После покупки сохнут и увядают листочки

Автор леля, 29 ноября 2007, 09:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

Приветик всем!!!!!!!!!!!!!! Подскажите,  что делать?? У моей калатеи начали засыхать листочки!!!! 

Ky!

леля, приветствую вас на форуме! Расскажите, где вы  держите калатею, какие условия освещения и влажности (опрыскивания регулярные?), когда пересаживали, в какой субстрат?

леля

Я её не давно купила в магазине, так и не пересаживала, опрыскиваю регулярно, стоит на кухне на подставке для цветов около окна. Сначала все было хорошо, а вчера я обнаружила, что листочки начали засыхать :'(

Asio Otus

леля, приветствую вас на нашем форуме!  helloy

леля, а листочки сохнут как с конца листа, с краев листа, с середины.  Сохнут листья все подряд или только нижние?

Посмотрите вниз горшочка, не видно ли через дренажное отверстие корней? Если выглядывают надо пересаживать, но в вашем случае лучше перевалить. Купите горшочек больше предыдущего  на 1 см в диаметре, либо чтобы предыдущий свободного входил в новый, но чтобы новый не был слишком  большим, так как калатея хоть и растет, но  зимой медленнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля

Да, с конца. Они почучуть начинают с конца листа засыхать. Это уже на многих листах :'(

Asio Otus

#5
Низ горшка осмотрели?  Корней не видно?

Можно еще аккуратно вынуть калатею из горшка, и посмотреть в каком они состоянии, оплели ли весь земляной ком. Если да, то лучше перевалить ее, а то листики и дальше будут сохнуть.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля

Да, корни оплели весь земляной ком.Уже листочки с середины начали сохнуть!! Какую землю лучше купить? :-\

Asio Otus

Покупайте грунт либо для марантовых (на них еще может быть написано - маранта, калатея), либо грунт для декоративнолиственных.

Не забудьте на дно дренаж (керамзит).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

А я обычно покупаю землю для фиалок.А ещё у нас продаётся готовый субстрат,называется СИМФОНИЯ он тоже для фиалок,там присутствоет торф в большом количестве,а Калатеи любят торф-говорю из личного опыта. goodluck

Калла

#9
Примерно 3 недели назад я купила в магазине по просьбе дочери калатею и антуриум. С антуриумом все впорядке. Калатея с первого же дня стала чувствовать себя неважно. Стали сначала сморщиваться, а потом и сохнуть листочки по краям. Затем началась мощьная атака паутинного клещика. С ним я быстро справилась по методике Марины. Затем расплодился грибной комарик. "Мухоед" нас снова спас. Но листочки сохнут. Прилагаю фотографии. Что с растением?
[smg id=140684]
[smg id=140685]
Калла

Asio Otus

Калла, опишите пожалуйста как вы поливаете?

Между поливами субстрат не пересыхает?
Если пересыхает, то края листьев могут так сохнуть.

Пересадку делали, или просто перевалили?
Если делали пересадку, то она может так отреагировать на смену условий, и какое-то время могут подсыхать края листьев, если со временм это не пройдет, то значит ее не устраивает субстрат и его влажность.  Также она может после пересадки высушить часть растущих побегов, но она должгна через время адаптироваться и новые растут без поврежедений.

Можно провести обработку раствором  эпина либо циркона.

Эпина 3-5 капель на 200 мл воды. Циркона 1-2 капли на 300 мл воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Калла

На одном окне у меня стоят калатея, антуриум и фикус. Сторона южная. Но живу я на 2-ом этаже, березы, рябина и канадский клен хорошо защищают от солнца, плюс пасмурная погода. Весной солнца много. Но сейчас - полутень. Антуриум и фикус чувствуют себя прекрасно. Выбрасывают новые листочки, листва хорошего насыщенного цвета. Возможно есть сухость воздуха. Кончики листочков антуриума подсохли. Некоторые. 1 или 2 кончика. Калатею не пересаживала и не переваливала. В магазине она стояла в полной тени, далеко от окна. Мне сразу показалось, что она "испугалась" солнца. Но я решила, что она привыкнет. Не переливала. Однако, полоски на листочках были розовые. Сейчас по большей части стали белые. От опрыскиваний появляются темные пятна. Сейчас опрыскиваю рядом с растением. Поливала так, чтобы вода появлялась в блюдце. Затем воду из блюдца выливала. В жаркую погоду поливала через день по утрам (когда нет солнца). Сейчас грунт влажный, поэтому 3-й день только опрыскиваю. Но так я за ней ухаживаю только неделю. До этого за этими цветами ухаживала дочка. Может, забывала о поливе? ouchcactus
Калла

Калла

Вчера обработала все растения цирконом. Калатеям циркон понравился. Листочки они раскрутили, расправили. Обратила внимание, что последняя калатея выбрасывает новые листочки. Но их окраска светло-зеленая, почти салатовая. Может ли это быть от избытка света? Ее соседи: фикус и антуриум этим не "страдают"? :-!
Калла

Asio Otus

Цитата: Калла от 24 июня 2008, 13:55:22Калатею не пересаживала и не переваливала. В магазине она стояла в полной тени, далеко от окна. Мне сразу показалось, что она "испугалась" солнца. Но я решила, что она привыкнет.
Возможно, что ей там нехватало солнца, плюс  нехватка питательных веществ в почве, поэтому ей необходима была пересадка.
"Испугаться" она могла только прямых солнечных лучей, от них она могла обгореть.

Цитата: Калла от 24 июня 2008, 13:55:22От опрыскиваний появляются темные пятна. Сейчас опрыскиваю рядом с растением.
Если на листьях появляются пятна, то лучше не опрыскивать само растение. Опрыскивайте рядом с растением, и поставьте калатею на поддон с водой.

Цитата: Калла от 24 июня 2008, 13:55:22ПВ жаркую погоду поливала через день по утрам (когда нет солнца).
А субстрат при этом сверху подсыхал? Внутри он мог быть еще влажный, так как транспортировочный грунт внутри долго держит влагу. Поэтому нельзя исключать переувлажнение.

Цитата: Калла от 26 июня 2008, 12:26:46
Вчера обработала все растения цирконом. Калатеям циркон понравился.
Хорошо  yes

Цитата: Калла от 26 июня 2008, 12:26:46Листочки они раскрутили, расправили. Обратила внимание, что последняя калатея выбрасывает новые листочки. Но их окраска светло-зеленая, почти салатовая.
Не думаю, она же у вас не стоит целый день под прямыми солнечными лучами. Возможно, что молодые листья у вашей калатеи впоследствии станут темнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Калла

Поддон, как я понимаю, это блюдце, на котором стоит растение? Или еще какие-то добавки.
Калла

Похожие темы (5)