Ситник, Юнкус, Джункус - Juncus

Автор ANNA, 15 января 2010, 18:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ANNA

Купила в магазине растение, как сказал продавец - Юнкус. Залезла в инет почитать что-то про это растение, но там информация минимальная. Только то, что растёт на лугах, любит влагу. И не понятно, Юнкус вообще растёт в комнатных условиях?
На форуме я тоже не нашла ничего про него. Может кто знает, как за ним ухаживать?

Ky!

ANNA

Это растение обширного семейства Ситниковые (Осоковые), к которым принадлежит и Циперус

Обитатели мест с повышенной влажностью, требуют постоянного увлажнения, по уходу близки к циперусам, поскольку обитают в схожих условиях.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cyperus.html

ANNA

Ky!
Спасибо!
Вот тольк что-то мой цветочек начал засыхать. Кончики листье засохли за ночь, листики упали, и очень много листьев пожелтели.
Я думаю это из-за недостатка влажности. Поместила его пока в тепличку, посмотрим может отойдёт.
А что дальше делать?

Ky!

ANNA

К сожалению эти растения более требовательные, чем циперус, к условиям содержания и чаще всего сильно болеют при размещении в квартирах.

Цитата: ANNA от 18 января 2010, 09:49:31А что дальше делать?

Вы правильно сделали, что поместили его в тепличку. Если света достаточно, растению будет полегче.

ANNA

Ky!

Ой, растению совсем плохо, листики сохнут и желтею на глазах. :'(
Я и брызгаю его вечером и утром, а днём стоит в тепличке.
Не знаю, как ему помочь

Ky!

ANNA

К сожалению, они в квартирах гибнут, это растение не для комнатного содержания. При этом можно делать все, что нужно, но очень уж требовательное растение. Попробуйте его под лампу поставить, улучшить освещение.

Можете попробовать опрыскивание цирконом.

https://floralworld.ru/regulyators/circon.html


Annie

  Вот тут написано о нём : http://flower.onego.ru/voda/juncus.html
 А вообще советуют его сажать в плоскую, но широкую плошку. Обязательно на дно толстый слой керамзита и можна древесного угля, что спасёт от занивания, пересыхания корней. В землю добавить торф, перлит и/или мох - что даст  повышенную влажность почвы и хорошую её аэрацию. Также можно сверху на грунт положить керамзит. Субстрат не должен пересыхать - это губительно для растения. Можно горшок поставить в миску с водой и время от времени её доливать - это иммитирует природную среду обитания ситника спирального.
Зимой желательно досвечивать, если стоит в тепле.  
Требует рассеяного света и тепла, так как произрастает в заболоченых местностях. Боится сквозняков.
Если же земляной ком перемёрз, то лучше дать растению "проспать" до весны  и оставить его в прохладном месте.
Все засохшие илигниющие листики нужно обязательно удалять для препятствия развития гнилей.
Удачи в выращивании.
Грозный тушкан

ANNA

Annie
Огромное спасибо! present
А то он у меня совсем чахнет, очень быстро, я успеваю только засохшие листики убирать.
А пересадить его можно и сейчас?

Ky!

Цитата: Annie от 21 января 2010, 23:34:48Зимой желательно досвечивать, если стоит в тепле

Если досвечивать, то можно пересадить. Но, повторю, это растение очень сложное, очень.



ANNA

#9
Цитата: Ky! от 22 января 2010, 10:11:19Но, повторю, это растение очень сложное, очень.
Я уже поняла. Но надо растение спасать
Вот фото его вчерашнее :'(


Ky!

ANNA

Ну что поделать? Я дам вам важный совет: прежде чем покупать растение, обязательно уточните, и не у продавца, а, к примеру, у нас на форуме, или в интернете в принципе, или в книжке по цветоводству, какие условия нужны этому растению.

А то получается, что вам расстройство, растение болеет и может погибнуть. Зачем себе такие негативные эмоции?

Представьте - юнкус - растение болот, речных затонов, прудов и т.д. Не будешь же дома болото разводить? А продавцам, к сожалению, все равно видимо, они не будут информировать, что растение очень сложное. Юнкус если и заводить, то в террариум его или аквариум.

Если циперус, тоже очень влаголюбивое растение, худо-бедно, расти будет в обычных комнатных условиях, но болеть, то юнкус еще сложнее, причем существенно.

ANNA

Цитата: Ky! от 22 января 2010, 10:48:08Ну что поделать? Я дам вам важный совет: прежде чем покупать растение, обязательно уточните, и не у продавца, а, к примеру, у нас на форуме, или в интернете в принципе, или в книжке по цветоводству, какие условия нужны этому растению.
Я с Вами согласна confusion. Но не смогла удержаться, не купить его. Я была в командировке и зашла в цветочный магазин, вот и купила, не подумав. А продавцы, конечно, сказали, что травка чудесная, главное брызгайте его.
На будущее постараюсь не поддаваться своим эмоциям, но это так трудно, когда видишь цветок, и тебе ну очень хочеться забрать его домой.

Ky!

Цитата: ANNA от 22 января 2010, 12:41:58А продавцы, конечно, сказали, что травка чудесная, главное брызгайте его

К сожалению, есть такие продавцы, которым главное быстрее продать  ???

Цитата: ANNA от 22 января 2010, 12:41:58На будущее постараюсь не поддаваться своим эмоциям

Обязательно, так как здоровое растение - это и ваше хорошее настроение.

ANNA

Цитата: Ky! от 22 января 2010, 12:52:23Обязательно, так как здоровое растение - это и ваше хорошее настроение.
Это точно!.У меня этой зимой много растений пропало, аж руки опускаються ???

Areka

ANNA, поделитесь, удалось ли Вам спасти Ваш юнкус?

Похожие темы (1)