Сосна - Pinus

Автор Ольга, 05 августа 2007, 16:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Наташ, а сейчас она где? Высажена на место? Кстати, как раз в зиму или вообще зимой самое время высаживать на место хвойные.

Tischa

Цитата: Nimfea от 26 октября 2017, 20:09:49Высажена на место?
Нет ещё Лен. В выходные посажу в вазон, тоже в горшке. Потом позже она в ОГ должна пойти. И зимовала тоже в горшке и в вазоне...потом я её в больший горшочек перевалила.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Anna.Rt

Всем доброго дня!
Купила по скидке сосну горную мугус. Давно мечтала о такой. Высадили 3 недели назад.

Посадила в полутень (солнце с восхода и до 11-12, далее кружевная тень), грунт суглинка.
При посадке  немного растеребила ком, потом только прочла, что с хвойными этого делать нельзя, хотя мождевельники также сажала, три года сидят, растут. Внесла немного хвойных удобрений "Покон", хотя на некоторых форумах пишут, что при посадке не нужно этого делать, а где-то пишут, что наоборот. Вообщем, внесла чуть-чуть. В жару поливаю не очень обидно, примерно полведра (около 5 л), но это за три недели было раза два, когда стояла жара выше +30.

Заметила недавно, что сосна желтит хвоинки. Я так понимаю, это тревожный признак она не приживается, а отмирает.

Понимаю, что наделала много ошибок, но, может, ещё не всё потеряно?
[smg id=370759][smg id=370760]


Anna.Rt

Ку!,  нет, не похоже. Хвоя просто оранжевая, без видимых повреждений. Как будто просто выцветает. Это именно последние полторы нади происходит покупала её нормальную.

Ky!

Anna.Rt, было бы хорошо сделать фото пожелтевшей хвои на макросъемку.  В целом не помешает обработка системным фунгицидом, к примеру дифеноконазолом (скор, раек, чистоцвет)

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 08 июля 2018, 20:19:47было бы хорошо сделать фото пожелтевшей хвои на макросъемку.
К сожалению, не имею возможности сделать макросъёмку. И что мы хотим увидеть при ней?

Могу сказать, что изменение цвета происходит с кончиков иголок. Цвет однородный, без крапинок или полосок другого цвета или оттенка, цвет такой жёлто-бежевый или светло-оранжевый. Изменившая цвет хвоя не осыпается при прикосновении.
[smg id=370839]

Цвет хвои
[smg id=370840]

Ствол тоже без видимых изменений, короеда не видно. В основании ствола тоже отмершая хвоя, но это, судя по всему, норма.
[smg id=370838]

А может ли быть такой вариант:
Корни ещё не включились в работу, а дереву требуется питание, вот хвоя и отмирает?

Биофунгицидом обработаю на всякий случай. Может Циркон ещё добавить?

Ky!

Anna.Rt, вроде следов спороношения на пожелтевшей хвое нет.

Причин пожелтения может быть много, и совершенно не факт, что в данном случае симптомы опасные. Понятно, что пересадка и смена условий стресс, но в целом они живучие.

Tischa

Новички из леса...пока проходит, как сосна белая или Веймутова, 2 шт.



Эта уже год у меня, хорошо перезимовала.


Горная сосна (показывала выше), 3 год у меня...ооочень медленно растёт.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Сирень

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите. У горной сосны засыхает хвоя внутри веток и опадает (я ее уже убрала). Посажена год назад. И еще несколько сильных потеков смолы, попробую фото сделать. Это всё может быть из-за муравьев? В корнях поселились муравьи, прямо большой муравейник. Нужно ли их потравить? И если Да, то каким средством или можно любым и не повредит ли это корням?

Для профилактики опрыскали Топсином.  Еще до того, как я увидела муравьев.

Ky!

Цитата: Сирень от 12 августа 2019, 08:46:52В корнях поселились муравьи, прямо большой муравейник.

Фото муравьев сделайте, посмотрим что за муравьи.

Хвоя внутри побегов может по естественным причинам отваливаться.

Сирень

#56
Ky!,
Вчера всё что сфотала.
Муравьев не раскапывала, там кучки земли на ветках они насыпали как обычно в муравейниках. Хвои много засохло и опало, еще хвоинки на кончиках желтеют, а на некоторых ветках хвоя закручивается как-то кудряво. И большие потеки смолы на стволе.
Рядом 2 сосны без муравьев лучше выглядят.

Вот ссылки на фото из галереи. Первые две фото смолы.

[smg id=385384]

[smg id=385385]

[smg id=385386]

[smg id=385387]

[smg id=385388]

[smg id=385389]

Ky!

Цитата: Сирень от 12 августа 2019, 09:18:13Рядом 2 сосны без муравьев лучше выглядят

Муравьи могут разводить корневых вредителей, так что попробуйте использовать тот же имидаклоприд (пролив субстрата и опрыскивание по побегам).

Сирень

Ky!, спасибо. То есть пролить хорошо почву Танреком, а на какую глубину и в какой концентрации для полива?

А вот эта смола, мне кажется она течет как будто из трещин, эти трещины от муравьев?
И завивающаюся хвоя - это не могут быть еще какие-то вредители?
Читала про соснового вертуна, но пока ничего не поняла.
И желтеющие хвоинки?

Ky!

Цитата: Сирень от 12 августа 2019, 16:37:13а на какую глубину и в какой концентрации для полива

Не знаю. Неизвестно как там муравьи глубоко угнездились. Концентрация стандартная как для опрыскивания.

Цитата: Сирень от 12 августа 2019, 16:37:13эти трещины от муравьев?

Эти трещины точно не непосредственно от муравьев.

Цитата: Сирень от 12 августа 2019, 16:37:13соснового вертуна

При этом заболевании на побегах характерные симптомы https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/30/Melampsora_pinitorqua_3_bialowieza_beentree.jpg

Цитата: Сирень от 12 августа 2019, 16:37:13И желтеющие хвоинки

Тут можно сравнить http://givoyles.ru/articles/bolezni/pozheltenie-hvoi-sosny-kak-borotsya/

Похожие темы (2)