Цветение марантовых

Автор Ky!, 01 июля 2007, 12:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Интересное дело, цветет и цветет, этак она будет целый год цвести, а вот интересно, можно ли от нее семена получить? :)

Asio Otus

Цитата: Ky! от 01 июля 2007, 12:58:06
Интересное дело, цветет и цветет, этак она будет целый год цвести,
Такое длительное цветение у маранты я вижу в первый раз, насколько долго пока сказать не могу. Буду наблюдать  allokey

Цитата: Ky! от 01 июля 2007, 12:58:06а вот интересно, можно ли от нее семена получить? :)

Хм.. не задумывалась, надо для начала уточнить, самоопыляемая она или нет. Если не самоопыляемая узнать кто ее опыляет. А цветки у нее держатся до вечера. Распускается с утра, а к вечеру цветочек увядает, на следующий день следущий расцветает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Это я к тому, что если она отцветает, у нее что-нибудь навроде семян образуется? Судя по цветкам, наверно они маленькие. Кстати, этот вопрос надо провентилировать, так как в твоей статье про это нет, а написать стоит, благо сама виновница внимания цветет и цветет.

Ky!

#3
 
Цитата: alex от 02 февраля 2010, 15:44:38у меня цветки уже совсем отцвели мне их как отрезать? и что потом надо делать.

Срезать цветоносы

Mulyarina

А у меня опять Маранта цветет  tender. Я тоже решила свою пустить по кругу... :D Недавно, ко мне в гости приходила одна дама, и сказала мне, что Маранты ночью что-то ядовитое выпускают... :o я призадумалась  thinks Такое бывает? Или это не правда?

Asio Otus

#5
Цитата: Mulyarina от 31 августа 2008, 03:02:12
А у меня опять Маранта цветет  tender.
Красиво цветет

Цитата: Mulyarina от 31 августа 2008, 03:02:12Недавно ко ме в гости приходила одна дама, и сказала мне, что Маранты ночью что-то ядовитое выпускают... :o я призадумалась  thinks Такое бывает? Или это не правда?
Забавно  :D
Марантовые и вообще все остальные растения ничего ядовитого не выпускают в воздух.

Вот посмотри тему у нас на форуме Растения очищающие воздух

К тому же Маранты очищяют воздух.  yes
Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2008, 16:37:45


 
   
 
   
Растение     

Эффективность очистки (0-10)   

Вещества

Маранта
6,6Различные примеси

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

#6
Я предпочитаю цветоы у маранты срезать- цветение не эстетичное, а сил у растения забирает много.

Yulia

Насчет цветения - на вкус и цвет товарища нет  tease
Насчет сил - у моей маранты помимо цветов еще и листья лезут, с бешенной скоростью.  :)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Моя маранта цветет вовсю, уже второй цветонос выпустила  :o
Марин, а нормально что она на зиму глядя разошлась не на шутку?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 17 ноября 2008, 20:56:42
Моя маранта цветет вовсю, уже второй цветонос выпустила  :o
Марин, а нормально что она на зиму глядя разошлась не на шутку?
Так у нее же нет выраженного периода покоя, может немного в декабре рост приостановить, хотя моя один год зимой не останавливала рост, света было достаточно, температура была +20-22 днем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

 Ясно. У меня там, где она стоит температура  +23, +24 где-то. Света тоже вроде ей достаточно. yes Значит пусть растет yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

sabina_smile

#11
Я купила калатею прошлым летом. Цветущую  :). Цветок долго радовал глаз - недели 2. С тех пор больше ни разу не зацвел. Интересно, как часто можно наблюдать цветение калатеи?

А вот моя красавица:


Asio Otus

sabina_smile, калатеи в основном цветут в летнее время.  Чтобы на будущий год она зацвела необходимо подкармливать ее калийно-фосфорным удобрением. Обеспечить хорошим освещением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

sabina_smile, Вам понравились ее цветы? Такие невзрачные. Мне они не понравились... nea

Asio Otus

#14
Цитата: СаШ от 06 февраля 2009, 11:21:12
sabina_smile, Вам понравились ее цветы? Такие невзрачные. Мне они не понравились... nea
СаШ, по моему мнению не бывает невзрачных цветов. Есть крупные, а есть мелкие цветы, размеры  цветов у растений зависят от опылителя, а мы люди уже по своему вкусу и предпочтению решаем, что нам нравится.

Для самого растения его цветок это великая ценность, не смотря на его размер, окраску или запах, благодаря ему оно может размножаться, благодаря ему насекомое питается его нектаром.

Большой цветок заметен, часто бывает ярким, но подумайте сами, маленький цветок это миниатюра большого, у него есть все то же самое, что и у большого цветка, у него есть пестик и тычинки, у него даже есть покровные волоски, только они маленькие, у большого все это видно не вооруженным взглядом, а маленький, он как тайна, все есть, но нужно постараться это разглядеть, и если есть желание это увидеть, то можно прикоснуться к чуду.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)