Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виконтесса

goworow, спасибо вам за теплые слова) А я тем временем наблюдаю, как растения под лампами день ото дня становятся всё крепче и упитаннее helloy Я поначалу в этой всей теме с тонкостями подсветки вообще толком разобраться не могла, голова кругом шла %/. Но благодаря Ky! всё-таки осилила сию премудрость, за что ему большущее спасибо)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Okenga

Neit,
Надя, почитала про ваши поиски и эксперименты со светом. Спасибо большое, что делитесь опытом!

Цитата: Neit от 07 августа 2020, 20:22:28Рекомендую вот этот и по цене и по качеству https://spb.shop220.ru/fl-led-lpo-1-18w-6500k-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-1-18w-6500k-1600lm-ip20-600h22h70mm-lpo-2h18.htm (магазин в Питере и в Москве).
Эти светильники выглядят интересно по соотношению цена- эффективность.
Скажите, пожалуйста, у них просто проводочки с одной стороны торчат и все? Или разъем для сетевого шнура есть?
Это я к тому что сетевой шнур можно купить готовый типа такого: https://shop220.ru/line-cable-20m-setevoy-kabel-s-vilkoy-20m-dlya-svetilnikov-line.htm
или надо присоединять/припаивать самим?

И ещё вопрос. А их возможно несколько в последовательную цепь с одной сетевой вилкой соединить или на каждый светильник делать отдельное включение в сеть?

Вы пробовали снимать крышку, чтобы открыть светодиоды? Кажется, без крышки потери света будут меньше.

Neit

Цитата: Okenga от 05 ноября 2020, 22:30:19Скажите, пожалуйста, у них просто проводочки с одной стороны торчат и все? Или разъем для сетевого шнура есть?
Просто проводочки. Соединять через клеммники или скрутку с изоляцией, предпочитаю клеммники, только придется пополам резать, на каждый провод по отдельности, иначе не влезет в углубление.
[smg id=146331]
Цитата: Okenga от 05 ноября 2020, 22:30:19А их возможно несколько в последовательную цепь с одной сетевой вилкой соединить или на каждый светильник делать отдельное включение в сеть?
Можно через один обычный накладной одноклавишный или многоклавишный выключатель пустить, тольк его закрепить стационарно либо на стеллаж, либо на откос окна, либо на стену.
Цитата: Okenga от 05 ноября 2020, 22:30:19Вы пробовали снимать крышку, чтобы открыть светодиоды?
да конечно снимала, смотря для каких растений ставить и смотря на каком расстоянии от кроны, а то  погореть могут, там разница без рассеивателя оооооочень ощутимая, надо люксметром смотреть, моим на близком расстоянии не нравится без рассеивателя, да и с рассеивателем не всем - мощные светильники  yes

Еще решила взять балки и поставить на них лампы Т8=G13 от этого производителя - класс, не греются вообще никак. Пока меня этот  производитель очень радует, в отличие от всех других китайцев и не очень  yes еще светодиодную ленту их взяла, но пока не пробовала, мне тут кой чего заменить надо на стеллаже.





Еще тут напишу, у кого есть люминисцентные светильники, переделывайте под светодиодные и покупайте лампы под данные светильники - оно того стоит, если есть лампы под конкретный светильник yes

Okenga


Цитата: Neit от 05 ноября 2020, 23:17:23смотря для каких растений ставить и смотря на каком расстоянии от кроны, а то  погореть могут
У меня есть "нормальные" растения, которые нуждаются в сезонной досветке, а есть суккуленты, которым сколько ни дай, всё мало, им солнышко подавай.
Я досвечиваю их розовыми фитосветильниками Uniel, но это всего 14 Вт на светильник 87 см а цена 800 руб. Ищу что добавить побюджетнее.

