Что с сосной кедровой сибирской (Pinus sibirica)?

Автор Alfa, 21 ноября 2012, 18:28:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alfa

Добрый вечер! У меня с весны растет дома кедр. Изначально на нем были небольшие ватообразные образования. При этом он хорошо рос, и никаких вредителей на нем не обнаруживала. Я решила что это просто такая особенность кедра. Они появлялись в месте вырастания новых хвоинок. В последнее время эти образования практически облепили весь ствол. Я задумалась, что это может быть. Думала на мучнистого червеца, но самих взрослых насекомых не видела на нем ни разу, и при тщательном осмотре также обнаружены не были. Счистила снизу ствола, в них имеются маленькие коричневые вкрапления. Так что это все таки вредители, грибок или особенность кедра?
[smg id=155678]
[smg id=155679]

marinka_aman

Alfa я в лесу видела маленькие кедрики- они без такого налета :think:

Ky!

Alfa

Сравните с вредителем из семейства Adelgidae

Alfa

Ky!, очень похоже, скорее всего они.  :-[ А чем их можно победить? У меня есть актара, фитоверм, актеллик.

Picciola

Они же как тля? Значит, видимо, проводить обработку, как против тли..  :think:

Ky!

Picciola, да, согласен.

Alfa

Если и вправду этот вредитель, примените препарат "Актара".

Nimfea

#6
Ky! я думаю, что это не тсуговый (Adelges tsugae), а   сибирский хермес (Pineus cembrae) - насекомое - вредитель молодых побегов и хвои именно сосны кедровой.s
http://insects2.botgard.uran.ru/node/109
 

Еще помню есть такой вредитель, но сомневаюсь.
Сибирский пихтово-еловый хермес (Aphrastasia pectinatae)

Nimfea

Не нашла тему о кедре. Верней, о сосне кедровой, так как на фото не кедр, у него количество иголок иное.
Там бы тема проблем с  сосной была бы полезней.

Anna.Rt

Добрый день!
Я так полагаю, это тоже хермес? Это кедр, болеет с прошлой осени. Ему более 10 лет. Растение знакомой, попросила узнать, что за паразит.
На ощупь как порошок. Отсыпка песок. Земля суглинок. Рядом кизильник изгородь, сосна горная - не болеют. Растёт у забора на западной стороне. Солнце с утра и до 15-16. Место произрастание - Уфа.
[smg id=400298][smg id=400299][smg id=400300]

Ky!

Anna.Rt, да, похоже, требуется обработка инсектицидами. Первая обработка к примеру фитовермом, концентрация как на трипса, повторная через неделю препаратами на основе циперметрина.


Похожие темы (3)