот 5; Фосфор 10;Калий 10; Гуминовые вещества 2, pH-8.0-10.0
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Санька Фловер

Цитата: tati_ru от 05 февраля 2013, 14:53:08Так случилось, что черенок пестролистного абутилона вытянулся, а момент начального этапа формирования был упущен.
Спасибо за такое интересное и познавательное сообщение! present У меня назрел встречный вопрос, а когда именно наступает момент начального этапа формирования :think:? У меня сейчас подрастают сеянцы и хочется вовремя начать их формировать :).

Ky!

Suyzanna, все бы вынуть и посмотреть, осталась ли корневая. С виду неживое, думаю, корневая сгнила. Если есть что живое, сажаете каждый в индивидуальную емкость минимальных размеров, к примеру в пластиковый стаканчик, в смесь субстрата и песка (1:1).

Похожие темы (2)