После покупки сохнут и увядают листочки

Автор леля, 29 ноября 2007, 09:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Цитата: Калла от 26 июня 2008, 18:56:44
Поддон, как я понимаю, это блюдце, на котором стоит растение? Или еще какие-то добавки.

Поддон, это дополнительная мера, помогающая пусть не сильно, но увеличить влажность вокруг растения.
В качестве поддона используется любая большая емкость: крышки из под упаковок тортов, или емкости для кошачьих туалетов.

В емкость насыпается керамзит, наливается вода, так чтобы керамзит был погружен в воду чуть больше половины своей высоты, а сверху ставится горшок с растеним, со своим поддоном-блюдцем.

Горшок нельзя ставить просто на влажный керамзит, так как влага будет поступать в горшок, в результате может быть переувлажнение субстрата и вследствии чего могут загнить корни.

Если хочется что-то более эстетичного, то можно приобрести красивое блюдо и камни для аквариума (мелкие или крупные), ракушки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina

Здравствуйте! Очень нужен совет и помощь. Подарили на день рождения калатею медальон, стоит дома четвертый день. Я ее опрыскиваю, потому что грунт и так был влажный. Грунт светло-рыжего цета, очень страшненький. Животный и насекомых на ней не  видно, но листок, который лезет уже сохнет. ??? Что с ней лучше сделать - перевалить или пересадить полностью. Жалко если умрет  :'(

Asio Otus

#17
Irina, приветствую вас на форуме  present

Вашу калатею нужно пересадить, освободить полностью корни от субстрата в котором она продавалась.

Здесь посмотрите: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71842.msg727.html#msg727

Горшок должен быть строго по корневой,  пусть горшок будет немного тесным, но лучше чаще переваливать, чем сразу сажать в больший горшок.


Цитата: Asio Otus от 01 августа 2009, 15:36:05Если марантовые сажать в слишком большие горшки, то начинаются проблемы с корнями, то есть корни переувлажняются, из-за этого на листьях проявляются пятна и сохнут концы листьев.

Купите питательный темный  субстрат с pH 6 (нейтральный) добавьте туда вермикулита, песка, мелкого керамзита и резанного сфагнума и посадите в такую смесь.

Горшок берите так, чтобы он был впритык, лучше при необходимости перевалить в чуть больший чем иметь проблемы с замедленным ростом, и переувлажнением из-за слишком большого горшка.

Цитата: Asio Otus от 31 августа 2008, 19:05:01Я для марантовых, очень долго экспериментировала с различными субстратами, лучшим для них оказался субстрат фирмы селигер агро Сенполия. Этот субстрат беру за основу, а затем в субстрат, в зависимости от состояния растения, добавляю песок, резанный сфагнум, вермикулит, мелкий керамзит.

Если растение болеет, то сфагнум лучше живой, если нет живого, то вовсе не добавлять.


Цитата: Asio Otus от 04 июня 2009, 13:40:35Поливать следует когда высох верхний слой почвы, после этого полить. При высыхании верхнего слоя внутри ком еще влажный, но не настолько чтобы препятствовать доступу воздуха.  Исключения могут составлять рыжие торфо-кокосовые субстраты, которые снаружи сухие, а внутри еще держат влагу. Поэтому полив это очень индивидуальная штука, нужно ориентироваться не на давность полива. а на сам субстрат, состояние растения, его потребности.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina

Спасибо за быстрый ответ. Я и сама так думала, но лучше посоветоватья. А грунт для марантовых "Сады Аурики" хороший или лучше самой сделать? И нужна ли тепличка? Цветок не маленький, высотой 50 см (вместе с горшком). Горшок подходящий в наличии только керамический.

Asio Otus

Цитата: Irina от 07 ноября 2009, 15:16:08. А грунт для марантовых "Сады Аурики" хороший или лучше самой сделать?
В этом грунте, все равно, все компоненты не перемешаны, а насыпаны слоями. Смотрите по ситуации, если считаете, то можете каких-то компонентов добавить.   yes

Цитата: Irina от 07 ноября 2009, 15:16:08И нужна ли тепличка?
Первое время нужно держать после пересадки по пакетом.  yes

Цитата: Irina от 07 ноября 2009, 15:16:08Цветок не маленький, высотой 50 см (вместе с горшком)
Скажу, что корней у покупных марантовых много не будет, в середине зачастую пусто, так как корни развиваются по краю горшка.
Цитата: Irina от 07 ноября 2009, 15:16:08Горшок подходящий в наличии только керамический.
Керамику калатея плохо переносит, но если вы склонны больше переувлажнить, чем пересушить, то можете попробовать посадить в  керамический
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina

#20
Еще раз огомное спасибо. Пошла пересаживать.

