Заболел дуб.

Автор Tox0, 15 ноября 2012, 21:05:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tox0

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Дома растет дуб. Рос со скоростью ракеты просто, до определенного момента, примерно до 30 см, он вырос быстрее винограда на балконе. Буквально неделю назад началась какая-то гадость, посмотрите фото, пожалуйста.
Вводные следующие: Освещение круглосуточное, люминисцентная 13-ваттная лампа, довольно близко к растениям. Растут они (дуб и прочее) просто на кухне, следовательно, температура - около 25 градусов. Грунт - мы в него же сажали виноград, и много чего другого, с виноградом были проблемы, но к грунту они никакого отношения не имели, какой-то универсальный.
[smg id=155693]
http://jpegshare.net/thumbs/46/40/46404a4cc68f7383923e15fb14f4dcd5.jpg
[smg id=155694]
http://jpegshare.net/thumbs/6b/0a/6b0ae88698e833ade3fc7fd8a150dde3.jpg
[smg id=155695]
http://jpegshare.net/thumbs/97/ae/97ae9c6fad779ebcc41de4e714b326ad.jpg
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Ky!

Tox0

Честно говоря не знаю чем помочь.

Надо было переводить дубки к зиме, не подсвечивать, понижать температуру, чтобы у них листья облетели, как дубу и положено. Это растение требует холодной зимовки, без нее, честно говоря, даже не представляю, как его растить. У растений имеется определенный цикл, возможно листья уже отжили свое.


Asio Otus

#2
Цитата: Tox0 от 15 ноября 2012, 22:05:37Вводные следующие: Освещение круглосуточное, люминисцентная 13-ваттная лампа, довольно близко к растениям.
Я так понимаю, что пока он рос, дуб стоял на балконе, сейчас когда он под лампой в 13 ватт, кроме этой лампы откуда он получает еще свет?

Одна лампа мощностью в 13 ватт, не годится даже  в качестве дополнительной подсветки,  а уже тем более для светолюбивых растений, и уж тем более для дуба.  Попытка круглосуточной подсветки не поможет восполнить нехватку света при малой мощности, лучше использовать мощную подсветку и подсвечивать растения по 9-12 часов.

Растения с выраженным периодом глубокого покоя стоит переводить и готовить к нему, иначе сбивается цикл.

Какая фирма производитель субстрата, далее режим полива, было ли внесение удобрений?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tox0

Грунт - сейчас посмотрел, Скорая помощь, универсалъ. Удобрения не вносились, режим полива - по мере высыхания (визуально), получается - раз в неделю примерно. По поводу подсветки - понял, буду принимать меры, спасибо! Может, его на подоконник переставить? Будет светлее, но значительно холоднее. А рос он не на балконе, сразу - на том же месте, где и сейчас. Резко остановился он, на самом деле, я вот сейчас думаю, когда перерос подсветку, т.е. он сейчас выше того места, откуда лампа светит. Или при такой мощности это не может быть связано?
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Ky!

Цитата: Tox0 от 15 ноября 2012, 23:32:09Может, его на подоконник переставить? Будет светлее, но значительно холоднее.

Это вариант. В целом, сложно сказать, как вам лучше поступить. Возможно, вы сбили растению цикл, и как оно себя поведет в дальнейшем, не совсем понятно.



@lex

Tox0
У нас несколько дубов пару лет росли. Они сначала резко вырастают, а потом медленно чахнуть начинают. Несколько раз листья сбрасывали, потом опять обрастали. Но в итоге все погибли. В интернете где-то читала, что они больше 2 лет в квартирах не живут, слишком условия неподходящие, с нашими так и вышло. Желаю вам удачи, может больше повезет!

Кса

У меня неожиданно вырос дуб из желудя :-\ оно, конечно, так делать нельзя, но я подсунула его летом в стакан с цикламеном, который уже почти год вылупляться из семечка не хотел и я уж думала, что помер. Сейчас вылезли оба.  swoon
Дуб в начале сентября рос не по дням, а по часам, а теперь резко затормозился в росте. Хотела отсадить дуб и цикламен друг от друга. В идеале - довести дуб живым до весны, чтоб высадить на улицу. Такое вообще реально, или в квартире он однозначно за зиму погибнет? thinks
[smg id=280855]

Ky!

Цитата: Кса от 16 сентября 2015, 17:47:22В идеале - довести дуб живым до весны, чтоб высадить на улицу. Такое вообще реально, или в квартире он однозначно за зиму погибнет?

Ему же требуется холодная зимовка. Надо было сразу его на улицу высаживать. ИМХО сажайте сейчас в открытый грунт.

Кса

Ky!,  а укрывной материал для него на зиму надо, чтоб не промерз насмерть? у нас -30С - обычное явление зимой thinks

Ky!

Цитата: Кса от 16 сентября 2015, 18:14:48а укрывной материал для него на зиму надо, чтоб не промерз насмерть?

Ну, вообще, надо смотреть по ареалу. Конкретно вы где находитесь? Давайте отталкиваться от этого.

Кса

Ky!, Западная Сибирь, с ноября по март включительно - снег и морозы нешуточные.

Ky!

Цитата: Кса от 16 сентября 2015, 18:21:51Западная Сибирь

Это понятие растяжимое  mosking

Вот интересный материал на данную тему http://www.uniexo.ru/sad/areal-duba.html

Укрывать дубок особого смысла я не вижу, по той причине, что вечно же его невозможно будет так защищать.

У вас в населенном пункте дубы растут?


Кса

Ky!, растут. Из Новокузнецка я. Думала, что название маленького города ни о чем не скажет  ;D 
yes Значит, буду отправлять его на "вольные хлеба" и держать пальцы крестиком thanks

Ky!

Цитата: Кса от 16 сентября 2015, 19:19:28буду отправлять его на "вольные хлеба" и держать пальцы крестиком

Другого не остается.

Цитата: Кса от 16 сентября 2015, 19:19:28Из Новокузнецка я.

Все же это юг Сибири. Кроме того, городская среда создает особые климатические условия, в городе температурный режим не столь агрессивный.

Похожие темы (5)