Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Читать статью на нашем сайте о кофе

Темы на форуме:

Переукоренение кофейного дерева
Размножаем кофейное дерево



Что-то с моим кофе совсем нехорошо дела  nea
На листьях появляются коричневые пятна, сохнут кончики листьев.
Один лист вобще был в ужасном состоянии.
Могло ли это быть из-за переезда?
Хотя времени-то уже прилично прошло.
Листики и раньше немного покрывались пятнами, опадали, но не так.
Что я делаю не так? Какие ошибки?
Насекомых не видно.
Стоит на подоконнике (центральное отопление)
Поливаю когда субстрат подсохнет.
Пересаживала летом.
Последняя подкормка не помню когда.
Опрыскивать стараюсь каждый день.

Помогите пожалуйста.
Я его так люблю  ???
[smg id=98397]
[smg id=98398]

Djena

#1
И у меня что-то кофе поплохело. Листики бледнее будто стали. И на некоторых коричневые пятна появились. Но не опадают.
Мне кажется, что от страха залить, я его пересушила, хотя, вобщем-то проверяю постоянно.. просто пока земля влажная была, не поливала, а в один день вдруг смотрю, сухая уже...



Asio Otus

#2
Цитата: Zefirka от 28 января 2008, 15:28:42
Что-то с моим кофе совсем нехорошо дела  nea
На листьях появляются коричневые пятна, сохнут кончики листьев.
Один лист вобще был в ужасном состоянии.

Стоит на подоконнике (центральное отопление)

Опрыскивать стараюсь каждый день.


хм... возможная причина пятен на листьях  твоего кофейного деревца в слишком жесткой воде. А концы сохнут из-за низкой влажности, так как кофе стоит над батареей.

Воду надо будет смягчать, отфильтровывать, и смягчать, для этих целей можно приобрести специальные таблетки для смягчения воды. Они могут продаваться в зоомагазинах, в отделе для аквариумистики.  Горшочек с кофе лучше поставить на поддон с влажным керамзитом или камушками.  Воду для опрыскивания луше тоже отфильтровать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Мне интересно, а нельзя смягчать воду добавлением яблочного уксуса. Ведь это известное средство для смягчения волос при ополаскивании.

Asio Otus

Цитата: Djena от 28 января 2008, 15:40:20
И у меня что-то кофе поплохело. Листики бледнее будто стали. И на некоторых коричневые пятна появились. Но не опадают.

Если листья стали бледнее и есть пятна, то возможная причина в воде. Вода для полива кофе должна быть подкисленной, и обязательно мягкой. Подкислить можно лимонной кислотой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Иииииии, какой я ужас прочитала  :o
Что теперь делать??????????  :'(


ЦитироватьБурые пятна по краю листьев и постепенно буреющий кончик листовой пластинки - чаще всего проявление заболевания антракноза, который вызывает гриб рода Коллетотриум. Это заболевание характерно именно для растений кофе. При сильном развитии болезни листья полностью буреют и засыхают, очень часто гибнет вся надземная часть растения - его ветви, кора, древесина. А начинается все с маленького пятна на листьях.

Ky!

Антракноз - грибковое заболевание, следствие неправильного ухода (перелив, высокая влажность), и это лишь одна из возможных причин. Если растение не запущено, с антракнозом можно бороться.


Меры борьбы:
Тщательно удаляют заболевшие части. Проводят опрыскивание фунгицидами (купроксат, хлорокись меди, оксихом, сандофан М8, акробат МЦ и др. аналогичные препараты) 2 - 3 раза.

https://floralworld.ru/illnesses/antracnosis.html

Zefirka

Цитата: Ky! от 12 февраля 2008, 15:17:49
Если растение не запущено, с антракнозом можно бороться.

Оно-то не запущено.
Но как можно применить эти препараты в домашних условиях?
На балкон сейчас не вынесешь - холодно.
А дома нельзя!

Я понимаю, что  многого хочу, и бороться не хочу и хочу чтобы растение было здоровым.
Но в данном случае - я не буду рисковать здоровьем ребенка ради него  ???

Ky!

Медьсодержащими препаратами можно обработать, только после обработки пакет надеть на растение. Они, эти препараты, не вонючие, они контактного действия.

Zefirka

Цитата: Ky! от 12 февраля 2008, 15:29:57
Медьсодержащими препаратами можно обработать, только после обработки пакет надеть на растение. Они, эти препараты, не вонючие, они контактного действия.

Правда? Это который хлорокись меди?

Ky!

Да, это хлорокись меди, медный купорос. Если его выпить, конечно отравиться можно, но если аккуратно опрыскать им и под пакет, вполне можно попробовать.

Zefirka

#11
Это кошмар, не знаю как это пережить
Мой кофе отрастил на молодых листочка, но...
Они в ужасном состоянии  
А я ж пытаюсь его лечить, правда пока без жесткой химии, но видимо этого теперь не избежать.
Если конечно еще не поздно.
Я все надеялась, что это от сухого воздуха
Как мне его спасти?
Может можно точно определить что это?
Ведь это вроде бы уже не похоже на антракноз, а?
[smg id=84739]

Ky!

ЦитироватьА я ж пытаюсь его лечить, правда пока без жесткой химии

А какие методы применяла?

Asio Otus

Выяснила я при помощи "аськи" у Зефирки следующее, что она обрабатывала эти листья спреем содержащие различные масла состав:
тимьяновое масло
лимонное масло
масло чайного дерева
эвкалиптовое масло

А так как любое масло создает на поверхности пленку, через которую листу  сложно дышать и выводить влагу, то и могли заболеть эти листья. Как снять эту пленку  thinks, можно попробовать аккуратно хозяйственным мылом помыть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Маслом.... А зачем так делать? Это что за спрей? И главное - какой смысл маслом обрабатывать? В чем тут логика? Маслом может можно от вредителей обрабатывать, а грибку масло не вредно. Надо смыть это все с листьев, обработать нормальным фунгицидом, пока совсем не загнулось растение.

Похожие темы (5)