Ну вот, калатейка моя стоит и думает. Я ее после пересадки не поливала, опрыскала эпином и под пакет спрятала. Вчера вечером пакет на часик сняла и полила. Сегодня вечером смотрю 2 нижних листочка пожелтели, наверное придется убрать. А в общем стоит бодрячком, ТТТ, пока. Лишь бы за 3 дня командировки муж ее не угробил. :-[

Азиатка

Здравствуйте!  helloyУ меня проблема с калатеей. У нее сохнут листья. Причем почему то или новые или маленькие, те что были первыми.  Большие листья почти нормальные.
Горшок стоит на поддоне с гравием с водой, опрыскиваю в день по два - три раза в день.
Раньше давала много новых листьев, сейчас новые листья скручиваются и сохнут.

Asio Otus

Азиатка, расскажите пожалуйста подробнее как давно она у вас, была ли пересадка или перевалка, какой режим полива, проверяете ли влажность кома внутри? Где она у вас размещена, и в каком субстрате растет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Азиатка

Подарили на 8 марта. Я живу в Ташкенте. Климат у нас сухой. Поливаю по мере подсыхания грунта дня через два-три. Сустат брала в магазине, тот который подходил для калатей, добавляла резаные сухие сосновые иголки для лучшей проходимости воды. Цветок стоит на юго -западной стороне, возле окна.

Ky!

Азиатка

Не совсем понятно, делали полную пересадку с промывкой корней от старого субстрата или просто перевалили, добавив субстрат?

Если делали перевалку, то вполне возможно у растения начались проблемы с корнями.

Если на растение жарило солнце, то листья также могли сильно повредиться, так как растению нужно яркое, но рассеянное освещение.

В первом случае следует осматривать корневую на предмет загнивания и делать полную пересадку, во втором случае следует переместить растение в место с ярким рассеянным светом, изолированное от прямых солнечных лучей.

И еще, обязательно почитайте эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79.0.html

Также осмотрите листья на предмет вредителей, лучше с лупой, так как вредители могут быть мелкими.


Азиатка

После покупки растеня, перевалила  в более большой горшок, т.к. старый был мал. Промывку корней не делала. Побоялась повредить растение. Калатея очень капризная и я не стала рисковать. Цветок стоит за занавесом. Прямые лучи не попадают.

Азиатка

Спасибо за ответ. Попытаюсь разобраться. :)

Ky!

Цитата: Азиатка от 27 июня 2010, 01:43:51Калатея очень капризная и я не стала рисковать.

Она особо капризная, если ее держать в магазинном субстрате. Лучше всего сделать полную пересадку как можно быстрее. Растение конечно поболеет, может скинуть часть листвы, но потом вы получите приспособленный к вашим условиям экземпляр в нормальном субстрате.

Скорее всего вы залили растение, что для калатеи без пересадки рядовое явление. Обязательно читайте тему, по ссылке, что я выше дал.

Asio Otus

Азиатка, исходя из того, что вы пишите, у вашей калатеи есть проблемы с режимом полива, он для нее не подходящий, так как была перевалка. Поэтому вам нужно вынуть вашу калатею, осмотреть корни, освободить от старого субстрата и посадить в новый. Иголки не стоит добавлять, они быстро начинают разлагаться и толку от них мало. Может в субстрат добавить мелкий керамзит, вермикулит и песок.
О том как правильно пересаживать почитайте в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Азиатка

Спасибо Ку! и Asio Otus! Я обязательно пересажу калатею, только попозже.Сейчас у меня пока нет подходящего грунта. А вообще, когда я в первое время пересадила калатею в другой горшок, я кажется стряхнула весь старый грунт,но потом просто в него добавила другой и иголки и все перемешала. Цветок чувствовал себя замечательно,он дал много новых стрелок. Тогда было прохладно и он чувствовал себя хорошо. Сейчас у нас жарко, вот он и капризничает. Хотя,может ему уже и грунт не нравится. Кстати, а не повредит ли то, что сейчас  жарко? Цветы не любят пересадку в жаркое время.

Похожие темы (5)