Грибы

Автор Ky!, 28 марта 2008, 13:16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алевтина

У нас ууу...дачные  выходные.  yahoo
[smg id=375025]
Польских видимо-невидимо. 3 раза бегали в лес. На сушили, наморозили и замариновали. Даже боровичок попался.

Neit

Цитата: Nimfea от 21 октября 2018, 19:51:08у молодых зимних опят ножка толстая, тончеет уже у старых.
да не тончеет она, если только совсем у древних усыхающих. Да и толстые ножки я видела только у искусственно выращенных фламулин, у природных она тонкая и кольца на ножке нет  yes
ЦитироватьНожка: длиной 4-10 см и диаметром 0,5-1 см, цилиндрическая, иногда суженная к основанию, часто изогнутая, волокнистая, сначала выполненная, затем полая, вверху светло-желтоватая, ниже бархатистая (отличительный признак), черно-бурая, у старых грибов - вся черная, жесткая
И шляпка кардинально отличается от осеннего опенка, особенно по цвету и гладкости, фламулину вообще невозможно попутать с осенним опенком  nea А у Наташи именно осенние опята  yes
ЦитироватьФЛАМУЛИНА БАРХАТИСТАЯ

Шляпка: диаметром 3-6 (10) см, сначала выпуклая, полушаровидная с загнутым или опущенным краем, позднее выпукло-распростертая, с прямым, тонким, слабо рубчатым краем, гладкая, в сырую погоду клейкая, светло-желтая, охряно-желтая, медово-желтая (классическая окраска), оранжево-желтая (чаще на березе), у зрелых грибов с оранжево-коричневатой серединой и красно-бурыми пятнами.

ЦитироватьОпенок настоящий, опенок осенний, Armillaria mellea
Ножка: длинная, 8-15 (20) см и диаметром около 1 см, цилиндрическая, расширенная к основанию, иногда со вздутым основанием, часто изогнутая, волокнистая, плотная, упругая, сплошная, затем выполненная, со светлым пленчатым кольцом или остатками от него, вверху светлая, желтоватая, ниже кольца желто-бурая, коричневатая, оливково-бурая, в основании буро-черная
Шляпка: диаметром 3-10 см, сначала полушаровидная, выпуклая с ватообразным, пленчатым частным покрывалом, закрывающим пластинки, позднее - выпукло-распростертая с опущенным краем, распростертая с прямым краем, тонкомясистая, мелкочешуйчатая, иногда бугорчатая, желто-кремовая (чаще на березе), охряно-коричневая (классическая), серно-желто-бурая (чаще на дубе) или коричнево-темно-бурая в зависимости от породы дерева и условий произрастания.
http://mycoweb.narod.ru/fungi/index.html

Nimfea

Пошли наконец, дожди, пойдут у нас и зимние опята.
Да еще как пойдут!

Neit

Цитата: Nimfea от 22 октября 2018, 21:35:26пойдут у нас и зимние опята.
Да еще как пойдут!
С тебя фотки  :)

Tischa

В прошлые выходные насобирали грибов...белые и моховики немного...фотать не было рук и времени...и это в конце октября.
А сегодня пофотала, вот такие пни опяточные.



Самые большие плантации на кладбище.




Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ky!

Tischa, Наташа, шикарные опята!

Tischa

Какие то Xerocomus, возможно badius.

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ky!

Цитата: Tischa от 07 ноября 2018, 20:55:15Xerocomus, возможно badius.

Вероятно Boletus badius

Отличный урожай!

Tischa

Ky!, Саш, у меня в книжках mosking он Xerocomus...польский гриб.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ky!

Цитата: Tischa от 07 ноября 2018, 21:59:09он Xerocomus...польский гриб.

Да, там синонимов гора, и этот тоже

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000067&Rec=29291&Fields=All

Вообще обычно принято Boletus badius

Tischa

Вчерашняя радость  :nyam:





А вот так шампиньоны можно купить в супермаркете...с грибницей значит.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Neit

Цитата: Tischa от 07 ноября 2018, 21:59:09..польский гриб.
Польский, польский, он самый  yes И реально полно синонимов yes

Кукуська

Я в грибах ни гугу) у меня на них только фото охота  ;D
Почитала начало темы - Саша так прекрасно описывал их, прям зачиталась  tender

Дома, на Донбассе, у нас хвойные леса, и лиственные. Но, конечно, не такие как здесь, в Подмосковье.
Здесь он величественный, взрослый мущщина, а дома он - веселый юный подросток)

Там у нас тоже много разных грибов, и белые, и грузди, и подберезовики, подосиновики, рядовки, синюшки, желтушки, опятки - это всё, что вспомнилось)
Но я не грибник, и всегда мы, если и ходили, то только за маслятами - уж их то в наших молодых сосновых лесах полно.

Лес я обожаю! Люблю гулять, особенно осенью, когда уже деревья одеты в свой праздничный наряд, пахнет горечью палой листвы  inlove.
Найти гриб для меня и сейчас радостное событие  mosking я всегда, как ребенок, довольна  ;D

Гуляли на днях в лесу, уж я и на коленках ползала вокруг них, чтобы сфоткать, и на пни взбиралась, чтобы на дереве запечатлеть)

Мой любимый, конечно, мухомор  :D - уж нет его краше для фото охоты)
Но здесь, в Подмосковье, их не встретила еще ни разу  :sorry: а уж дома их полна коробушка  ;D у меня всегда фотки из леса все мухоморовые  ;D

В лес я далеко не захожу - только метров на 10 вглубь  laugh laugh laugh но всё равно попадались грибульки)







Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Кукуська

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Кукуська

Любимец мой  laugh - цвет такой и есть







Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Похожие темы (3)