Фрайлея (Frailea)

Автор Kristiwka, 11 мая 2013, 01:40:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Цитата: Asya-Basya от 31 июля 2015, 01:29:01Rimskiy, на моём хохолке что-то жёлтое виднеется сквозь ворсинки, неужели цветок будет?
Не знаю, я ни разу не видел бутоны фрайлеи. Но будем надеятся на лучшее)))

Siena

Цитата: Asya-Basya от 31 июля 2015, 01:29:01на моём хохолке что-то жёлтое виднеется
А покажь свой хохолок?  ;) mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, попробую, солнца сегодня нет(

Asya-Basya

Извиняюсь, загрузила фото с телефона и вышло перевернуто, но вроде видно что-то жёлтое в недрах хохолка
[smg id=271943]
[smg id=271944]

Asya-Basya

А счастье было так близко, но не хватило солнышка(((
[smg id=321203]

Siena

Асечка, не переживай, семена скоро созреют, насеешь себе много маленьких фрайлеек. tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, семян у меня на весь форум хватит, они две по очереди ягоды мне пуляют, а тут цветочек намечался, жаль уезжала и под лампу не поставила

Altair

Информация к размышлению:
Специализированная коллекция Фрайлей имеется у Павла Пыткова (г.Дедовск,МО).Когда я был у него,то меня удивило,что все растения находятся в теплице почти под ее сводом(по мне, так они там сгореть должны,но ничего подобного).Температура там солидная,но естественно с хорошим проветриванием - имеются с двух сторон окна.Все растения цветут.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

YarCat

Мне подарили несколько семечек фрайлей. Посеял. Семена phaeodisca всходить не хотят, а asteroides взошли все шесть. Не сеял кактусы, поэтому смущает их цвет. С такой погодой пересвета быть не может, до лампы тоже высоко. Это нормальный цвет для фрайлей? Сколько держать их под плёнкой? И через сколько распикировать? Читал, что пикируют, когда появляются колючки. Но asteroides по колючкам среди кактусов как Гоша Куценко.   :) [smg id=321487]

Siena

Цитата: YarCat от 11 июня 2016, 16:41:01Сколько держать их под плёнкой?
Уже можно постепенно приучать к комнатному воздуху, я свои вообще проращивала без пленки.
Цитата: YarCat от 11 июня 2016, 16:41:01через сколько распикировать
Как начнут толкаться локтями.  mosking Пока у них еще много места для роста.
Цитата: YarCat от 11 июня 2016, 16:41:01Это нормальный цвет для фрайлей
Думаю - да, т.к. взрослые имеют темно-зеленый эпидермис:
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/3673/Frailea_perbella

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Altair

Колючки у сеянцев кактусов появляются у всех видов,даже,к примеру,у таких растений,как род Lophophora или тот же Astrophytum asterias. Появляются они примерно к месяцу от роду.Тогда и производят первую пикировку в независимости какое пространство между ними.Цвет сеянцев вполне обычный.Это реакция тканей на тепло,защита своего рода.Потом пройдет.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

YarCat

Вобщем, четыре asteroides выжили. Две не смогли зацепиться, и усохли. Остальные прикольные (для меня, непосвящённого  :) ), живы-здоровы. [smg id=327188]

Selaz

Скажите, а семена фрайлеи совсем свежие (только что из коробочки) можно сеять? Или лучше, чтобы полежали?

Rimskiy

Цитата: Selaz от 11 сентября 2016, 13:50:48можно сеять?
Нужно, если не ошибаюсь они быстро теряют всхожесть.

Neit

эмммм, а когда можно коробочку снимать, мне тут Бася подкинула беремчатую фрайлею по лету, видимо которая выше не процвелла, коробочка уже сухая, если это вообще коробочка, сказала жди , я в них как......в апельсинах   ;D