Автор Тема: Помогите советом!  (Прочитано 658 раз)

Оффлайн Tatka82

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Помогите советом!
« : 20 Август 2013, 02:34:48 »
Здравствуйте, девочки! Нужна ваша помощь! help  Год назад у меня появилась первая орхидейка (сейчас их уже три), но подружиться я с ними как-то совсем не могу. Этот форум нашла совсем недавно, если бы почитала его ранее, думаю многих ошибок в уходе можно было бы избежать.  :'( Но обо всем по порядку...

Моя первая орхидейка, назовем ее №1, появилась у меня в мае 2012, отцвела в июле 2012, поливала (когда корни становились серебристыми) методом погружения в воду комнатной температуры, не удобряла, температура в комнате 22-24 гр, весной листья начали терять тургор. В апреле я ее пересадила,было немного гнилых корней, их обрезала и присыпала корицей confusion. После пересадки корни начали совсем усыхать, стали тоненькими и в горшке их не видно. Выросло 4 листика, но они какие-то маленькие. Изначально листья были большие, но она их засушила. Тургор так и не восстановился, но новый лист вроде норм растет. Вырос совсем хиленький цветонос, на нем 2 бутона не раскрывшись начинают сохнуть.

Орхидея №2 у меня с октября 2012, уход был такой же. Листья начали терять тургор с января, в апреле я ее также пересадила. Много корней тоже высохло, но некоторые пошли дальше в рост, также растит новый листик. Беспокоит черное у основания корней. 

Орхидея №3 С июня 2013, не пересаживала, поливаю под краном, приятной теплой для руки водой (теперь и первые две орхидеи тоже), также листья начали терять тургор.
Что это на листике?
Вот так и живем confusion Заранее спасибо! present

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 80387
  • -Вас поблагодарили: 46083
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Re: Помогите советом!
« Ответ #1 : 21 Август 2013, 00:52:58 »
Ну , не все так плохо как кажется , даже очень хорошо по первым двум  yes
поливала (когда корни становились серебристыми) методом погружения в воду комнатной температуры, не удобряла, температура в комнате 22-24 гр
Вот это первая и главная Ваша ошибка , частый полив погружением в холодной воде при пониженных температурах фаленопсиса посаженного в магазинную труху  yes Отсюда и отгнивание большей части корней и соответственно потеря тургора у листьев  yes Рабочих корней мало - листьев много + цветение + рост новых листьев, питания от корней не хватает поэтому фаленопсис начинает брать питание из нижних листьев , соответственно они в последствии отсыхают   yes
После пересадки возникает дополнительная проблема - резкий перевод фаленопсиса из болотного содержания в сухое  yes У фаленопсиса очень сложное строение корня и при разных условиях вырастает корень с разным защитным слоем (веламеном) и при смене условий корни не адаптируются к ним , а постепенно отмирают , при болотном содержании после сухого - они гниют, скажем так, в сопельки (мокрая гниль), при сухом содержании после болотного они либо отсыхают, либо догнивают насухую (сухая гниль)  yes При смене любых условий выживают лишь те корни, которые выросли вне горшка - это их естественная среда, они привыкли к сухости и малому количеству воды, которая нужна им для фотосинтеза  yes
На данный момент , первый фаленопсис не тянет цветение, т.к. ему не хватает силенок, он растит корни , лист и еще и цвести как-то надо , опять же корней мало, питания не хватает , тургор у листьев теряется, потому что фаленопсис их ест потихоньку  yes Здесь может отмереть самый нижний лист, т.к. сквозь него пытается что-то прорезаться  yes
Со вторым тоже самое, но без цветения - у него листьев больше, количества работающих в полную силу корней не достаточно  yes
Беспокоит черное у основания корней. 
Когда корень прорезает лист это место лучше не мочить пока корень не вылезет окончательно yes  В магазинах на это наплевать, поэтому поливали от души и на разрыв листа на живое просто осел сажистый грибок - это не страшно yes Надеюсь что там ничего серьезного - на фото не видно nea
У обоих можно аккуратно отрезать видимые сухие корни, которые можно без проблем вытащить из горшка не доставая при этом фаленопсис  yes У первого попробуйте аккуратно, буквально по волокнам, убрать сухой черешок листа - он очень твердый, но лучше его убрать  yes Можно его намочить - он помягче будет, по вертикали сделать надрезы ножничками и пинцетом отрывать волокна до основания  yes
Дальше я бы их пролила раствором Ордана или Превикура при очередном поливе ( Ордан 1/3 чайной ложки на 200мл воды, Превикур 1,5мл на литр воды) , через полив я бы подкормила удобрением Бона Форте для орхидей в половинной дозе от рекомендуемой , сейчас активный рост у Ваших фаленопсисов и им это пойдет на пользу  yes Данное удобрение используется раз в 3-4 недели, т.к. содержит сильный стимулятор роста - Янтарную кислоту  yes Удобрением проливают через полчаса после полива  yes
Полив оставляем проточный после исчезновения конденсата со стенок горшка не раньше, особенно при пониженных температурах , к зиме постепенно увеличивайте интервалы между поливами до 14 дней минимум  yes

