Помогите советом!

Автор Tatka82, 20 августа 2013, 02:34:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tatka82

Здравствуйте, девочки! Нужна ваша помощь! help  Год назад у меня появилась первая орхидейка (сейчас их уже три), но подружиться я с ними как-то совсем не могу. Этот форум нашла совсем недавно, если бы почитала его ранее, думаю многих ошибок в уходе можно было бы избежать.  :'( Но обо всем по порядку...

Моя первая орхидейка, назовем ее №1, появилась у меня в мае 2012, отцвела в июле 2012, поливала (когда корни становились серебристыми) методом погружения в воду комнатной температуры, не удобряла, температура в комнате 22-24 гр, весной листья начали терять тургор. В апреле я ее пересадила,было немного гнилых корней, их обрезала и присыпала корицей confusion. После пересадки корни начали совсем усыхать, стали тоненькими и в горшке их не видно. Выросло 4 листика, но они какие-то маленькие. Изначально листья были большие, но она их засушила. Тургор так и не восстановился, но новый лист вроде норм растет. Вырос совсем хиленький цветонос, на нем 2 бутона не раскрывшись начинают сохнуть.
[smg id=132228]
[smg id=132227]
[smg id=132225]

Орхидея №2 у меня с октября 2012, уход был такой же. Листья начали терять тургор с января, в апреле я ее также пересадила. Много корней тоже высохло, но некоторые пошли дальше в рост, также растит новый листик. Беспокоит черное у основания корней. 
[smg id=132223]
[smg id=132240]
[smg id=132244]
[smg id=132243]
[smg id=132242]
[smg id=132215]

Орхидея №3 С июня 2013, не пересаживала, поливаю под краном, приятной теплой для руки водой (теперь и первые две орхидеи тоже), также листья начали терять тургор.
[smg id=132245]
[smg id=132246]
[smg id=132247]
[smg id=132250]
[smg id=132251]
[smg id=132252]
Что это на листике?
Вот так и живем confusion Заранее спасибо! present

Neit

#1
Ну , не все так плохо как кажется , даже очень хорошо по первым двум  yes
Цитата: Tatka82 от 20 августа 2013, 02:34:48поливала (когда корни становились серебристыми) методом погружения в воду комнатной температуры, не удобряла, температура в комнате 22-24 гр
Вот это первая и главная Ваша ошибка , частый полив погружением в холодной воде при пониженных температурах фаленопсиса посаженного в магазинную труху  yes Отсюда и отгнивание большей части корней и соответственно потеря тургора у листьев  yes Рабочих корней мало - листьев много + цветение + рост новых листьев, питания от корней не хватает поэтому фаленопсис начинает брать питание из нижних листьев , соответственно они в последствии отсыхают   yes
После пересадки возникает дополнительная проблема - резкий перевод фаленопсиса из болотного содержания в сухое  yes У фаленопсиса очень сложное строение корня и при разных условиях вырастает корень с разным защитным слоем (веламеном) и при смене условий корни не адаптируются к ним , а постепенно отмирают , при болотном содержании после сухого - они гниют, скажем так, в сопельки (мокрая гниль), при сухом содержании после болотного они либо отсыхают, либо догнивают насухую (сухая гниль)  yes При смене любых условий выживают лишь те корни, которые выросли вне горшка - это их естественная среда, они привыкли к сухости и малому количеству воды, которая нужна им для фотосинтеза  yes
На данный момент , первый фаленопсис не тянет цветение, т.к. ему не хватает силенок, он растит корни , лист и еще и цвести как-то надо , опять же корней мало, питания не хватает , тургор у листьев теряется, потому что фаленопсис их ест потихоньку  yes Здесь может отмереть самый нижний лист, т.к. сквозь него пытается что-то прорезаться  yes
Со вторым тоже самое, но без цветения - у него листьев больше, количества работающих в полную силу корней не достаточно  yes
Цитата: Tatka82 от 20 августа 2013, 02:34:48Беспокоит черное у основания корней. 
Когда корень прорезает лист это место лучше не мочить пока корень не вылезет окончательно yes  В магазинах на это наплевать, поэтому поливали от души и на разрыв листа на живое просто осел сажистый грибок - это не страшно yes Надеюсь что там ничего серьезного - на фото не видно nea
У обоих можно аккуратно отрезать видимые сухие корни, которые можно без проблем вытащить из горшка не доставая при этом фаленопсис  yes У первого попробуйте аккуратно, буквально по волокнам, убрать сухой черешок листа - он очень твердый, но лучше его убрать  yes Можно его намочить - он помягче будет, по вертикали сделать надрезы ножничками и пинцетом отрывать волокна до основания  yes
Дальше я бы их пролила раствором Ордана или Превикура при очередном поливе ( Ордан 1/3 чайной ложки на 200мл воды, Превикур 1,5мл на литр воды) , через полив я бы подкормила удобрением Бона Форте для орхидей в половинной дозе от рекомендуемой , сейчас активный рост у Ваших фаленопсисов и им это пойдет на пользу  yes Данное удобрение используется раз в 3-4 недели, т.к. содержит сильный стимулятор роста - Янтарную кислоту  yes Удобрением проливают через полчаса после полива  yes
Полив оставляем проточный после исчезновения конденсата со стенок горшка не раньше, особенно при пониженных температурах , к зиме постепенно увеличивайте интервалы между поливами до 14 дней минимум  yes

