Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AkiPesa

Цитата: Шило от 19 декабря 2021, 14:02:47Западное окно с прямым солнцем - идеально. 20 градусов вполне норм

Это на счёт зимнего периода? Если да, то алоэ и крассулу туда же?(кактусы мои пока на карантине в теньке до высыхания, с ними пока не знаю как быть)

[smg id=402817 type=preview align=center caption="IMG 20211219 140905"]

С далека вроде хорошо выглядит, а листья мягкие и опять эта сухость прикорневая

[smg id=402818 type=preview align=center caption="IMG 20211219 140930"]
[smg id=402819 type=preview align=center caption="IMG 20211219 141009"]

Цитата: Шило от 19 декабря 2021, 14:02:47Старайтесь не трогать руками листья эхеверии

Хорошо! Учту, и буду впредь осторожнее с пересадками

А по остальным рекомендациям подойдёт ли данный грунт к моим реанимированным кактусам в будущем? Или к тому же алоэ Марлота

Ищу более универсальные варианты, в любом случае некоторые растения могут капризничать с субстратами :think:

А так, огромное вам спасибо, попробую вылечить своих, совсем ещё, малышей!
Обязательно ещё прочту ваши рекомендации на форуме :magnifying glass:
Как я тут однако много узнала, спасибо вам всем!

/Извиняюсь за возможные ошибки в моих ответах/
А так же заранее выражаю благодарность за ответы!
Всем добра!

Шило

Тот грунт, с песком, про который я в посте выше писала, он всем суккулентам должен нормально подойти, и кактусам в том числе. У меня, например, все в одинаковой минералке, только фракция разная.
Насчет солнечного окна - всех туда) Алоэ, как и эхи, оч требовательны к солнцу - им чем больше, тем лучше, только смотрите, с непривычки могут подгореть, если раньше прямое солнце совсем не видели. Кактусы тоже можно туда же) если начнут сильно ужиматься - тогда нужно будет подумать коллективно)))
По крассуле - те же мероприятия, что я вам с эхеверией посоветовала. Если есть гниль, на стволе от корня в верх - режьте все безжалостно до абсолюно здоровых тканей. Присыпьте толченым активированным углем и в тенечек на 3 дня подсохнуть, потом сажайте.

Ky!

Цитата: S-Andr от 22 мая 2023, 10:51:09Один вопрос, недавно купил взрослую эхеверию Триллер Пёрл, она жила в минеральном субстрате. Я пересадил её в почвенный грунт (смешанный). Насколько это стоит делать применительно ко взрослому растению? Может правильнее вернуть её обратно в минеральный. Вот думаю, но ответа у меня нет. Предыдущая владелица тоже ничего подсказать не может, поскольку сама покупала её зимой в этом году. Вообщем немного сложная судьба у растения и не совсем понятно почему продают взрослые растения? Понятно когда трампет пинки продают, тут клеил подставку в комнате, так она в обмороке практически параллельно подоконнику свои хоботочки сложила, всё, погибает. Пришлось уйти в коридор клеить. Никогда не думал, что растения так чувствительны к парам растворителя....

https://disk.yandex.ru/i/LwbfTv-YPkPCJw
https://disk.yandex.ru/i/hbP0Xpf5CjYaCA

Минеральный субстрат минеральному субстрату рознь. В целом ориентироваться надо на состояние растения, в минеральных субстратах, на мой взгляд, эхеверии отлично приживаются и растут.

Насчет паров - ну как бы сложно сказать точно ли пары повлияли на растение, так как концентрация их в воздухе обычно низкая, чтобы что-то обжечь нужно невероятную концентрацию создать.

S-Andr

Ky!,спасибо!
Шило,По поводу трампет пинки, то эта самая главная звезда моей коллекции, вот и распустилась))) Если честно, это молодое растение благодаря своим гибким трубочкам очень хорошо подсказывает, что не так. Когда впервые принёс и поставил на окно, был солнечный тёплый день, то она сразу отвернулась и согнула все свои трубочки от окна. уточнив у заводчицы, понял, что она ни разу солнца не видела. Убрал в тень и потихоньку она привыкла.
Трампет всегда даёт понять, что всё хорошо, когда трубочки расслаблены и немного смотрят в разные стороны, когда что-то не так, то все трубочки собраны вместе. Мне это хорошо помогло, когда подвешивал светильник. Выбрал высоту при котором она не съёживается.
Плюс, она любит знакомится, когда кто-то новый, обязательно вытянет трубочку и "обнюхает" новичка.
Заметил одну особенность, у меня была верхушка трампет на укоренении, лежала в песочнице. Так они сразу потянули трубочки друг к другу. Правда мелкая до сих пор к ней тянется, а эта как то уже спокойно сидит, наслаждается солнышком и светом от лампы. Но, с тех пор держу их вместе.
По поводу испарений, ещё как чувствуют, необходимо было немного растворить пластик, чтобы склеить, вылил достаточно растворителя в подставку. Естественно делал это возле окна. Не сразу, а через некоторое время обратил внимание на трампет, смотрю, она отвернулась в противоположную сторону и тоже трубочки собрала и наклонила. Вынес подставку с растворителем в коридор, и чудо свершилось, трампет выпрямилась, но до самого вечера трубочки были собраны (обиделась), типа она тут собой мир украшает, а хозяин, непонятно что творит)))) Вообщем взял на заметку, на пары от растворителя растения реагируют, если это делать вблизи от них. Просто другие так физиологически не могут продемонстрировать.

Haifa

На работе есть довольно большой цветочный горшок полный суккулентов. Если не забуду, завтра сфотографирую. Мне дали один цветок из этого горшка с корнями. Розетка у моего цветка сейчас раза в 2 больше, чем когда его получил. Определил как Эхеверия Кубик Фрост. Все хорошо, только стебель не держит розетку.
Срезать и переукоренять я не хочу. Досыпать грунт или пересадить с углублением стебля возможно?


Вид сбоку

Asio Otus

Цитата: Haifa от 01 июля 2024, 18:13:35Досыпать грунт или пересадить с углублением стебля возможно?
Возможно, я так своих тоже заглубляла, но не всегда корни образуются по всей длине стебля, если же корни отрасли по всей длине, то потом при пересадке, можно будет нижнюю  часть стебля подрезать. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Puya Molina

Из кокоса с перлитом их в песок с камнями и немного суглинка.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)