Кислота борная

Автор Arachne, 30 января 2013, 19:11:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arachne

Цитата: Шелтон от 30 января 2013, 19:05:22
бор я даю растениям раз в месяц примерно. При недостатке бора тоже макушечки молодые скукоживаются. 

Шелтон в каком виде даете бор ??? Это борная кислота ??? ( не забываем о моем пристрастии к человеческим препаратам :D ) или какой то другой удобрямс ??? как вносим : В грунт или по листу ????Какая дозировка ???

------------------------
Добавлена цитата в сообщение Модератор.
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Шелтон

Arachne,  у нас бор в порошочке продается как отдельное снадобье, препарат Магбор = магний + бор продается, ну и борную кислоту аптечную тоже можно в водичку добавлять. Вот дозировку сейчас не вспомню. Что-то типа "пара кристаликов"  :) Давно "человечьим" не пользовалась  :)

Arachne

Шелтон , я поливаю гибы подкисленной водой , тоже дозировка весьма примерная *на кончике ножа*  :D , можно сказать : на глазок ... я думаю , что вместо лимонной кислоты , можно борную использовать? ну тот один раз в месяц ? и еще : льем под корень или опрыскиваем ????
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Шелтон

Раньше я борную кислоту в водичку добавляла, поливала. Чесслово, в граммах уже не скажу, не помню, но примерно так - на кончике ножа.

allayarilchenko

Скажите, это тот Бор?

[smg id=120335]

Nimfea

Цитата: allayarilchenko от 29 июня 2013, 09:31:44
Скажите, это тот Бор?

Это борная кислота. А какой тот бор Вам нужен, поясните, пожалуйста?

Asio Otus

#6
Цитата: allayarilchenko от 29 июня 2013, 09:31:44это тот Бор?
Да, кислоту борную можно применять в качеств подкормки при нехватке бора.

При внесении в почву, готовят раствор из расчета на 10 литров 1-2 грамма, на 1 литр воды 0,1-0,2 грамма на литр воды.  Полученным раствором поливают под корень.

При опрыскивании растений по листьям, побегам, используют 0,1% раствор, то бишь 1 грамм на литр воды, либо меньше. Опрыскивают при дефиците бора и в фазу бутонизации и цветения растений.

Если борную кислоту планируется использовать с другими микроэлементами, то концентрацию следуют снижать до 0,5-0,6 граммов на литр воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Марина, я запуталась в твоих рекомендациях. В статье про фитофторы на сайте ты пишешь:
Фитофтора томата
ЦитироватьПри обнаружении первых признаков фитофтороза... Некорневая подкормка раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 10 л воды, 1 л - на 1 м2) - также хорошее средство.

А сейчас ты пишешь:
ЦитироватьПри внесении в почву, готовят раствор из расчета на 10 литров 1-2 грамма, на 1 литр воды 0,1-0,2 грамма на литр воды

В одной ч.л. 1-2 грамма борной кислоты?
Каким образом отмерить в домашних условиях граммы кислоты, если нет весов?  как отмерить 0,1-0,2 грамма?

По моему мнению, борная кислота тяжелая, и в ч.л. содержится не 1-2 гр. Следует учесть, если ошибка в написании.
Иначе случатся проблемы с растениями. Прошу прощения, даже в медицинских рекомендациях указывают, что нельзя превышать концентрацию, а у нас растения...

Нашла информацию, что в 1 ч.л. без верха содержится 10 гр борной кислоты.

Arachne

Всем привет !!!  presentЗатронули тему которая может как преобразить растение в лучшую сторону , так и уничтожить его в случае передозировки  :think:...
.. В нашем случае нужно исползовать вот этот препарат
[smg id=120405]

... во первых : это хелатная форма , т.е. быстроусвояемая , во-вторых , в смеси с медным купоросом , который предохраняет расение от многих пакостей ...
...инструкция по дозировке на пачке ...
... и еще , барышни и дамы , мы с Настей обсуждали вопрос удобрений и микроэлементов для Тропических Гибискусов , это расение имеет общего с обычным гибискусом ну разве , что название  :D...там совсем другие дозировки , частота внесения и прочее-прочее ... Так что , думаю , вы еще не успели радостно потравить свои растени борной кислотой , от которй тараканы дохнут  :D...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

#9
Arachne, дайте ссылку, пожалуйста, где обсуждали.

Нашла. Этот диалог?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,152.msg427274.html#msg427274
23 января 2013, 23:22:46


Только эта тема не про бор,  а про БОРНУЮ КИСЛОТУ и ее использование.
Хотя, если нужно, могу переименовать тему шире, например, " Борсодержащие препараты, их использование."


Arachne

#10
Цитата: Nimfea от 29 июня 2013, 16:34:25
Только эта тема не про бор,  а про БОРНУЮ КИСЛОТУ и ее использование.
Хотя, если нужно, могу переименовать тему шире, например, " Борсодержащие препараты, их использование."
...так вот , Борную Кслоту в том виде , как показано в предыдущем посте я не использовала , все рекомендации , которые я вам предлагаю , опробованы на моей коллекции и дали положительные результаты ( или отрицательные , о чем обязательно сообщу ) , если что то попадает в ваше внимание в качестве дискуссии-диалога вовсе не надо воспринимать , как руководство к действию ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Siena

Цитата: Nimfea от 29 июня 2013, 12:58:20Каким образом отмерить в домашних условиях граммы кислоты, если нет весов?  как отмерить 0,1-0,2 грамма?
Лен, в 1 грамме жидкости (но это зависит от ее плотности) приблизительно 20 капель, я пользуюсь глазной пипеткой.  Воды - 20 капель, спирта - 30, маслянистой жидкости - 5-10 капель.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

#12
Arachne, я так и не поняла, Вы про тот диалог упомянули выше или нет?

Оффтоп удален.

Nimfea

#13
Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 17:58:11
Цитата: Nimfea от 29 июня 2013, 12:58:20Каким образом отмерить в домашних условиях граммы кислоты, если нет весов?  как отмерить 0,1-0,2 грамма?
Лен, в 1 грамме жидкости (но это зависит от ее плотности) приблизительно 20 капель, я пользуюсь глазной пипеткой.  Воды - 20 капель, спирта - 30, маслянистой жидкости - 5-10 капель.
Тоня, спасибо, я запомню рекомендацию.  present

Только мы же имеем борную кислоту в виде порошка. Помните, раньше в Аптечку для новорожденного входила такая темненькая баночка?
А ты, возможно, имеешь в виду борный спирт?  :o
Но!
Как же борную кислоту в жидком виде отмерить? На какой объем воды делать маточный раствор? И я знаю, что в холодной воде эта кислота не растворяется, и нужно кипятить.
Подскажите, пожалуйста, девушки.  confusion

Arachne

Цитата: Nimfea от 29 июня 2013, 18:03:40Arachne, я так и не поняла, Вы про тот диалог упомянули выше или нет?
... наверное про тот ... я так думаю , что в своем посте дала всем исчерпывающий ответ на все возможно возникнувшие вопросы ....
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Похожие темы (2)