Сосна - Pinus

Автор Ольга, 05 августа 2007, 16:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга

Здравствуйте. Ужасно стесняюсь создавать новую тему, поэтому выступлю сразу же с предложением о создании общей проблемной темы.   confusion 

О своих проблемах: имеется в наличии:
Засыхающая ёлка.
         Купила буквально пару месяцев назад в нормальном (на мой непрофессиональный взгляд) состоянии.
         Чего с ней делала:
                                         пересадили (пересаживал вроде как профессиональный в этом плане человек), массу, в которой она сидела, не разбивали, единственное что - засунули два раза (по ошибке) удобрения. Поливала раз в неделю не по многу, стояла в комнате - из шишечек вылазили иголки. Потом стала желтеть и шишки позагибались. Думала, может, света мало и перетащила на балкон (солнечный). Процесс не остановился аж никак. Сегодня убрала её с балкона. Решила, что хватит своей заботой мучать растения. Надеюсь, что моей красавице можно помочь  dash
На её горшке было написанно Pinus Mugo var. Mugh. Поиск в интернете мне, к сожалению, ничего толкового не выдал.

Изменила название темы, Администратор  (Asio Otus)

Ky!

#1
Значит сосна горная??? Интересно... Значит альпийский низкорослый вид ( 3-6 м высотой), хм право слово надо подумать. mdapuzzled

Я так понимаю, вы ее на балконе держать будете?


Ольга

#2
Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 16:58:51
Значит сосна горная??? Интересно... Значит альпийский низкорослый вид ( 3-6 м высотой), хм право слово надо подумать. mdapuzzled

Я так понимаю, вы ее на балконе держать будете?

[smg id=146097]
Я же послушная! Где скажете, там держать и буду.

Сосна, да, это я как раз видела слово где-то в инете.

Вот ещё.
[smg id=146104]

И вот.
[smg id=146103]

Asio Otus

Мдяя...  сохнет бедняжка  swoon. Будем помогать.
И запомните важное правило после пересадки растение первые три месяца как минимум не удобрять!!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Да, красивая она, такую потерять очень жалко.  :(

Этот вид (со всеми вариациями и сортами) выращивают преимущественно в открытом грунте, даже для холодных оранжерей она не подходит. В принципе хорошо бы ее в открытый грунт высадить, но если такой возможности нет, можно рискнуть.

Естественно, при пересадке пострадали мелкие корни, растение ослабло. Хвойные тяжело переносят даже перевалку. Стресс для них жуткий.

Потом, если балкон застеклен и к тому же на него попадает прямое солнце, сосенке может быть прилично жарко, этот перегрев отрицательно влияет на хвою. Если балкон не застеклен, можно ее попробовать на балконе оставить, только вот прямое солнце для нее может быть шоком - неизвестно, где она росла - если в условиях каких-нибудь оранжерей, то от света может опасть хвоя легко. Поэтому к прямым лучам надо осторожно приучать, особенно после комнаты. Если возможно - сделайте притенку от полуденных лучей.

Какой грунт использовали при пересадке?

Желтеет вся хвоя или только хвоя в глубине кроны? Если желтеет хвоя на концах веток, сие нехорошо, повреждения сильные или условия нехорошие уж совсем. Если желтеет хвоя в глубине кроны, то это старые хвоинки, они опадают из-за стресса.
То, что шишки опали, это опять же от стресса.

Весьма печально, что переудобрили растение, это двойной стресс... Чем удобряли?

Asio Otus

Приступим к вашей проблеме  allokey

  • 1. Я так понимаю? вы ее перевалили в другой горшок (перевалка -  это когда растение без разрушения земляного кома помещают в новый чуть больший предыдущего горшок).
  • 2. Насколько больше (в диаметре)  горшок предыдущего?
  • 3. Корни сильно побеспокоили?
  • 4. Какой использовался субстрат?
  • 5. Чем удобряли?

Ку! все правильно написал  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга

#6
Цитата: Asio Otus от 05 августа 2007, 17:20:57
И запомните важное правило после пересадки растение первые три месяца как минимум не удобрять!!!!
Я вообще подходить боюсь, а то вечно идеи какие-нибудь глупые "помочь" в голову лезут.

Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 17:25:49
Если балкон не застеклен, можно ее попробовать на балконе оставить, только вот прямое солнце для нее может быть шоком -
Какой грунт использовали при пересадке?
Желтеет вся хвоя или только хвоя в глубине кроны?
Весьма печально, что переудобрили растение, это двойной стресс... Чем удобряли?

Балконы оба незастеклённые, но на юг и на восток выходящие, т.е. солнца там хватает. Окна у нас тоже до пола, я вот думаю пусть она пока в комнате возле окна стоит, хоть и не сильно нас погода балует.

Земля магазинная, для зелёных и цветущих растений, не подходит только для болотных растений, pH 7,5. Удобрение не помню как называется, мне его посоветовали специалисты, как хорошее для зелёных растений (не цветущих), дорогое было.

По поводу засыхания даже сказать толком ничего не могу. Рассматривала её только что специально минут 20. В общем засохли полностью выросшие новенькие из шишек иголочки, и, кажется, иголки сохнут не с конца, а наоборот, как бы от ствола.

Только что заметила, что на этих местах (коренная сторона или как это называется?), на ещё зелёных иголках, какое-то то ли паутина, то ли ещё что-то серое. Сейчас попытаюсь фотографию выставить.

Сейчас выставлю фотографии горшков. Пересаживала не я, решила не браться. Пересаживал отец мужа, инженер-аграрник, вроде как должен разбираться в этом деле. Сам сказал, что грунт разбивать нельзя и т.д.
[smg id=146105]

Ky!