По третьему в следующем сообщении  yes И Вы можете по третьему фаленопсису написать отдельное сообщение , т.к. Ваша тема со временм будет разделена по двум разным профильным темам yes Даже пусть Ваше сообщение окажется после моего ответа - это не страшно  :no:

« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 01:22:07 от Neit »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 21 Август 2013, 01:30:57 »
Третий.
По поводу тургора повторяться не буду , думаю все понятно объяснила   yes По поводу полива в магазинной трухе проточным методом, все бы хорошо, но если для полива Вы ориентируетесь на посеребрение видимых корней, то Вы опять же его залили, как и первые два  yes По серебристости корней никогда не стоит определять нужность полива, видимые корни могут посеребриться через несколькоко часов после оного в жару и через пару дней  в прохладу, а вот внутри горшка они будут не просто зелеными, а перенасыщенными водой, от чего клетки корня лопаются, начинают отмирать и в итоге корень начинает гнить , потому что Вы со следующим таким поливом добавляете еще влаги умершим клеткам - раздолье для всяких гнилей и грибков   yes  Плюс ко всему , не известно что находится внутри горшка - там может быть сфагнум, поролон, да и сама по себе трухлявая кора внутри горшка просыхает очень медленно  yes
Этого товарища я бы тоже пересадила несмотря на цветение, чтобы он успел к зиме адаптироваться  yes Во время пересадки ему тоже понадобится обработка Орданом или Превикуром  yes
Что это на листике?
Лист может лопнуть либо от переизбытка влаги, либо от переизбытка удобрений  yes
Соберетесь пересаживать, прошу в тему по пересадке с детальным фото корней и шейки с разных сторон  yes Сначала фото, потом режем, а не наоборот  yes

До пересадки полив после исчезновения конденсата со стенок горшка и когда горшок на вес станет совсем легким  yes Видимые сухие корни можно отрезать сейчас  yes

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Tatka82

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 22 Август 2013, 00:22:27 »
Спасибо большое! present Все так доступно и понятно!

Оффлайн Asya-Basya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 29184
  • -Вас поблагодарили: 22898
    • Награды
« Ответ #4 : 22 Август 2013, 06:05:43 »
на мой взгляд, крупновата кора и маловаты горшки( поглубже бы их чуть посадить, чтоб то место, откуда корни растут, было чуть ниже края горшка-будет не так быстро пересыхать, а то фаленопсисы привыкли к сырости-им сейчас суховато скорее всего

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #5 : 22 Август 2013, 06:11:55 »
Марин, нижние листья отмерли, вот и стало казаться что высоко посажены  yes Я бы их не трогала, у них корни растут, нечего их дергать, от того что посадишь их ниже ничего не изменится, а вот сфагнум сверху положить можно было бы  yes

Оффлайн Tatka82

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #6 : 23 Август 2013, 10:37:29 »
А сфагнум какой брать свежий или сухой?

Оффлайн Neit

• Модератор форума