Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

perhaps76

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2020, 10:14:55определенно это гибрид
Ну что это какой-то гибрид, теперь уж понятно.. Неведома зверушка, в общем.. mosking
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

В общем-то, я не фанат эх. Они без ламп зимой тянутся отвратительно. Даже не знаю, откуда они у меня, как-то сами заводятся... я их раздаю, выбрасываю, продаю - а они все равно проникают в коллекцию )))
Прошвырнулась сегодня по суккулентному огороду, нарезала зелени для салатика   :D

Горшок я сама делала, если что. Белая глина, обжиг, без глазури.

[smg id=400412]

[smg id=400413]

А вот прикольно, отрезала летом цветонос, воткнула - до середины зимы цвел, дурачина, потом дал розетку. Барон болд.

[smg id=400414]

Или вот еще смешное - тройничок из одного листа. Летом листик воткнула, весной собрала урожай))) Э.Поллукс.

[smg id=400415]

А вот вроде граптоверия какая-то, 2 недели назад резанула голову для подруги, уже на пне детка

[smg id=400416]

На сегодня всё.  thankyou

Шило

На восточном балконе, солнце с утра примерно 1,5 часа. 2 эхи не воткнулись при пересадке, лежат боком, уже корни пустили, скоро похорошеют ))

[smg id=400930]

[smg id=400931]

Nas

Цитата: Шило от 04 мая 2021, 16:23:57

Или вот еще смешное - тройничок из одного листа. Летом листик воткнула, весной собрала урожай))) Э.Поллукс.


Здорово, а просто ли они разделяются? У меня из одного листика вообще зоопарк - штук 10 растюлек, только, видимо, тяжковато им всем в такой тесноте, такая мелкота и сидит, не растет почти...

Шило

Цитата: Nas от 29 ноября 2021, 11:12:41штук 10 растюлек, только, видимо, тяжковато им всем в такой тесноте, такая мелкота и сидит, не растет почти...
Не знаю, у меня нормально росли. Мне кажется, при достаточном освещении и питании проблем быть не должно с ростом. Ну и если места им хватает, конечно. Вообще, фото нужно, как можно задавать вопрос без фото? Не видя растение невозможно что-то конкретное советовать.

Nas

Цитата: Шило от 29 ноября 2021, 18:26:05Вообще, фото нужно, как можно задавать вопрос без фото?
Прошу прощения, исправляюсь.
[smg id=402587]
[smg id=402588]
Может тут лучше, с помадкой для примерки :) листик был положен к адромискусам, для укоренения, теперь головок 13 насчитала, может еще какая вгубине притаилась. Очень уж маленькие, боюсь их трогать.

Шило

Не такие уж и маленькие) Но тесно им там, а для роста место нужно. палка о двух концах получается))) Но я бы распикировала их в отдельный горшок, ч.б. им попросторнее было и они росли нормально. Даже если кто-то тогось, не страшно, все равно их много))

Nas

Но я так понимаю, корень у них один, а что приживется такая мелочь сомневаюсь, у меня укореняемые головы немало листьев сбрасывали, прежде чем корни дать. Или вы имеете в виду адромискусы оттуда выдрать? Адромискусы не так жутко трогать, эхеверии у меня не очень хорошо приживаются.

Шило

Цитата: Nas от 29 ноября 2021, 22:17:24эхеверии у меня не очень хорошо приживаются.

До апреля пусть сидят, а в начале апреле все-таки рассадите их. Эхи укореняются вообще без проблем, из исключений, наверное, только супер-пупер вариегатные культивары, типа карусели. А такие, как ваши, должны норм укорениться. Да и в апреле увидите сами, у каждой будут свои корни)

Nas

Цитата: Шило от 30 ноября 2021, 10:43:18До апреля пусть сидят

Я только этим себя и успокаиваю, что зимовка... Очень я их всех запустила в этот сезон. Весной придется поработать. Хоть и обычная, но я с эхевериями на "вы", или на разных волнах. Боюсь даж дышать на них  :-\

Шило

Цитата: Nas от 30 ноября 2021, 14:19:18Боюсь даж дышать на них
Только опыт :) Со временем будете воспринимать их как неубиваемую (почти) траву)))

