Блинчики, блины, оладушки

Автор Asio Otus, 16 августа 2009, 19:56:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Цитата: НаталияС от 05 марта 2016, 10:09:181. Блинчики "Зебра"

3. БЛИНЧИКИ С МАКОМ
Можно выскажу свое резюме?
Сделала точно по этим рецептам блинчики.

С маком необыкновенно вкусно получились! Тончайшие блины! Одно удовольствие печь. Только у меня все таки муки ушло на полстакана больше, видимо яйца крупные использовала, а жидкость измеряла точно в мл.
Мука Макфа в желтых пакетах по 2 кг.
Мужчины мои были в восторге и только их и съели в первую очередь.

А вот что у меня получилось с "Зеброй":
фоткать не стала, так как не понравился вид блинчиков. Вкус, да, все нормально, почти такой же пропорции, как и с маком, разве что яиц больше идет.
А вот у меня получилась проблема с наливанием теста , в котором содержится какао-порошок.

Так как я сразу распределяю налитое тесто наклонами сковороды в разные направления, обычно по кругу по часовой стрелке, то никак не получалось нормально налить тесто с какао. Получалось, что я, хоть и немного но наливала второй слой блина на белый слой. И блины утолщались, что неправильно, и получалось не то, что привыкла - а привыкла тончайшие блины - блины толстели, что ли. И "зебра" не вырисовывалась.
А получалась мраморность.

Темное тесто наливала из бутылки - непроливайки без насадки. Короче, горлышко бутылки было чуть меньше, чем у детской бутылочки без соски. Я о стеклянных бутылках.
Возможно, мне нужно попробовать наливать через другой сосуд. Но все таки, этот самый пресловутый второй , хоть и тонкий, слой теста меня очень сильно смутил. Не то, что я привыкла. Либо нужно наливать белое тесто с дырками на сковороде, чтоб налить в дырки темное тесто.

Да, забыла сказать, что в рецептуру я все таки добавила соду, гашеную уксусом 9%. Но это только добавило пористость блинам, и качества не испортило.

Блины с маком буду печь еще и еще! Очень понравились!


НаталияС

Лена, большое спасибо за впечатления, решимости попробовать не убавилось.

max-u

По просьбе трудящихся - несколько моих любимых рецептов блинчиков.
***
ВКУСНЮЩИЕ БЛИНЧИКИ  (повседневные - часто пекла)

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 3 яйца
● 3 ст. молока
● 1,5 ст. муки
● 3 ст. л раст. масла
● 3 ст. л сахара
● соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яйца взбить в устойчивую пену, добавить один стакан молока, соль, сахар. Постепенно ввести в смесь муку, перемешать до исчезновения комочков. Добавить оставшееся молоко, перемешать и ввести растительное масло. Хорошо взбить и выпекать на раскалённой сковороде (я смазываю растительным маслом сковородку перед выпеканием первого блина). Готовые блины смазать сливочным маслом.
***
ЗАВАРНЫЕ БЛИНЧИКИ НА КЕФИРЕ "ВОЛОГОДСКОЕ КРУЖЕВО"

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 стакан кефира
150 гр муки
1 яйцо
1/3 ч.л. соды
1 ст.л. растительное масло
0,5 стакана крутого кипятка
1 ст.л. сахара
1/3 ч.л. соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Кефир, яйца, сахар, соль и муку хорошо перемешать.
В кипяток добавить соду , быстро перемешать и вылить в тесто.
Все хорошо перемешать и дать постоять 5 минут.
Добавить в тесто растительное масло и перемешать.
Выпекать на смазанной маслом сковородке.
***
ЗАВАРНЫЕ БЛИНЧИКИ НА КЕФИРЕ 
В праздник и в будни - всегда идеально 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 2 ст. кефира (лучше брать не жирный)
● 2 ст. муки
● 2 яйца
● 1/2 ч. л. соды
● 2-3 ст. л. растительного масла
● соль, сахар по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Кефир, яйца, муку, соль, сахар перемешать, слегка взбить венчиком. В стакан крутого кипятка бросить 1/2 ч. л. соды, быстро размешать и вылить в тесто, перемешать, дать постоять 5 мин. Добавить 2-3 ст. л. масла растительного, перемешать и жарить блины. Тоже тонкие и очень дырчатые блинчики выходят. Обязательно печь на очень раскаленной сковороде и тогда дырочек будет значительно больше.
***
БЛИНЧИКИ, ТАЮЩИЕ ВО РТУ... 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 200 г молока
● 3 яйца
● 50 г пшеничной муки ( или 2 ст.л. с большой горкой)
● 2 ч.л. сливочного масла (растопленного)
● 1 ст.л. сахара
● щепотка соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Яйца, сахар и соль положить в миску
2. Взбить венчиком
3. Добавить растопленное масло и молоко
4. Добавить муку
5. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков
6. Выпекать на сковороде тонкими блинчиками до золотистого цвета без масла (не пережаривать, им очень мало надо времени).

ВКУСНЫЕ БЛИНЧИКИ НА МОЛОКЕ

Ингредиенты:
Мука пшеничная высшего сорта — 300 Грамм
Яйцо — 1 Штука
Сахар — 25 Грамм
Масло растительное — 25 Грамм
Молоко — 500-600 Миллилитров
Дрожжи свежие — 15 Грамм
Соль — 1 Щепотка
Ванильный сахар — 1 Штука (пакетик)
Куркума — 0,5 Чайных ложки

Количество порций: 4-5

Как приготовить "Вкусные блинчики на молоке"

1. Подготовьте все необходимые продукты для блинов. Молоко подогрейте до температуры 40 градусов, не более, чтобы не погибли дрожжи.
2. В молоко положите дрожжи, соль и сахар. Растворите все.
3. Добавьте яйцо, муку, ванильный сахар, масло растительное, куркуму и все миксером взбейте до однородного состояния. Накройте тесто для блинов салфеткой, затем уберите в тепло на 2-3 часа.
4. Где-то уже через 20-30 минут начнет образовываться шапочка, это отлично — дрожжи работают. Периодически осаживайте ее.
5. Перемешайте тесто, оно очень воздушное, пузырится. Если нужно, разведите его немного теплым молоком. По консистенции оно не должно быть слишком густым, но и не должно быть очень жидким.
6. Разогрейте антипригарную сковородку, смажьте её капелькой масла только в первый раз. Приступайте к жарке блинов.
7. Жарьте с двух сторон до красивого золотого цвета. Приятного аппетит

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

#48
Пончики поехали сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73622.msg912412.html#msg912412
Бисквит, думаю, здесь к месту будет https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,81595.msg912410.html#msg912410  :think:

Ige

max-u, какие описания!  :give heart:
Спасибо огромное. Надо сделать (при том, что надо худеть  ;D )

Похожие темы (1)