Фенестрария (Fenestraria)

Автор Rimskiy, 21 августа 2012, 16:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

Олегг, прежде всего, это голландец. Сезоны ему не важны. Да и на подоконнике они (сезоны) тоже не особо важны, если условия содержания зимой и летом создаются комфортные для растения.
Как в анегдоте "конопля - это дерево! только ей вырасти не дают.."  :D
Я бы тоже пересаживала сейчас, пока солнце не жарит, пока растюха токашта из спячки. Для фень важно, чтобы грунт был быстропромачиваемым и быстропросыхающим. А то, в чем она сейчас сидит, промачивается только погружением на сутки в тазик.  :think: А потом просыхать месяц будет.

Шило

#481
Цитата: Олегг от 25 января 2021, 22:31:54
Цитата: Шило от 24 января 2021, 22:05:34ну, я бы наоборот, сейчас пересадила, пока она в рост не пошла.
Так, всё-таки, это растение сезонное или вегетация круглогодичная?

Ну, в природе оно однозначно сезонное :) Под лампами, лично у меня - круглогодичное, и цветет как ни странно. Просто по фото, ваша же сейчас не вегетериует? потому и говорю, что я бы сейчас ее тогось, пересадила :) Но решать, Олег, только вам )))
Фото сделано 10 дней назад. Пересаживала ее осенью, конец октября/начало ноября, где-то так.


[smg id=402214]

Олегг

Вау - какие сладкие, как леденцы блестят!
Придётся свою пересаживать...

Олегг

Вот что было на старте операции:
[smg id=399111]
Вот что получилось к концу:
[smg id=399112]
Как более-менее стебли соберутся, выставлю новое фото.

Бусина

Олегг, если что, поливать можно через пару дней после пересадки. Она ж и так сухая была

Шило

#485
утро/сейчас :)

[smg id=402210]

[smg id=402211]

[smg id=402212]

[smg id=402213]

Олегг

Цитата: Шило от 16 февраля 2021, 16:26:35утро/сейчас
Класс! А у меня лампа настольная перестала светить. Проверил лампочку в другом патроне - горит. Пойду завтра за новой лампой, наверно...

Шило

#487
Весна...

[smg id=402195]

[smg id=402196]

[smg id=402197]

Бусина

Ну вот, наконец руки дошли до фотоотчета. Дождалась, пока все пролиняют, приведут себя в порядок  flaunts
Феноофты (май)
[smg id=400844]
Феноофты (июнь)
[smg id=400845]



Katherine

А то, что она развалится вся? На 3 кусочка . :)

Бусина

Katherine, главное, чтобы у всех кусочков остались частички корня. Сажайте так, чтобы розетка была вертикально расположена. Камешками, зубочистками подпереть можно, пока она не укоренится. Глубоко в грунт лучше не сажать, т.к. не заметишь, как зальешь.

Katherine

Спасибо, надо купить ещё горшочков.  :D

Бусина

вот мои феньки  inlove Да, их там 2 куста. Да, фотки разные (с разных углов)  :D
Отличаются кусты тем, что один с розоватыми основаниями листьев. Я уже забыла, кто из них какого вида. Сажала фенестрарии аурантика и рипанопала, посев 2017

Бусина

Не нашла, как тут конкретное фото подписать..  :think:
Так оно выглядело летом прошлого года (вместе с офтальмофилюмами)
Жиденькие кустики для растюх, которым уже 4 года (на момент фото)


Бусина

А вот такие сухофрукты у меня были после зимовки. Пересаживала в начале февраля 2022
Собсно, бОльшую часть своих растений пересадила в смесь 50% лечузы + 50% суглинок+кварц 1мм+кварц 3мм. Дренаж мелкий керамзит

Похожие темы (3)

85508

Сообщений: 11
Просмотров: 1458

82802

Автор Rimskiy


Сообщений: 53
Просмотров: 4507