#7
ЦитироватьБалконы оба незастеклённые, но на юг и на восток выходящие
Когда вы ее покупали, что сказали продавцы о зимнем содержании? В принципе, допускается выращивать сосны, карликовые фомы, на балконах в кадках. Только необходимо соблюсти важные условия: 1) так как все равно надо будет растение выставлять на балкон (видимо, южную сторону - с востока может мороз шарахнуть), надо будет обернуть горшок сверху, с боков и снизу каким нибудь утеплителем, 2) обеспечить притенку в конце зимы, во избежание обморожения растения - оно от тепла быстро тронется в рост, а потом от возвратных холодов обмерзнет + защита от перепадов ночной и дневной температуры.

Цитироватья вот думаю пусть она пока в комнате возле окна стоит
если света достаточно, то пока ее лучше не трогать, излишние перемещения могут вообще ее погубить. Только помещение должно постоянно проветряться.

ЦитироватьСейчас выставлю фотографии горшков.
Вроде все нормально с горшками, только вопрос: когда была пересажена? С дренажем все нормально?

ЦитироватьВ общем засохли полностью выросшие новенькие из шишек иголочки, и, кажется, иголки сохнут не с конца, а наоборот, как бы от ствола
.
Если от ствола, то это могут быть старые хвоинки, это не смертельно.

ЦитироватьСам сказал, что грунт разбивать нельзя и т.д
Это правильно!

Ольга

#8
Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 18:05:21
Когда вы ее покупали, что сказали продавцы о зимнем содержании?
Только необходимо соблюсти важные условия: 1) так как все равно надо будет растение выставлять на балкон (видимо, южную сторону - с востока может мороз шарахнуть), надо будет обернуть горшок сверху, с боков и снизу каким нибудь утеплителем,
У нас морозов не бывает. В магазине тут, к сожалению, как-то всё без консультации обходится. Единственное, что сказали - это то, что поливать нужно, чтобы не высыхала и солнца она не боится.

Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 18:05:21если света достаточно, то пока ее лучше не трогать, излишние перемещения могут вообще ее погубить. Только помещение должно постоянно проветряться.
Слушаюсь!

Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 18:05:21С дренажем все нормально?
Дырок нет, но камушков там много. Да и не заливали её, там не куда.

Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 18:05:21Если от ствола, то это могут быть старые хвоинки, это не смертельно.
Смущает только количество сохнущей хвои.

И эта ерунда. [smg id=146106]

Видно, конечно, плохо, но по другому не выходит  hysterics2 [smg id=146107]

Ky!

Так вы из германии, точно... Ну значит морозы отпадают... ;D

ЦитироватьСмущает только количество сохнущей хвои.
С этим надо разобраться. Я встречал такое (с садовыми хвойными), что после пересадки половина хвои облетала. Деликатные они создания.

Проветряйте помещение постоянно

Ольга

Проветряем! Двери, правда, громко хлопают, но мы переживём.  present

Asio Otus

#11
Цитата: Ольга от 05 августа 2007, 18:09:54
Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 18:05:21С дренажем все нормально?
Дырок нет, но камушков там много. Да и не заливали её, там не куда.
А вот с этого места поподробней  allokey.
Что значить дырок нет? В горшке в который пересадили сосну нет дренажного отверстия, то бишь просто отверстия в дне горшка.

ЦитироватьТолько что заметила, что на этих местах (коренная сторона или как это называется?), на ещё зелёных иголках, какое-то то ли паутина, то ли ещё что-то серое. Сейчас попытаюсь фотографию выставить.

Так, если я точно помню, то у сосны при основании иголочек есть такая сера пленочка или сероватый налет это чешуйки остающиеся от роста иголочки.

Вот посмотрите это фото сосны черной (Pinus nigra), у вашей такой налет?

Источник фото
http://www.floralimages.co.uk/images/pinus_nigra_b3d.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга

Цитата: Asio Otus от 05 августа 2007, 18:27:30


А вот с этого места поподробней  allokey.
Что значить дырок нет? В горшке в который пересадили сосну нет дренажного отверстия, то бишь просто отверстия в дне горшка.

*Прячется* Угу  no Я уже знаю, что это плохо.


Цитата: Asio Otus от 05 августа 2007, 18:27:30Так, если я точно помню, то у сосны при основании иголочек есть такая сера пленочка или сероватый налет это чешуйки остающиеся от роста иголочки.

Вот посмотрите это фото , у вашей такой налет?

Да. Можно спать спокойно по этому поводу?

Asio Otus

#13
Цитата: Ольга от 05 августа 2007, 19:01:39
Цитата: Asio Otus от 05 августа 2007, 18:27:30
А  вот с этого места поподробней  allokey.
Что значить дырок нет? В горшке в который пересадили сосну нет дренажного отверстия, то бишь просто отверстия в дне горшка.

*Прячется* Угу  no Я уже знаю, что это плохо.
Значит отверстие в дне горшка надо аккуратно просверлить, возможно ваши проблемы связаны с закисанием субстрата в горшке. Это может привести к гибели растения.

Цитата: Ольга от 05 августа 2007, 19:01:39
Цитата: Asio Otus от 05 августа 2007, 18:27:30Так, если я точно помню, то у сосны при основании иголочек есть такая сера пленочка или сероватый налет -  это чешуйки остающиеся от роста иголочки.

Вот посмотрите это фото , у вашей такой налет?
Да. Можно спать спокойно по этому поводу?
Если такой налет, то все в порядке  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга

Цитата: Asio Otus от 05 августа 2007, 19:06:18
Значит отверстие в дне горшка надо аккуратно просверлить, возможно ваши проблемы связано с закисанием субстрата в горшке. Это может привести к гибели растения  ???
Просверлим! Спасибо!

Дрелью?

Похожие темы (2)