AkiPesa

Ааа, божечки кошечки, только что писала о кактусах, и не обратила внимания на другие цветы.
Ох не уж то из за грунта "Скорая Помощь" такая беда?
Почему все растения так быстро начали увядать? На кактусах гниль, а с этим цветочком что?
Подскажите пожалуйста, я тут с ума сойду, оказалось со всеми цветами проблемы.
Я знаю что у меня не произошло зимовки, ибо в этом году все купила и только сегодня дошли руки читать о растениях.
Подскажите как быть.
В другой ветке я писала что планирую делать грунт из лиственницы и всего остального для кактусов.
Но что делать с толстянкой и эхеверией? [smg id=402814 type=preview align=center caption="IMG 20211219 102321"]
/Извиняюсь за возможные ошибки в моих ответах/
А так же заранее выражаю благодарность за ответы!
Всем добра!

Asio Otus

Для начала процитирую вам свое сообщение
Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2021, 10:25:21
Цитата: AkiPesa от 19 декабря 2021, 05:54:10Эхеверия Поллукс
Древовидное алоэ
Эти суккуленты можно с успехом растить в приобретенном в магазине субстрате для суккулентов или для пустынных кактусов, важно смотреть чтобы на пакете было указано, что смесь сделана на основе верхового и низового торфа. Если указан только верховой торф, то такой субстрат лучше не приобретать, довольно таки влагоемкий, просыхает медленно, неравномерно, очень мелкой фракции, от чего пылит, а при пересушки смачивается крайне плохо. После приобретения субстрат уже дома дополнятете необходимым, а именно осмотреть убрать если будут волокна в торфе, палочки, это все бывает, это не критично и добавляется в данный субстрат песок. На 0,5 литра субстрата где-то 2 горсти песка (соотношение где-то 60-70 торфяного субстрата и остальное песок), перемешиваете и используете для суккулентов.

По поводу субстратов, если проблемы с земляными смесями, бывает и так, что нужный субстрат не собрать, в магазинах продается лишь на основе торфа, то можно сажать в полностью минеральный субстрат.

Я дам вам ссылки, посмотрите, вдруг пригодится

Минеральные компоненты из кошачьих наполнителей, недорого и всегда можно приобрести.
И тут можете почитать https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69384.msg992490#msg992490

Теперь будем разбираться с эхеверией. Ее можно спокойно растить на основе торфяных субстратов, но как уже писала выше, необходимо искать нужный. Если сейчас нет хорошего субстрата для основы, то можно посадить на время в песок, даже крупнозернистый, или крупной фракции как мелкий гравий. Нет песка можно приобрести диатомит, кремневит, по ссылке в моей цитате, мы обсуждали эти компоненты как  самостоятельные смеси для выращивания.
Наш формчанин Шило, растит с успехом в таком субстрате много различных суккулентов.  yes

Цитата: AkiPesa от 19 декабря 2021, 10:32:42Почему все растения так быстро начали увядать? На кактусах гниль, а с этим цветочком что?
Если субстрат влагоемкий, просыхал не равномерно, было пасмурно и прохладно, то избыток влаги мог привести к загниванию, так как я не знаю всей предыстории, то мне сложно судить, были ли они у вас пересажены, как поливались, где содержались, какая была температура и освещение, было ли пасмурно.
На фото вижу отмирание нижних листьев. Корни есть, но их не так много. А можете показать верх розетки листьев?

Нужно будет аккуратно удалить мертвые листья, усохшие, и если есть подгнившие. Подсушить пару часов и посадить либо в субстрат (смесь из субстрата и песка), либо в песок, гравий, мелкие камушки, так тоже можно растить. Дальнейшее зависит от ваших условий, если вы нам их опишите, где планируете содержать вашу эхеверию, и какая температура (показания с термометра), то можно сориентироваться по уходу.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AkiPesa

Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2021, 10:53:44А можете показать верх розетки листьев?

