Как лучше разместить флебодиум?

Автор MMaria, 05 октября 2013, 14:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MMaria

Добрый день!
сомневалась, куда поместить тему - в "Папоротники" или туда, где спрашиваю совет как что-то сделать. Но решила сюда, т.к. вопрос будет исходя из "интересов" растения, а уж как что прикрутить - я сама разберусь.
В общем уже несколько лет живет у меня бывший голландец флебодиум. Из маленького горшочка вырос вот таким гигантом:



Хорошо себя чувствует там, где свежо, влажно, не душно и не очень темно (на ярком свету держать и не пробовала). Сначало это было северное окно, когда папоротник разросся, то переселила его на утепленный северный балкон, где он прожил уже 2 зимы. Сейчас он разросся настолько, что и сам себе свет застилает, и красоты растения не в полной мере видно. А я как раз решила безжалостно избавиться от части растений, чтобы оставшимся было больше места. Отсюда вопрос - как лучше разместить его на уже имеющимся балконе с минимальными балконными изменениями - сделать дополнительную подсветку? опустить полку стелажа? вместо стелажа сделать маленькую полочку на стене? что-то еще ?

Спасибо заранее за помощь в украшении балкона

Ky!

MMaria, подсветку тут очень просто закрепить к вагонке, с этим проблем не будет. Подойдут 2 x 18 вт, было бы хорошо. Ну и полку стеллажа опустить. ИМХО

MMaria

Ку!, а куда лучше - на стену, противоположную окну?

Ky!

MMaria, сверху, на потолок я бы разместил.

Azura

MMaria, я бы его или на на стену противоположную окуну повесила чуть выше Вашего роста, чтоб он оттуда ампельно листья свешивал и ходить не мешал, или наоборот ниже подоконника поставила, чтоб сам куст только на свету был, а горшок не видно, тогда вся красота куста на виду будет. Только у Вас стеллаж такой удобный, не разбирать же его )

Похожие темы (5)