Ункарина (Uncarina)

Автор ТМарина, 17 марта 2013, 13:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Немного расскажу и покажу о выращивании ункарин из семян. confusion
Первыми я садила семена двух видов ункарин по два семечка: Uncarina decaryi и Uncarina roeoesliana. Прорастали долго. swoon В итоге из четырёх семян взошло только одно: Uncarina roeoesliana. Взошло через месяц и несколько дней.



Сеянец рос достаточно быстро. Даты есть на фото.



Уже через месяц после всхода на ункарине были маленькие бутончики:



А ещё через пару недель Uncarina roeoesliana зацвела:







К осени эта ункарина уж выглядела так:


ТМарина

Следующими были семена Uncarina peltata. Исходя из прошлого опыта посадки семян ункарины, честно выждала месяц. Даже грунт с семенами ни разу не разрыла. mosking
Что получилось в итоге? Одно семечко я совсем не нашла и второе было гнилое. Я разламываю гнилое семя, а там беленький зародыш живой. Почему он не пробился через гнилую оболочку? :think: Ни о чём больше не думая, я насыпаю чистого вермикулита в стаканчик, благо оказался под рукой, и туда этого зародыша yes
Ничего, начал расти:



Через две недели была уже такая:





Почти через три месяца:





У Uncarina peltata листочки мне больше нравятся, чем у Uncarina roeoesliana
Пелтата снизу:



Эта ункарина у меня ещё не цвела :no: :no:


katerina

ТМарина, Спасибо, Марина, вам за тему  present Присматривала себе семена, но не знала как сеять, теперь обязательно попробую.  yes
Растут они достаточно быстро? И после проростания при пикировке, вы им какой грунт готовите?

Asio Otus

Цитата: ТМарина от 17 марта 2013, 13:50:17Я разламываю гнилое семя, а там беленький зародыш живой.
А что у семени загнило, если зародыш был жив? Интересно стало.  :think: Можно попробовать провести эксперимент, дать набухнуть семечку, снять поверхностную оболочку, не повреждая пленку вокруг зародыша семени и посеять на поверхность неорганического субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: katerina от 17 марта 2013, 13:57:41И после проростания при пикировке, вы им какой грунт готовите?
Всходили и росли сеянцы в Бегонии от Сада Чудес. Но потом я разочаровалась в нём. Может пакет такой попался. А разочаровалась, когда сеянцы адениумов выращивала.
Такое было:


Но ункарина росла и цвела в таком грунте :think:

Цитата: katerina от 17 марта 2013, 13:57:41Присматривала себе семена, но не знала как сеять, теперь обязательно попробую
Катеринка, но семена ункарины, я думаю, надо как-то скарифицировать. Мне просто повезло, что они всё-таки взошли.

ТМарина

#5
Цитата: Asio Otus от 17 марта 2013, 14:31:52А что у семени загнило, если зародыш был жив? Интересно стало.
Марина, вот и мне интересно. Оболочка семени очень твёрдая была. Просто, если час или два семя пролежит в воде или в растворе, думаю, это ничего не даст. Я выращиваю две ункарины из семян, но не знаю, как их проращивать :think:
Вот именно сгнила оболочка, что я смогла её разломить.

Может, кто проращивал ункарину из семян, дельный совет даст?

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 17 марта 2013, 14:31:52Можно попробовать провести эксперимент, дать набухнуть семечку, снять поверхностную оболочку, не повреждая пленку вокруг зародыша семени и посеять на поверхность неорганического субстрата.
Может, сразу проращивать в таком субстрате? Или что-то типа гидропоники? Следить за семенем, и когда оно набухнет, снять оболочку?


Asio Otus

ТМарина, прошу прощения, что пропустила ваши вопросы.  confusion

Цитата: ТМарина от 17 марта 2013, 14:41:04если час или два семя пролежит в воде или в растворе, думаю, это ничего не даст.
Думаю, что ничего не даст, либо ее маханически нужно повредить оболочку, либо не трогать. У таких семян нужно найти именно, то что снимает пусковой крючок, и семя прорастает. Думаю, что полезным будет поиск информации о том, когда в природе созревают семена, и как они распространяются.

В общем, если есть возможность экспериментировать. Дать набухнуть семени и снять внешнюю оболочку, и поместить его на влажный песок в условия теплички.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 21 июня 2013, 16:58:12У таких семян нужно найти именно, то что снимает пусковой крючок, и семя прорастает.
Вот-вот, найти бы этот пусковой крючок. yes
Возможности нет поэкспериментировать, т.к. нет семян. Если только попробовать самой опылить. confusion
Когда-то скопировала с сайта: http://flowersclub.info/forum/
Орфография сохранена yes
ЦитироватьОпыление ункарины:
береш цветок.
разрывай его вдоль сверху. не жалей. как минимум исследуеш строение.
найдеш там 4 пыльника и пестик. край у него в виде "ротика"  открытого!
так вот.
отрываеш один, два или все края пыльничков. там такие ... как бы сказать - бурульки. кладеш их на ноготь или стеклышко и раздавливаеш ногтем. из них вылезет масса полужидкая. вот ее и соскабливаеш и впихиваеш в этот ротик  по идее он потом вскорости закроется.
сразу скажу! не бейте за описание. писал языком ненаучным  для любителей. так что бурульки - самое то что пришло на ум для понимания окружающих

Надо попробовать. yes

Siena

Цитата: ТМарина от 21 июня 2013, 19:42:26орфография сохранена
;D На любом браузере есть опция в настройках "Проверка орфографии".  yes ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 21 июня 2013, 19:49:57На любом браузере есть опция в настройках "Проверка орфографии".
Ну, наверно, у него не было. mosking Я это ещё в прошлом году скачала. Информации мало по ункарине. Во всяком случае, мне понятно. yes

подсолнушек

ТМарина

Огромное спасибо за информацию. Посеяла два семечка ункарины, благодаря вам поняла что у меня  Uncarina peltata.
Первое семечко проросло довольно быстро, а второе примерно через месяц, когда я уже потеряла надежду.
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

ТМарина

Цитата: подсолнушек от 03 марта 2015, 21:08:29Посеяла два семечка ункарины, благодаря вам поняла что у меня  Uncarina peltata.
Ксюша, а Вы это по листикам у сеянца определили? thinks Покажите, пожалуйста, свои сеянцы. yes Интересно же. yes
У меня ункарины до сих пор на зимовке. :think:


подсолнушек

#13
нет, не только по листикам, на первом снимке у ункарины каудекс сразу пошел в рост, а у моей прямая палочка. Сейчас фотку скину.

[smg id=241634]
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

ТМарина

Цитата: подсолнушек от 22 марта 2015, 16:30:55у ункарины каудекс сразу пошел в рост, а у моей прямая палочка.
Это зависит от условий выращивания. yes
Ксюша, мне кажется, что у Вас Uncarina roeoesliana. У неё более опушенные листья, чем у Uncarina peltata.
Но этому только радоваться надо. yes Ункарина roeoesliana раньше зацветёт. yes

Похожие темы (1)

68761

Сообщений: 26
Просмотров: 15852