Фрайлея (Frailea)

Автор Kristiwka, 11 мая 2013, 01:40:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristiwka

FRAILEA BRITT. ET ROSE- ФРАЙЛЕЯ

Род назван по имени американского садовника М. Фрайля.

Объединяет 35 видов карликовых кактусов. У большинства видов стебель шаровидный (реже цилиндрический), 3-5см в диам., обрастающий боковыми побегами. Рёбра (10-25) низкие, почти плоские, с маленькими бугорками. Ареолы очень мел­кие, опушенные, белые или жёлтые.

Радиальные колючки (3-20) тонкие и короткие, 0,1-0,Зсм дл» Центральные колючки (0-3) 0,4-0,7см дл. Окраска колючек от соломенно-жёлтой до коричневой и черной. Цветки клей стога мные, при благоприятных ус­ловиях раскрываются полностью. Семена крупные, чашевидные, коричневые, блестящие. А. - Уругвай, Парагвай, Боливия, Аргентина, Колумбия, юг Бразилии. Растут в горных местностях на выс. 1000-2000м над ур.м., широко распространены.

В культуре закрытых помещений фрайлеи неприхотливы, зацветают на второй-третий год после посева. В летний период содержатся в условиях умеренного солнечного освещения и полива, зимой - при температуре 10-12°С, с редким увлажнени­ем земляного кома. Состав землесмеси; листовой перегной - 40%, дерновая земля - 30%, песок и мелкий гравий - 30%. pH около 5,6. Размножаются семенами. Фрайлеи рекомендуется периодически возобновлять, поскольку они быстро стареют и утрачивают свои декоративные качества.

Находят применение в коллекциях и небольших настольных композициях.

F. albicolumnaris Ritt, - Фрайлея белоколонная

Стебель цилиндрический, 4-бсм выс. и около 2см в диам. Рёбра (21-24) бугорчатые. Ареолы коричневые, чуть продолгова­тые. Радиальные колючки (14-18) белые, с темным основанием, тонкие, 0,3-0,5см дл. Центральные колючки (2) около 0,4см дл. Цветки сернисто-жёлтые, раскрываются полностью, около 4см в диам. Пестик сросшийся с цветочной трубкой. Семена крупные, темно-коричневые, блестящие. А. - Бразилия (Риу-Гранди-ду-Сул).

F. aureispina Ritt. - Фрайлея золотистоколючковая

Стебель светло-зелёный, цилиндрический, около 5см выс. и 1,5-2,5см в диам. Рёбра (13-18) разделены на маленькие бу­горки с рыжими близко расположенными ареолами. Радиальные колючки (10-13) прямые, тонкие, 0,3-0,4см дл. Центральные колючки (0-2) несколько большей длины. Все колючки ярко-жёлтые. Цветки зелёновато-жёлтые, раскрываются полностью. Семена крупные, черные, блестящие. А. - Бразилия (Риу-Гранди-ду-Сул).

F. с astanеа Backbg. - Фрайлея каштановая

Синоним; F. asterioides Werd.

Стебель коричнево-зелёный, шаровидный, до 4см в диам. Рёбра (10-15) совершенно плоские, широкие и разделенные четкими бороздками. Ареолы почти голые, редко расположенные, чуть вдавленные. Колючки (8-11) от красновато-коричневых до черных, мягкие, прижатые к стеблю, 0,2см дл. Цветки клейстогамные, темно-бордовые, с волосками и щетинками, кониче­ской формы, 1,5см дл. Временами появляются широко открытые светло-жёлтые цветки до 5см в диам. Семена крупные, ко­ричневые, блестящие. А. - от юга Бразилии до севера Уругвая.

F. deminuta Buin. et Bred. - Фрайлея уменьшенная

Стебель темно-зелёный, приплюснуто-шаровидной формы, около 1см выс. и 2,5см в диам., без боковых побегов. Рёбра (17-20) состоят из мелких бугорков. Ареолы относительно крупные, вначале с серо-коричневым войлоком, позднее оголен­ные. Радиальные колючки (около 15) гребневидно расположенные, 0,3-0,4см дл. Центральные колючки (1-2) более темные и крепкие, слегка изогнутые. Все колючки янтарного цвета, тонкие. Цветки светло-жёлтые, около 2см дл. и в диам. Плоды свет­ло-коричневые, с волосками и щетинками, около 1см дл. Семена крупные, чашевидные, темно-коричневые, глянцевые. А. -Бразилия (Риу-Гранди-ду-Сул).

F. fulviseta Buin. et Bred. - Фрайлея рыжещетинковая

Стебель темно-зелёный, цилиндрический, около 7см дл., без боковых побегов. Рёбра (около 20) близко расположенные, состоят из крупных бугорков. Ареолы овальные, вначале золотисто-жёлтые, шерстистые, со временем голые. Радиальных колючек 6-8, центральных - 2. Все колючки золотисто-коричневые, тонкие, растопыренные или гребневидно расположенные, 0,1-0,2см дл. Цветки жёлтые, около 3,5см дл. и в диам. Цветочная трубка с жёлто-коричневыми щетинками и волосками. Пло­ды овальной формы, со светло-коричневыми щетинками и волосками. Семена крупные, чашевидные, темно-коричневые, блестящие. А. - Бразилия.