По третьему в следующем сообщении  yes И Вы можете по третьему фаленопсису написать отдельное сообщение , т.к. Ваша тема со временм будет разделена по двум разным профильным темам yes Даже пусть Ваше сообщение окажется после моего ответа - это не страшно  :no:

Neit

Третий.
По поводу тургора повторяться не буду , думаю все понятно объяснила   yes По поводу полива в магазинной трухе проточным методом, все бы хорошо, но если для полива Вы ориентируетесь на посеребрение видимых корней, то Вы опять же его залили, как и первые два  yes По серебристости корней никогда не стоит определять нужность полива, видимые корни могут посеребриться через несколькоко часов после оного в жару и через пару дней  в прохладу, а вот внутри горшка они будут не просто зелеными, а перенасыщенными водой, от чего клетки корня лопаются, начинают отмирать и в итоге корень начинает гнить , потому что Вы со следующим таким поливом добавляете еще влаги умершим клеткам - раздолье для всяких гнилей и грибков   yes  Плюс ко всему , не известно что находится внутри горшка - там может быть сфагнум, поролон, да и сама по себе трухлявая кора внутри горшка просыхает очень медленно  yes
Этого товарища я бы тоже пересадила несмотря на цветение, чтобы он успел к зиме адаптироваться  yes Во время пересадки ему тоже понадобится обработка Орданом или Превикуром  yes
Цитата: Tatka82 от 20 августа 2013, 02:34:48Что это на листике?
Лист может лопнуть либо от переизбытка влаги, либо от переизбытка удобрений  yes
Соберетесь пересаживать, прошу в тему по пересадке с детальным фото корней и шейки с разных сторон  yes Сначала фото, потом режем, а не наоборот  yes

До пересадки полив после исчезновения конденсата со стенок горшка и когда горшок на вес станет совсем легким  yes Видимые сухие корни можно отрезать сейчас  yes

Tatka82

Спасибо большое! present Все так доступно и понятно!

Asya-Basya

на мой взгляд, крупновата кора и маловаты горшки( поглубже бы их чуть посадить, чтоб то место, откуда корни растут, было чуть ниже края горшка-будет не так быстро пересыхать, а то фаленопсисы привыкли к сырости-им сейчас суховато скорее всего

Neit

Марин, нижние листья отмерли, вот и стало казаться что высоко посажены  yes Я бы их не трогала, у них корни растут, нечего их дергать, от того что посадишь их ниже ничего не изменится, а вот сфагнум сверху положить можно было бы  yes

Tatka82

А сфагнум какой брать свежий или сухой?

Neit

Любой, только сухой перед укладкой нужно увлажнить чтобы не сыпался  yes

Похожие темы (5)