Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Виконтесса от 21 октября 2020, 16:29:36Что думаете? Будет с такой штуковины толк или так, баловство и лишняя трата денег?

Это не то что лишняя трата, это просто взять их и выбросить.

Вам лучше тогда поискать что-то наподобие такого, пару штук закрепить сверху подставки, и с боков подсвечивать, вкрутить туда пару ламп 6500K, 30-35 вт. Или вот такие.

Виконтесса

Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 17:13:52
Это не то что лишняя трата, это просто взять их и выбросить.
Я так и подозревала :think: Но сочла не лишним уточнить)
Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 17:13:52Вам лучше тогда поискать что-то наподобие такого
А я как раз на такие лампы ходила, смотрела, и всё мне какой-то внутренний голос нашёптывал, что оно мне надо, но вот зачем именно, я на тот момент сама себе толком не могла объяснить. А после вашего доброго совета всё прям стало на свои места) Будет теперь чем объяснить мужу, зачем нам дома ещё четыре лампы ;D Я как раз ему успела прожужжать все уши темой подсветки чуть менее чем полностью mosking
И ещё один вопросик. Если по тёплому времени я решу на нижнюю полку своего стеллажа (Ш 120 см, В 30 см, Г 40 см) определить фиалки, подойдут ли туда лампы с такими же параметрами -- 30-35 Вт, 6500К?
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 21 октября 2020, 19:31:32подойдут ли туда лампы с такими же параметрами -- 30-35 Вт, 6500К?

Вполне, кроме того часть спектра растения получат из окон.

Виконтесса

Ky!, до этой полки меньше всего света доходит, она самая нижняя, менее чем в полуметре от пола. Плюс её затеняет собой полка сверху и подоконная плита лоджии. Так что если там будет освещение в виде ламп -- они будут по сути единственным нормальным источником света. Потому и спрашиваю, хватит ли такой мощности)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 21 октября 2020, 21:17:05Потому и спрашиваю, хватит ли такой мощности

В целом сенполии не слишком светолюбивые, так что хватит.

Виконтесса

Вот мой небольшой отчёт. На прошлой неделе осчастливила наконец остальные полки своего стеллажа подсветкой yahoo Теперь вся эта конструкция выглядит вот так
[smg id=398022]
Кот тоже захотел поучаствовать в фотосессии mosking
[smg id=398021]
Для двух полок (одна с традесканцией, плющами и хавортией, вторая -- с ещё одной традесканцией поменьше, свежекупленной солейролией, цикламеном, спатифилллумом и фаленопсисами) были поставлены 4 лампы (по две на каждую полку) 36 Вт 6500 К 2700 Lm. [smg id=398019]
[smg id=398026]
Для самой нижней полки с фиалками две лампы по 32 Вт 6000 К 2560 Lm. [smg id=398027] Надеюсь, всё сделала правильно...
Конечно, ещё прошло не так много времени, но за неделю наблюдений было замечено, что подсвечиваемые растения определённо оживились. У фиалок новые листики стали как-то ярче и сочнее, появились новые цветоносы, а ранее заложенные стали активнее развиваться. Ясное дело, мои фиалочки сейчас далеко не в идеальном виде (как в свои лучшие времена, когда на прошлой квартире им было достаточно освещения, чтобы цвести шапкой) ... Но теперь под лампами им должно понравиться, это уже видно tender. Правда, раньше, до появления подсветки, ближе к зиме они у меня уже переставали цвести, отдыхая до весны с одной зелёной ботвой и новых цветочков не закладывая. А теперь почти на всех лезут цветоносы. Цикламен на подсветку тоже благодарно отреагировал, цветоносы, долго сидевшие без движения двинулись в рост. У традесканции наконец-то листья стали ярче и крупнее, а междоузлия становятся короче. Большой фаленопсис растит семь новых точек роста на двух прежних цветоносах, тоже хочет цвести) Стоящий рядом со стеллажом аспарагус перистый активно выбрасывает множество новых побегов, хотя свет падает на него только сбоку и бОльшая его часть рассеивается. В общем, благоприятных перемен много, и это очень радует thanks
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)


Виконтесса

Благодарю, так рада, что мои труды не напрасны) Хотелось совместить эффективность с эстетической стороной, для меня это немаловажно flaunts
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Виконтесса, вы отследите температурный режим на полках. Для такого можно спиртовые термометры комнатные приобрести. Это может быть важно в ваших условиях, так как в прохладу полив надо сокращать, и не ясно какая температура будет на полках в ночное время, без подогрева от ламп.

Виконтесса

Ky!, сейчас специально пошла на термометр за бортом глянула. +9°С. На комнатном термометре на стеллаже + 18°С, и это у нас уже 11 вечера. Сам термометр у меня находится в самой холодной точке на стеллаже -- со стороны окна, ближе к комнате немного теплее, балконная дверь постоянно открыта. Пока включена подсветка, лампы поднимают температуру на полках на целых 3 градуса, по моим наблюдениям. Если эта зима будет у нас такой же мягкой, как прошлая, возможно, получится оставить большинство на лоджии на зиму. Потому как мысль о перетаскивании с лоджии всей этой немаленькой конструкции меня повергает в ступор thinks Но кое-кого, те же фиалки, к примеру, я обязательно буду перемещать в комнату, если будет становиться совсем прохладно. Придётся им тогда лампы для подсветки докупать...
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 03 ноября 2020, 00:00:36На комнатном термометре на стеллаже + 18°С, и это у нас уже 11 вечера.

В целом для многих растений перепад дневной и ночной температуры это скорее хорошо. Главное чтобы он не был излишне значительным, чтобы не переохлаждалась корневая. Вообще следует осторожнее поливать, так как ночное понижение температуры снижает испарение с субстрата, да и само растение не столь активно забирает влагу.

Виконтесса

Перепад температур есть, но в пределах нормы) Днём на лоджии может доходить до +22-23°С, если не отрегулировать отопление (оно у нас индивидуальное, днём мы его иногда вообще отключаем, т.к. жару и пересушенный воздух в квартире я не люблю). Ночью там примерно +18°С. Поливом я вообще никогда сильно не увлекаюсь, скорее, могу иной раз подсушить, чем перелить. Но с годами уже развила в себе чутьё, помогающее не промахиваться с поливами) Ориентируюсь на состояние грунта, температуру в помещении и, собственно, потребности моих любимцев. Вроде никто не жалуется) А самый крупный из фаленопсисов вон, от этого самого перепада температур и появления подсветки наглядно демонстрирует множеством новых точек роста на цветоносах, что ему всё нравится) Да и вообще, как я писала выше, все как-то оживились и воспрянули духом yahoo
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

goworow

Цитата: Виконтесса от 02 ноября 2020, 17:46:47
Кот тоже захотел поучаствовать в фотосессии mosking
Котик прикольный, симатяшка! А шкафичк Ваш очень, очень красивый! Мне нравится. Уютно так становится, когда на это смотрю.

goworow

Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 17:13:52Это не то что лишняя трата, это просто взять их и выбросить.
А почему те фитолампы не подходят? Недостаточно направленный световой поток или мала мощность?

Ky!

Цитата: goworow от 04 ноября 2020, 19:00:23А почему те фитолампы не подходят

Мала мощность, ужасное сочетание цена-качество, сомнительная подборка светодиодов. Если уж городить что-то на подобных LED, то самому под свои задачи заказывать в алике к примеру.

Похожие темы (5)