Наши зеленые детки

Автор Bellabel, 22 апреля 2013, 23:50:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bellabel

Хочу рассказать о наших любимых домашних растениях  tender
Самым первым у нас с мужем появилась драцена - lucky bamboo. Нам ее/его подарили когда мы стали вместе жить, на новоселье  thankyou
Вот так она выглядит 4.5 года спустя:

Стоит у нас на кухне, в не сильно светлом месте, но ей почему-то там очень нравится и она все время пускает новые корни и растет вверх. Уже 2 вазы переросла  :look: На фотке часть листьев кажется желтой, но на самом деле все зеленые и некоторые немного бледные. Вот добавила вчера удобрение. Посмотрим как отреагирует  :)

Потом я увидела в магазине этот фикус, с треугольными листьями. Пройти мимо не смогла и купила не раздумывая  yes

Когда наши кошки были маленькими фикусу хорошенько от них доставалось  :'( Все листья были покоцаные.
Со временем наши мадемуазели стали поспокойнее и фикус их перестал интересовать  ttt
Тогда он был в плачевном состоянии.. Я обрезала почти все ветки, но он с радостью отрастил новые и стал пушистиком  :)
Полтора года назад я его пересадила в этот горшок, в котором он на фотографии. Сейчас я вижу, что горшок наверное был великоват для него (даже сейчас он смотрится огромным), но фикус вроде не протестовал  :think:
Вот еще пара фоток:



Продолжение следует  thanks

П.С. Совсем забыла написать по поводу фикуса и сейчас вспомнила!
Когда я была беременной, фикус дал нам двожды подряд, один за другим урожаи мелких ягодок  swoon К сожалению фоток не сохранилось, так как прошлый комп отдал концы вместе с жестким диском  :sorry:
С тех пор никаких намеков на новые ягоды нет. Из того, что я читала этот вид плодоносит очень редко в домашних условиях, но может быть это неверная информация... thinks

Anna.Rt

Поздравляю с открытием темки! helloy
Ждёмс скорейшего продолжения!
Цитата: Bellabel от 22 апреля 2013, 23:50:10Когда наши кошки были маленькими фикусу хорошенько от них доставалось
Кошки вообще непредсказуемы, моя вот все кактусы съела и ничего :D

НаталияС

Bellabel, поздравляю! Молодец, что решилась открыть личную хвастушку! Драценка умничка, старается, а фикус супер - молодец!  clapping

Leonsia

Bellabel, поздравляю с темкой! Жду продолжение!!!  :look:

Ira Rozen

Bellabel,  Здорово, ждем продолжения!
Цитата: Bellabel от 22 апреля 2013, 23:50:10Когда наши кошки были маленькими фикусу хорошенько от них доставалось 
Знакомая песнь  yes ;)
Цитата: Bellabel от 22 апреля 2013, 23:50:10фикус дал нам двожды подряд, один за другим урожаи мелких ягодок 
Этот вид дает ягодки достаточно часто, по крайне мере мой их дал совсем малышом, а на работе мы  их регулярно наблюдаем  present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Bellabel

Продолжение  yes
Когда мы переехали в квартиру с балконом, то практически сразу приобрели оливковое дерево.
У нас вообще оливы растут на каждом шагу. И скажу вам, что и я и муж просто влюблены в это дерево  inlove
Вот как выглядит наше деревце через два года после покупки:

Деревце примерно 130 см в высоту. Вместе с горшком где-то 160-170 см. Мы так и не поняли продали нам обычный сорт оливки или карликовый  thinks Но видимо нет возможности это выяснить..

