Эхинопсисы - показываем и восхищаемся.

Автор Олегг, 20 июля 2013, 19:24:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Massandra от 23 июня 2019, 17:45:47в субботу к вечеру цветок начал распускаться
Аромата цветочных духов не чувствовалось?

Massandra

Цитата: Олегг от 23 июня 2019, 21:52:58Аромата цветочных духов не чувствовалось?

Мне показалось что слегка пахнет, на нарцисс похоже, а муж сказал что совсем не пахнет. Там вроде бы еще один бутон намечается, если получится,  понюхаю попридирчивее  :D

Олегг


Selaz


Кукуська

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Олегг


vitt13

[smg id=395616 type=preview align=center]
[smg id=395617 type=preview align=center]
[smg id=395618 type=preview align=center]
[smg id=395619 type=preview align=center]

Кукуська

vitt13, обворожительно нежнейшие лепестки  :give heart:
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Олегг


Oleg-2019

Странный он какой-то, даже поводов для восхищения особо нет. Полностью не открылся. И начал очень поздно, уже к рассвету. Обычно у нас эхинопсисы в полночь уже открытые были. А может так и должно быть?

[smg id=396334]

Олегг

В прошлом году так же цвёл? Может, не хватило полива, или питательных веществ в субстрате? Надо это фото сравнить с цветением следующего года. Они иногда по разному цветут... У меня вчера\сегодня чакоана цвёла - тоже не раскрылся бутон практически,  даже фото не стал делать.

Mammillaria_

Цитата: Oleg-2019 от 21 июня 2020, 22:12:39Странный он какой-то, даже поводов для восхищения особо нет.
Такое случается иногда. Хотя цветок тоже забавный - эдакий помпончик!

Oleg-2019

Цитата: Олегг от 21 июня 2020, 22:29:49В прошлом году так же цвёл?

Посмотрел записи - растение было приобретено в июле прошлого года, так что это его первое цветение. Поливал за шесть дней до цветения.

Да, цветок необычный, но довольно бестолковый - трудно забраться насекомым внутрь. Но кто знает, что там на уме у голландских цветоводов было? Может они годами старались, чтобы получить именно такой цветок? А может действительно чего то не хватило. Кто знает...

Бутон сначала развивался вертикально вверх, перед цветением занял горизонтальное положение, а затем с наклоном вниз. Может действительно надо было полить за день до цветения?

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 23 июня 2020, 22:56:43Бутон сначала развивался вертикально вверх, перед цветением занял горизонтальное положение, а затем с наклоном вниз.
Из-за высокой скорости роста цветочного бутона, цветочная стрелка не выросла достаточно толстой для удержания раскрытого цветка. В таких случаях желательно подставить подпорку под бутон. Возможно, в месте соединения основания цветка со стеблем, были пережаты проводящие сосуды и не хватило каких-то веществ (для построения цветка и полного раскрытия). Может, и воды. В этом году могут быть ещё бутоны - можно будет попробовать доп.полив перед цветением.

Mammillaria_

В прошлому году у моего субденудаты был такой же цветок. Растение было полито "под завязку", поэтому дело не в недостатке воды и/или питательных веществ.
Пару лет назад такой цветок был на дискокактусе.
До того - на эхинопсисе оксигона.

Похожие темы (5)