С виду все здоровое, но что она, что толстянка, кактусы, решили снизу подгнивать
[smg id=402816 type=preview align=center caption="IMG 20211219 110934"]
Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2021, 10:53:44так как я не знаю всей предыстории, то мне сложно судить, были ли они у вас пересажены, как поливались, где содержались, какая была температура и освещение, было ли пасмурно.
Немного расскажу - цветы стали покупаться поздней осенью, по рекомендации в цветочном мне дали керамзит, пару горшков и перлит. Не помню какой тогда грунт брала... Я пересадила на тот момент один мексиканский круглый кактус с кучей деток, алоэ Марлота, и маленький Миртиллокактус. Далее докупались другие растения, грунт закончился, купила "Скорую помощь" для кактусов и суккулентов. За это время я перелила своего мексиканца, он сгнил и завёл мучнистого, ещё умудрился и здоровое алоэ заразить. Кактус тот, спасти я не смогла. Алоэ Марлота пустилось в рост, а Миртилл стоял на месте(по сегодняшнюю ночь).
Пришла ко мне эхеверия(и толстянка) , с одним сухим нижним листиком, я её пересадила в такой же субстрат "Скорую помощь" + керамзит вниз.
Потом подарили мне ещё один Миртилл, за который я изначально вчера взялась и обрезала, и потом уже обнаружила проблемы в давно купленных кактусах
Полив у одного из первых алоэ был 1 раз в 2 недели
Сейчас я полив сократила всех растений до 1 месяца, ибо узнала что такое есть "зимовка"
К следующему году буду конструировать, или покупать все для комфортной зимовки
Стоят они у меня на западном подоконнике в комнате перед крытым балконом(окна балкона с жалюзи, которые дают рассеянный свет, не скреплены снизу, по этому достаточно светло), в самой комнате жалюзи всегда подняты. Получается для растений - рассеянный свет.
Так же есть небольшая разница в температурах когда выходим на балкон открывая дверь. На балконе держится температура сейчас 18 градусов(ночью не знаю, окна балкона продувают)
На подоконнике где они стоят тепература +-23 градуса по термометру
Есть ещё западное окно с прямым контактом с солнышком но там температура 20
Живем в Став.крае..т.е. Юг
Так что у нас и солнышко, и пасмурно, холода только пару недель назад появились, а снег пошёл только сегодня:)
На балкон их для зимовки в открытом виде оставлять боюсь, есть продувания с окон, по этому к следующему году в плотную займусь этим вопросом
Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2021, 10:53:44Если сейчас нет хорошего субстрата для основы, то можно посадить на время в песок, даже крупнозернистый, или крупной фракции как мелкий гравий.
Можно ли притащить речной?
Или что нибудь на скорую руку до середины января.... Совсем нет возможности сейчас, перед этим новым годом
В общем, сейчас основательно взялась за тему растений. Больно писать про свои ошибки, но что поделать, первый опыт как никак
/Извиняюсь за возможные ошибки в моих ответах/
А так же заранее выражаю благодарность за ответы!
Всем добра!

Шило

Западное окно с прямым солнцем - идеально. 20 градусов вполне норм. На окне солнце все равно нагреет сильнее)
Потом по грунту - жирноватый на фото. В общем, речной песок норм, только нужно будет промыть и пролить кипятком, просушить и просеять -- вам нужна фракция 2-8 мм. 30-40% земли, остальное песок/гравий. На дно дренаж сыпьте не керамзит, а обычные камушки.
Что бы не мокли и не гнили нижние листья, сделайте присыпку гравием/песком, фракция 5-10 мм.
Поливайте 1 раз в 2 недели. Если будут сильно морщиться листья - 1 раз в 10 дней.
Старайтесь не трогать руками листья эхеверии - стирает белое напыление и растение выглядит неопрятно. В процессе пересадок, конечно, придется трогать, но потом - нини, этот налет не восстанавливается, но новые листья нарастут быстро и будет красиво :)
Покажите фото проблемной крассулы, такое, ч.б. было видно и общее состояние, и проблемые места. Можно 2, 3 фото - сколько получится)

И да, у эхеверии желательно удалять сухие/подгнивающие листья) я обычно пинцетом чищу)

Похожие темы (5)