Сейчас оно цветет мелкими цветочками, практически без запаха.
Прошлой осенью наш урожай составил 9 достаточно крупных оливок. Надеюсь этот год будет более плодовитым  :D

Дерево не слишком прихотливо, терпеливо и к пересушке и к заливу и довольствуется не полным солнцем в течение дня ( у нас балкон северный. Утром получает восточное солнышко, после обеда заподное), но это сказывается в менее обильном и более позднем цветении чем у деревьев на улице.
Удобряем раз в полгода (в начале весны и осени) удобрением с медленным раствореним в течение 4-6 месяцев. В прошлом году весной были тля и клещ. Легко вывелись за два опрыскивания спреем от этих гадов. В этом году пока честенькое  ttt :magnifying glass:



Bellabel

Цитата: Anna.Rt от 23 апреля 2013, 01:12:10Кошки вообще непредсказуемы, моя вот все кактусы съела и ничего

А наши сейчас объедают лимонник. Похоже так он и загнется hysterics2

Цитата: iriz от 23 апреля 2013, 22:25:07Этот вид дает ягодки достаточно часто, по крайне мере мой их дал совсем малышом, а на работе мы  их регулярно наблюдаем 

Ага, значит наш сачкует  >:(

Ira Rozen

Цитата: Bellabel от 23 апреля 2013, 22:27:16Когда мы переехали в квартиру с балконом, то практически сразу приобрели оливковое дерево.
Очень красивое!!!!!!! O0
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Anna.Rt

Bellabel, олива просто супер!  O0
Не ошибусь, если скажу, что такое дерево дома - мечта каждого второго цветовода (если не первого):)

Bellabel

#9
Ну в нашем климате это не проблема  pardon
У нас они продаются в каждом цветочном магазине. От маленьких бонсаичиков до огромных 100-летних.
У меня мечта частный дом и маленькая оливковая роща  confusion

Нашла фотку оливок с прошлой осени :)

вишенка

Bellabel, привет!!!! Поздравляю с открытием темы!!!!
Фикус само очарование!!!!
Я бы хотела Вам дать один совет, если Вы не возражаете confusion, у Вас прекрасные фото, но будет жаль если они со временем станут не видимы... к сожалению радикал этим и славится. Не могли бы Вы пользоватся нашей галереей, очень удобно. Если будут вопросы по загрузке фото, с удовольствием помогу разобратся.

Jule4ka

Bellabel, с открытием темки  helloy олива просто поразила!  :) красотка! жду продолжения  yes

Bellabel

Цитата: вишенка от 24 апреля 2013, 07:46:04
Bellabel, привет!!!! Поздравляю с открытием темы!!!!
Фикус само очарование!!!!
Я бы хотела Вам дать один совет, если Вы не возражаете confusion, у Вас прекрасные фото, но будет жаль если они со временем станут не видимы... к сожалению радикал этим и славится. Не могли бы Вы пользоватся нашей галереей, очень удобно. Если будут вопросы по загрузке фото, с удовольствием помогу разобратся.
Спасибо большое за совет! Я уже создала свой первый альбом  :mail-1: Это гораздо удобнее чем радикал!  O0

Bellabel

Совсем последние пару недель нет времени ни на что, так что пока не ставлю новые фотки своиx растюшек.
Но вот были на Мертвом Море и случайно наткнулись в том районе на ботанический сад  :o Смайлик такой, потому что тот район это просто пустыня и как-то не кажется логичным местом для садов..  :D
Но факт остается фактом. В буклете было сказано, что в саду собраны более 2,000 различных растений со всего мира.
Фотографировала галопом, так как были с дитенком и он не давал особо останавливаться и любоваться красотами  :no:
Часть фотографий это таблички с названиями. Вначале табличка с названием следует за растением, но есть места где сначала сфоткала табличку, а потом растение. Так что извиняюсь за неразбериху  pardon
Больше всего меня поразили баобабы и монстеры.
Монстеры такие красивые там  :girl_in_love:
Надеюсь вам понравится.
Ссылку ставлю на альбом в пикасе, т.к. нет времени фотки сюда закачивать в альбом..
Просмотр альбома

Похожие темы (5)

71183

Сообщений: 4
Просмотров: 4439

81462

Сообщений: 10
Просмотров: 3830

524

Сообщений: 108
Просмотров: 21026

36794

Сообщений: 76
Просмотров: 9980

28057

Сообщений: 59
Просмотров: 27709