F. pulcherrima(Аг.) Backbg. - Фрайлея прекраснейшая

Маленькое растение с темно-зелёным цилиндрическим стеблем 4-5см выс. и около 2см в диам» Рёбра (19-21) низкие и плоские, разделены четкими линиями. Радиальные колючки (10-12) белые, тонкие, 0,1-0,2см дл. Центральная колючка одна, более сильная. Цветки жёлтые, около 2,5см дл. и в диам. А, - Уругвай,

F. pygmaea (Speg.) Britt. et Rose - Фрайлея карликовая

Стебель серовато-зелёный, шаровидный или несколько удлиненный, около Зсм в диам., обрастает боковыми побегами. Рёбра (13-20) с мелкими бугорками и серыми ареолами» Колючки белые, щетинковидные, 0Д-0,4см дл. Цветки жёлтые, с лан­цетовидными лепестками, около 2,5см дл. и в диам. Цветочная трубка с красноватой шерстью и щетинками. А. - Уругвай, Ар­гентина»

Т. И. БОРИСЕНКО , КАКТУСЫ, СПРАВОЧНИК , КИЕВ, НАУКОВА ДУМКА, 1986

Kristiwka

Не хочу загадывать и каркать, но, кажется, мои пуговки-фрайлеи решили-таки выпустить настоящие цветки  ttt
Во всяком случае, вместо зелененьких бугорочков сейчас внутри впадинки явно проглядывается что-то желтенькое =)))

Олегг

Цитата: Kristiwka от 11 мая 2013, 01:43:22Не хочу загадывать
Подождём, когда загадка разгадается!

Лета

Kristiwka, а у вас какие фрайлейки? Сколько им?  Вы их сами сеяли?

Kristiwka

Цитата: Лета от 11 мая 2013, 14:13:58
Kristiwka, а у вас какие фрайлейки? Сколько им?  Вы их сами сеяли?
Я не знаю какие - выложу фото попозже :) Я их купила в магазине около полугода назад. Жалко стало. Да и форма интересная - как настоящие пуговки :))

Kristiwka

А вот и мои маленькие пуговки:
[smg id=112991]
А это те самые желтенькие "хохолочки", которые появились внутри, выпихнув часть зелененьких бугорков:
[smg id=112992]
[smg id=112993]

Шерлок

интересные боченочки :)

Лета

Kristiwka, хохолочки подросли? Расцвели?

Kristiwka

Цитата: Лета от 21 июня 2013, 21:16:25
Kristiwka, хохолочки подросли? Расцвели?
Неа, я пролила невовремя, наверное, и хохолочки переродились в зеленые штуковины. Мужу на работу подарила :))

Олегг

Цитата: Kristiwka от 22 июня 2013, 12:54:51хохолочки переродились в зеленые штуковины.
Эти "штуковины" должны быть семенными коробочками. Фрайлеи славятся клейстогамностью, когда процесс оплодотворения происходит без раскрытия цветка - внутри бутона, и сразу же переходит в стадию образования плода=семенной коробочки. (За это я их и не люблю!)

Siena

Цитата: Олегг от 22 июня 2013, 17:10:48процесс оплодотворения происходит без раскрытия цветка - внутри бутона, и сразу же переходит в стадию образования плода=семенной коробочки
Ой, как интересно! Столько нового узнаешь, хорошо, что забежала в эту темку!  O0 :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

Вредность фрайлей во всей красе. За лето ни одного цветочка, зато какой урожай  :D На двоих пять коробочек с семенами выдали.
Frailea aureispina
[smg id=151167]
Посев 2009 г. Дальнее растение - двухголовое.

Siena

Лета, спасибо Вам, очень мне понравились Ваши фрайлеи, а благодаря Вашим фото теперь и у меня появились эти удивительные миниатюрные кактусы.  tender  O0
Фрайлея пербелла (на фото она еще с семенной коробочкой, семена я сняла и уже посеяла 22 апреля), катафракта и буэнекери:









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

Siena, на последнем фото у вас не просто buenekeri, а FRAILEA buenekeri v.densispina.

Я тоже хочу сказать вам спасибо. Увидела вашу buenekeri и сразу мысль ударила: Я ЖЕ ТАКИЕ СЕЯЛА!!! Именно эту разновидность.  И совсем про них забыла. Сейчас поискала, еле нашла. Двое живы, двое под вопросом, остальных трех не нашла. А малюююсенькие-то какие.  В тепличке стоят, под крышкой, видимо она и спасла от засыхания. Я с этой учебой ничего не успеваю, до кактусов не то что руки, глаза уже не доходят.  :sorry:

Siena

Цитата: Лета от 29 апреля 2014, 21:57:55на последнем фото у вас не просто buenekeri, а FRAILEA buenekeri v.densispina.
... и не просто вариетет денсиспина, а с полевым номером AH54, посев 28.04.09!  O0 tender



Цитата: Лета от 29 апреля 2014, 21:57:55Я ЖЕ ТАКИЕ СЕЯЛА!!! Именно эту разновидность.  И совсем про них забыла.
Лета, как интересно! А когда сеяли, как они всходили, какого размера они сейчас?  tender
Цитата: Лета от 29 апреля 2014, 21:57:55Двое живы, двое под вопросом, остальных трех не нашла. А малюююсенькие-то какие.  В тепличке стоят, под крышкой, видимо она и спасла от засыхания
Опрыскайте их и полейте, может, усохшие напьются и покажутся?  :give heart: present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...