Сосна - Pinus

Автор Ольга, 05 августа 2007, 16:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

 :o без дырок нельзя, особенно для таких деликатных растений. Если горшок из глины, можно попробовать просверлить дрелью. Вполне. Только осторожно, не давя, чтобы не лопнул.

Итог: особо не двигать, просверлить дырочки (штуки 4) размером 0,5 см, обеспечить яркий рассеянный свет, потом постепенно приучать к солнцу, и соответственно к балкону, если Германия, лучше зимовать на восточном балконе. yes

Ольга

Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 19:30:49
:o без дырок нельзя, особенно для таких деликатных растений. Если горшок из глины, можно попробовать просверлить дрелью. Вполне. Только осторожно, не давя, чтобы не лопнул.

Итог: особо не двигать, просверлить дырочки (штуки 4) размером 0,5 см, обеспечить яркий рассеянный свет, потом постепенно приучать к солнцу, и соответственно к балкону, если Германия, лучше зимовать на восточном балконе. yes
А полив сверху или снизу лучше? И ещё хотела спросить или их опрыскивать нужно?

Asio Otus

#17
Опрыскивать в вегетационный период можно утром и вечером, хорошо отстоянной водой, комнатной температуры.

Полив в период весна-лето обильный, между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть.  water
В осенне-зимний период, если вы ее будете содержать на улице (актуально для теплых зим, где температура не опускается ниже 0С), то необходимо поддерживать субстрат во влажном состоянии. ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьА полив сверху или снизу лучше?

Больно здоров горшок для нижнего полива. Лучше сверху, только осторожно естественно, не размывая субстрат yes

Ольга

Цитата: Ky! от 05 августа 2007, 22:54:09
ЦитироватьА полив сверху или снизу лучше?

Больно здоров горшок для нижнего полива. Лучше сверху, только осторожно естественно, не размывая субстрат yes

Хы, там его не размоешь, когда пересаживали - сказали, что слепленно там намертво. Какая-то смесь специальная, в которой сами корни сидят уж больно плотная.

У нас дома нет подоконников, так что предпочитаю большие, напольные так сказать, растения и маленьких балконных катусят.

Ky!

#20
ЦитироватьКакая-то смесь специальная, в которой сами корни сидят уж больно плотная.
Ну тогда проще!  yes

Кстати, у меня на балконе в свое  время росла сосна, в кадке, правда, она обычная была, вымахала большой, стала болеть  по этому поводу,  пришлось высаживать в открытый грунт, пока совсем не загнулась. Потом балкон застеклили, теперь уже не посадишь дерево такое, жарко слишком...

Asio Otus

Я тут подумала на досуге, а есть возможность посадить сосну в открытый грунт? allokey

Так как сверлить дырку для дренажа, в горшке, в котором уже есть растение, довольно проблематично, может лучше ее высадить в открытый грунт. А то жалко будет если растение погибнет, а без дренажного отверстия ему может грозит гибель.  :-[
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга

Цитата: Asio Otus от 06 августа 2007, 13:47:39
Я тут подумала на досуге, а есть возможность посадить сосну в открытый грунт? allokey

Так как сверлить дырку для дренажа, в горшке, в котором уже есть растение, довольно проблематично, может лучше ее высадить в открытый грунт. А то жалко будет если растение погибнет, а без дренажного отверстия ему может грозит гибель.  :-[
Нету. Куда её тут высадишь?  no Но дырку как-нибудь просверлим...  :-[ Даже парочку. Надеюсь только горшок не лопнет.

Ky!

ЦитироватьНадеюсь только горшок не лопнет.
Я так понимаю, керамика? Выдержать должна, она для горшков не очень плотная делается обычно. Только не давить, аккуратно, в режиме сверления (то есть естественно режим пробивания выключить, если есть). Можно в центре одну, но большую, 1,5 см сделать, если такое сверло есть. Кроме того, если есть регулировка оборотов, то можно уж совсем осторожно сверлить. :)

Ольга

Цитата: Ky! от 06 августа 2007, 13:59:07
ЦитироватьНадеюсь только горшок не лопнет.
Я так понимаю, керамика? Выдержать должна, она для горшков не очень плотная делается обычно. Только не давить, аккуратно, в режиме сверления (то есть естественно режим пробивания выключить, если есть). Можно в центре одну, но большую, 1,5 см сделать, если такое сверло есть. Кроме того, если есть регулировка оборотов, то можно уж совсем осторожно сверлить. :)
Ого! Ну я передам, как устроена дрель не в курсе  tease

Spika

Есть специальные сверла по керамике. Если есть возможность лучше ими, шансов больше, что трещины не пойдут и горшок не развалиться  confusion
"Live Free or Die" ©

Ольга

#26
Бобрейший день! У меня пару вопросикофф, если можно  :-\

Будет ли лучше включать переодически в комнате кондиционер и стоит ли её опрыскивать?

Цитата: Spika от 06 августа 2007, 15:04:12
Есть специальные сверла по керамике. Если есть возможность лучше ими, шансов больше, что трещины не пойдут и горшок не развалиться  confusion
Большое спасибо. Даже не знала, что такое бывает. Будем посмотреть. tease present

Asio Otus

ЦитироватьБудет ли лучше включать переодически в комнате кондиционер и стоит ли её опрыскивать?
Опрыскивать можно, если температура не ниже 17 градусов. Насчет кондиша не знаю что сказать donotknow, существуют разные мнения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга

Цитата: Asio Otus от 07 августа 2007, 22:45:58
ЦитироватьБудет ли лучше включать переодически в комнате кондиционер и стоит ли её опрыскивать?
Опрыскивать можно, если температура не ниже 17 градусов. Насчет кондиша не знаю что сказать donotknow, существуют разные мнения.
Значит будем опрыскивать и надеятся на лучшее.

Просто подумала, что если ей жарко на солнце, то может охлаждать немного надо?

micia furba

Здравствуйте!  helloy Помогите с советом. У меня на балконе появился новичок - карликовая сосна. Давно мечтала, и тут увидела - не удержалась - купила. Как мне с ней обращаться? В интернете все пишут о сосенках на участках, а как ухаживать за теми, которые живут на балконах - информации совсем мало. Я ее поставила на балкон северной стороны, там почти всегда тень. Когда купили, на земле в горшке было много опавших иголок, мне их обратно, может, разложить туда же, потому что я их все выгребла (но сохранила  confusion ). И пересаживать надо или год можно подождать? И поливать как? И вообще все-все-все, что знаете про карликовые сосны... Заранее благодарна за советы  ::)

Похожие темы (2)