Neit

Цитата: Okenga от 06 ноября 2020, 09:53:41досвечиваю их розовыми фитосветильниками Uniel, но это всего 14 Вт на светильник 87 см
Для красно-синей подсветки не особо ватты важны, а правильный спектр и не все суккуленты его любят, как в общем то и другие растения  yes А фотоновские светильники бюджетней некуда и все меня в них устраивает по техническим характеристикам и  долговечней многих других и качество сборки достойное  yes

Kiv

Моя подсветка, все самодельное от мужа.
1 вариант. Почитав разные форумы, муж заказал "розовые" светодиоды с нужными длинами волн. Между ними воткнул белые, чтоб не било по глазам. Все крепится на алюминиевые профили и, помнится, где-то внутри есть блок питания. Приделал кулеры для охлаждения. Каждая панель отдельно включается в розетку.
[smg id=398125]
[smg id=398126]
2 вариант. Просто довольно мощные белые светодиоды на алюминиевом профиле. Все панели воткнуты в один блок питания, который втыкается в розетку. Принудительного охлаждения нет.
[smg id=398127]

Neit

Цитата: Kiv от 10 ноября 2020, 18:01:39"розовые" светодиоды с нужными длинами волн.
Это матрицы, ибо "розовых" светодиодов не бывает, хотелось бы узнать конкретные параметры, мощность каждой матрицы и особенно длины волн  yes

Цитата: Kiv от 10 ноября 2020, 18:01:39Просто довольно мощные белые светодиоды на алюминиевом профиле
Сильно мощных ни лент ни линеек на SMD не бывает , можно только количеством взять на площадь освещения, тоже хотелось бы все тех данные  yes

Kiv

К сожалению, я в этом не особо разбираюсь. Попробую спросить у мужа, но он довольно давно это делал, может не помнить подробностей.

Neit

Цитата: Kiv от 12 ноября 2020, 17:11:52Попробую спросить у мужа, но он довольно давно это делал, может не помнить подробностей.
ну он же помнит что заказывал, накладные в конце концов остались или ссылки, как он это делал и так понятно, а вот технические данные компонентов, вот это неплохо бы знать  yes

vitt13

Цитата: Neit от 12 ноября 2020, 14:12:36Это матрицы, ибо "розовых" светодиодов не бывает
На фото у нее нет матриц. Такие же однокристальные светодиоды как и "белые": кристалл излучает синий или ближний ультрафиолет, а люминофор преобразует в другие длины волн, которые глаз суммарно видит как белый или в ее случае "розовый". Разница только в люминофоре. Матрицы (COB) - это когда у единичного изделия "светодиод" на подложке размещено несколько отдельных кристаллов (минимум 2 на 2), не обязательно одинаковых, а если и одинаковых, то поверх них может быть большой площади люминофор.
У нее на фото похоже вот на такие (только это "белый")

а это матрицы белого свечения с люминофором, на картинке можно разглядеть как организованы 9 кристаллов 3*3.

а это "розового" свечения с люминофором

или такие дешевые люминофорные матрицы "розового" свечения, как у меня. Сквозь их другойнежели в "белых"люминофор почти не видно крошечные дешевые кристаллы.
[smg id=398145 type=full align=center width=330]

Kiv

Светодиоды, не матрицы. Так называемые Full Spectrum. На фото слева. В каждом светодиоде 1 синий кристалл на 3 Вт, красный получается за счёт специального люминофора. Справа обычные белые светодиоды тоже на 3 Вт.(с)
[smg id=398163]

Лента, мощная, 20 Вт на метр, напряжение 24 В.(с)
[smg id=398162]
[smg id=398161]

Екатерина7

Цитата: Neit от 07 августа 2020, 20:22:28Рекомендую вот этот и по цене и по качеству https://spb.shop220.ru/fl-led-lpo-1-18w-6500k-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-1-18w-6500k-1600lm-ip20-600h22h70mm-lpo-2h18.htm (магазин в Питере и в Москве). Все остальное, сколько перепробовала, горят со скоростью звука 
Это для стеллажей, никак его малой кровью над подоконником не подвесить? Нужна досветка на северные окна...

Ky!

Цитата: Екатерина7 от 13 ноября 2020, 12:07:53никак его малой кровью над подоконником не подвесить?

Можно с помощью цепочек для светильников подвесит к карнизу, к примеру. Но надо будет ушки для них сделать у светильника сбоку, из саморезов с прессшайбой к примеру.

