Зарайск - город из прошлого

Автор Ky!, 24 марта 2008, 13:57:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Расскажу про город, с которым связано много моих впечатлений. Про город Зарайск. Когда мне было лет 8, родители купили мне велосипед марки "Кама". Это было неудобное, тяжеленное, неповоротливое средство передвижения. Вообще непонятно, зачем для детей такое делали. Но... Но на нем можно было объехать всю округу вокруг деревни!!! Вот он счастье – ожидать, что за поворотом тебя ждет открытие – новый лесок, деревня, дороги, уходящие вдаль, поля. Округу я объездил довольно быстро, к 10 годам уже рвался вдаль, к шоссе, по шоссе. И как меня мама отпускала? Вообще ей за это спасибо – она очень переживала, но не старалась ограничивать мою свободу передвижений. Я, чувствуя ее переживания и волнения, старался ездить аккуратно. И вот – уже за 5 километров уезжал я с приятелями к реке, на пляж. За 7 километров в город Озеры. А потом и этого оказалось мало. И вот уже 25 километров туда, 25 километров обратно – в город Зарайск. До сих пор не могу понять, как это я на Каме преодолевал такие ужасающе огромные расстояния. Потом мне достался большой спортивный велосипед с переключением скоростей – вот с этой поры в город Зарайск ездил я частенько.

Зарайск – просто какой то островок уездной дореволюционной России. Наполненный духом прошлого, с узкими мощеными переулками, уходящими к речке Осетру, с церквями, с кремлем, которому повезло сохраниться полностью. В старом городе до сих пор не покидает ощущение, что попадаешь в прошлое с помощью какой-то машины времени или искривления пространства. Подъезжая к Зарайску со стороны низкого берега Осетра, зпамечаешь только башни кремля, шпили колоколен, церкви – и все тонет в садах.



Ky!

Вот для любопытных немного энциклопедической информации о городе:

Районный центр на юго-востоке Московской области. Население 26 тыс. (2004), координаты 54°46´ с.ш., 38°53´ в.д. Живописно расположен на берегу реки Осетр — правого притоки Оки.

От себя добавлю – очень живописно расположен на крутом-прекрутом берегу Осетра. Вообще речка Осетр чрезвычайно эффектно протекает почти что в каньоне – в глубоких оврагах, окружающих его.

Основан Зарайск до XIII в., сначала в составе Рязанского княжества. Как и большинство других русских городов, был (в 1237 году) разрушен монголами хана Батыя. После нашествия был восстановлен, через некоторое время оказался в составе Московского княжества. До XVII в. Зарайск был крепостью на границе Москвы с Великой Степью - так называемой Большой Засечной Черте. Для обороны от татар в XVI веке был выстроен каменный кремль — и не зря, несколько раз Зарайск отражал набеги татар, последний в 1570 году. В Смутное время город поддержал восстание Болотникова, в результате чего был разрушен. Позже, в 1610 г. воеводой Зарайска был назначен князь Дмитрий Пожарский, который смог отразить наступавшие войска Лжедмитрия. Со Смутным временем войны уходят из Зарайска. В XVII — начале XIX века развивается промышленность, Зарайск становится крупным торговым центром. Он потерял свое значение во второй половине XIX века — и главный тракт, и железная дорога из Москвы в Рязань прошли в стороне от города.

Конечно центрально место во впечатлениях от города занимает Зарайский кремль (1525-1530), построенный для отражения набегов татар. Выполнен в виде регулярной прямоугольной крепости с 8 башнями и 4 воротами. Стены и крепостные башни полностью сохранились (единственный целиком сохранившийся кремль в Московской области).








Ky!

Часть башен была к 2000 годам в плачевном состоянии:



А вот как восстановили кремль к 2007 году:




Ky!

Самое заметная постройка внутри кремля - Никольский собор (1681) в древнерусской традиции, построенный по приказу царя Федора Алексеевича для хранения чудотворной иконы Николы Зарайского. Регулярные богослужения не проводятся и собор, как правило, закрыт.



Неоклассический Предтеченский собор (1901), действующий.






Палаты внутри кремля:



Ky!

Посад — старая часть города вокруг Кремля (XVII-XX в.). Включает несколько хорошо заметных зданий, в частности, Торговые ряды (XVIIIв.), Ильинская церковь (1819, колокольня конца XIX в., Красноармейская улица), Троицкая церковь (1776, площадь Революции), Благовещенская церковь (1777, с поздними трапезной и колокольней, улица Дзержинского), а также просто множество деревянных зданий (XIX-XX века). Сегодня Посад уничтожается — вместо деревянных домов строят кирпичные "новорусские" особняки.

Вот вид на торговые ряды:



Старый город весной:




Ky!

Очень красива водонапорная башня:






Вот такой живописный городок Зарайск, именно живописный – в Зарайске живет много художников, места красивые – как тут художником не быть! А если идти от кремля к реке, то выходишь на пляж, что можно и искупаться в прекрасной русской малой речке Осетре. В общем, места могут очаровать, и путешественнику уж точно захочется посетить город Зарайск еще разок.

Ky!

Еще некоторое количество фоток Зарайска.

Панорама Зарайска с автомобильного моста через Осетр. Зарайск весь утопает в зелени, выглядит очаровательным уездным городком.



Краеведческий музей города расположен в не самом удачном месте - храме около рынка.



Одна из въездных башен кремля



Жемчужина кремля - Никольский собор



Кафедральный собор Зарайска на реставрации



Некоторые башни кремля пока с не восстановленной кровлей



Резьба по камню на входе в Никольский собор






Ky!

Покрытый лишайником камень с интересной резьбой



Внутри кремля














Ky!

Восстановленные башни кремля выглядят суровыми бастионами



Решетка внутри башни





Реставрация кремля идет не быстро, но тщательно.







А вот и наша дорогая Asio Otus







Majesta

Ky!, Спасибо, за такую замечательную экскурсию, очень люблю, такие городки, в которых чувствуется дух истории...
А кремлевские стены и башни мне чем-то Нижегородский кремль напомнили, что вполне возможно - города почти ровесники.

Ky!

Majesta

thankyou

Да, похоже на Нижегородский кремль  yes только в уменьшенном виде

E_lena

Саша, спасибо за рассказ и экскурсию  thanks Мне очень нравятся такие города " из прошлого "  yes В них есть что- то сказочное, завораживающее  tender
Посмотрела твои фотографии и вспомнила свой город из прошлого Шую в Ивановской области  confusion
Отдельное спасибки за фото Мариночки  present

Ky!

E_lena

thankyou

Цитата: E_lena от 03 января 2010, 20:24:11Посмотрела твои фотографии и вспомнила свой город из прошлого Шую в Ивановской области

Да, замечательный город, древний, с богатой историей, а сейчас - тихий и уютный. Если не ошибаюсь, в Шуе находится одна из самых высоких колоколен в России.

Похожие темы (5)