Neit

Цитата: Екатерина7 от 13 ноября 2020, 12:07:53Это для стеллажей, никак его малой кровью над подоконником не подвесить? Нужна досветка на северные окна...
Смотря какая высота растений на подоконнике, у меня они к откосам прикручены

[smg id=357127]

Neit

#1889
Цитата: Kiv от 13 ноября 2020, 00:06:20Так называемые Full Spectrum. На фото слева. В каждом светодиоде 1 синий кристалл на 3 Вт, красный получается за счёт специального люминофора.
Ошибочное мнение - Фул спектр - это полный спектр, а не только синие и красные диоды, это вся "радуга" от ультрафиолета до инфракрасного излучения (400-840нм), растениям такого в принципе не надо, да и людям не слишком полезно  nea Если брать только синие и красные, которые растения "видят", то это 430-460нм и 630-680нм соответственно, весь остальной спектр им по барабану для фотосинтеза, ультрафиолет вообще угнетающе действует, ну и инфракрасный в общем тоже.
[smg id=147516]
А чтобы разным растениям такой свет нравился - это надо ориентировочно представить какой спектр в местности где они растут, потому что в горах синего больше, в пустыне красного, возможно, так что тут не угадаешь по количеству каких диодов надо больше, каких меньше. Поэтому не изгаляемся и берем белые диоды с цветовой температурой 6400-6500К, можно комбинировать с 4000-4200К (это полный видимый спектр от 380 до 780нм с заточкой на человеческий глаз (зеленого много)) из которых растения возьмут все что им надо и синего и красного и может зеленого ИМХО
Цитата: Kiv от 13 ноября 2020, 00:06:20Лента, мощная, 20 Вт на метр
Это не  мощная для SMD 2835 - Это дохлая лента. 20Вт/м  делим на 196 диодов на метр = 0,1 Вт на 1 диод - это ниже плинтуса для таких диодов. Характеристики  SMD 2835  подразумевают вот это приблизительно

ЦитироватьТехнические характеристики Электрические и оптические параметры рассмотрим на примере светодиода SMD 2835 белого цвета свечения с цветовой температурой 5500°K. В зависимости от состава люминофора white SMD 2835 выпускается в тёплом, нейтральном и холодном белом свете с коэффициентом цветопередачи не менее 75%. Максимально допустимый прямой ток равен 180 мА, импульсный – 400 мА с шириной импульса до 10% от периода. При этом разброс прямого напряжения может составить 2,9-3,3В. Излучаемый световой поток достигает 50 лм с углом рассеивания 120°. Работая на номинальном токе, led white SMD 2835 рассеивает порядка 0,5 Вт мощности и требует дополнительного охлаждения. Диапазон рабочих температур светодиода составляет от -40 до +65 °C.
Источник: https://ledjournal.info/spravochnik/harakteristiki-svetodioda-smd-2835.html
(первая попавшаяся ссылка по характеристикам)

Так что Вы что то не так понимаете под  мощностью  диодного освещения - не в количестве диодов счастье и не в мощности на 1 метр, а в их качестве  и их световом потоке, который вообще не указан на ленте yes С такой мощностью одного диода подозреваю, что световой поток там ни о чем.

К примеру у меня лента на  SMD 5050, 60 Led на метр, IP33, 12V, LUX "High class, 14,4Вт/м 1250-1300Лм/м самая ниочемная лента на сегодняшний момент, но фиалкам хватает.
14,4Вт/м делим на 60 диодов = 0,24 Вт на 1 диод,  1250Лм делим на 60 диодов= 20Лм на один диод

В сравнении с Вашими диодами моя лента в два с лишним раза "мощней"

Из свеженького, купила ленту от Фотон лайт на SMD 2835 120 Led 24Вт/м 12V 6500К 2500Лм/м

24Вт делим на 120 диодов = 0,2Вт на диод,  2500Лм делим на 120 диодов = 20 Лм на диод

Это опять "мощней" Вашей ленты, но равна по характеристикам моей ленте на диодах 5050

Ну или вот еще у меня лента на диодах SMD 5630, 60 диодов на метр, 30Вт/м, 2400-2700Лм/м, 5800-6100К

30Вт делим на 60 диодов = 0,5Вт на диод,  2400Лм делим на 60 диодов = 40 Лм на диод

Вот это мощная лента  по всем  понятиям, но во всех случаях все решает люксметр, ибо нам нужна освещенность, а диодов можно налепить каких угодно и сколько угодно, хоть сплошняком полку можно залепить, только надо ли такое  donotknow Я приверженец разумной траты финансов, как говорится, цена-качество-целесообразность - долговечность.

Похожие темы (5)