Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Neit

#1890
Цитата: vitt13 от 12 ноября 2020, 21:00:40Матрицы (COB)
Главное  тут СОВ , а так матрицы бывают разной формы и содержания, конечно, как по мне,  многое, что зовется матрицами , есть светодиоды напаяные на плату, т.е. модули, а не матрицы, но все же https://ledpremium.ru/catalog/svetodiodnye_matritst/
Цитата: vitt13 от 12 ноября 2020, 21:00:40На фото у нее нет матриц.
Да, разглядела только увеличив фото во много раз  yes

Ольга Куранова

Цитата: Екатерина7 от 13 ноября 2020, 12:07:53Это для стеллажей, никак его малой кровью над подоконником не подвесить?
Можно попробовать телескопический карниз-распорку поставить, если у вас откосы прочные и не прогибаются. Распорка для шторки в ванной, по идее должна выдерживать, эти лампы лёгкие.

Kiv

Neit, я говорила, не особо сильна в технике. Растениям нравится, а это главное :)

Neit

Цитата: Kiv от 14 ноября 2020, 14:41:56Растениям нравится, а это главное
ну тут то и спорить не о чем  present

Я разбираю технические характеристики для тех, кто нас читает, чтобы понимали на что тратят свои деньги, целесообразно ли такое мутить, лучше учиться на чужих ошибках, чем потратить кучу денег и не получить желаемого эффекта и здесь практически не обязательно разбираться в технике, для того тема и существует  yes

Екатерина7

Цитата: Neit от 13 ноября 2020, 15:34:01Смотря какая высота растений на подоконнике, у меня они к откосам прикручены
Надежда, это у вас наверное светильники 36вт, длинной 1.2м? Ваша ссылка была на светильники 60см и 18вт.
Посоветуйте, пожалуйста, если северное окно и лоджия застекленная перед ним, растения только на подоконнике стоят, то правильно ли купить светильник по длине подоконника? То есть на подоконник длинной 130см беру светильник 36вт 120см, а на подоконник 90 см я беру светильник 60см 18вт? Или на второй подоконник будет маловато и нужно 2 светильника по 60см 18вт. Ширина подоконника 45см, то есть растения не в один ряд стоять будут.
По освещенности ориентируюсь на цикламены и фаленопсисы (которые в данный момент не цветут).

Neit

Цитата: Екатерина7 от 16 ноября 2020, 09:59:56Надежда, это у вас наверное светильники 36вт, длинной 1.2м?
У меня, да, вот эти   yes
Есть еще вот такой светильник у них на 90см с учетом штекера без учета изгиба провода, 24Вт 1920Лм, на подоконник 45см пару таких можно  yes Но, если высота окна большая, то от верхнего откоса до кроны низких растений - эти все светильники будут почти бесполезны, до кроны должно быть сантиметров 30, ну 40 можно, в зависимости от потребностей растений  yes По бокам откосов по любому наверно придется лампы ставить, длина в зависимости от высоты растений, можно по бокам и по 60см поставить, начиная от верхнего края горшка  yes
Но, опять же, надо смотреть сколько Люменов дает конкретный светильник, у каждого производителя свое, качество диодов разное, врут тоже все по разному  yes Люксметр обязателен, пусть самый дешевый, а то нам то будет светло, а растениям будет не хватать. При фитосвете с розовым свечением - смотрится длина цветовых волн  и мощность, никакой световой поток и освещенность там измерить люксметром просто невозможно  nea

Фаленопсисы такие товарищи - себе на уме, не цвести могут по разным причинам, не только свет тут роль играет. За цикламены не скажу, но главное, чтоб они на разных подоконниках с фаленопсисами жили, разный ритм жизни у них  yes

вантох

Высота окна не проблема. Эти светильники Очень легкие, поэтому их можно если 2 - связать тонкими планками в рамку, если один - просто пару поперечных упоров в стекло или края рамы хоть деревяшек хоть картон и на шнурах прицепить к гвоздикам в раму вверху окна или сбоку.
Или если не гвоздики - взять металлические канцелярские скрепки и вставить в щели между окном и рамой наверху, к ним шнурки (хоть витую леску). 

Kana

Что так мучиться ? Продаются специальные подставки для ламп , с клипсами для крепления , с регуляцией высоты.

Neit

Цитата: Kana от 19 ноября 2020, 21:49:46Продаются специальные подставки для ламп
Как правило их высоты недостаочно, они слишком низко над кроной нависают, да и сами стойки как бы мешают на подоконнике.

Виконтесса

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать подсветку для фиалок. Я тут задумала приобрести стеллаж специально для них, он будет стоять в прихожей и лампы будут единственным источником света. Сам стеллаж шириной 88 см и глубиной полок 33 см. Из тех ламп, что видела в продаже, лампы длиной 90 см 18-20 Вт. Двух таких ламп недостаточно будет, наверное? Не хочется на одну полку городить три лампы или даже больше... Или всё же придётся?
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Neit

светильники 90см в стеллаж 88см с боковыми стенками ну никак не влезет  nea  В стеллаж без боковых стенок влезет, НО , тут даже если поставить один светильник на полку, может случиться пересвет (в зависимости от светового потока диодов) по центру полки и недосвет по заднему и переднему краю. тут нужен ориентировочный расчет освещенности, которая для фиалок не выше 2500-3000Лк должна быть  на уровне кроны + обязателен люксметр. Если ваять из светодиодных лент, то расчет просто необходим, т.к. нужно будет расчитать и количество полос на полку и соответственно получаемую от них освещенность + расчитать блок питания, паять все полосы и т.д. и т.п., т.е. все то, с чего началась данная тема, с самого первого поста, и не забыть купить алюминевый профиль  для охлаждения, на полки желательно не клеить - отвалятся.

Виконтесса

Neit, Стеллаж без боковых стенок. Пока было тепло и фиалки у меня стояли на основном стеллаже на лоджии, они у меня находились на полке с двумя лампами 30 Вт 6000 К, но там и сам стеллаж шире (120 см), чем тот, что я думаю приобрести сейчас для прихожей. На такую длину полки проще найти достаточно мощные лампы, чем на полку шириной 90 см. Ленты я не рассматриваю, мне с лампами как-то проще и понятнее.
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Neit

ну да, на 90см фиг найдешь адекватные светильники, даже в Москве

Ky!

Цитата: Виконтесса от 30 ноября 2020, 00:24:56Сам стеллаж шириной 88 см и глубиной полок 33 см.

Может как вариант по две такие https://prom.ua/p1110928390-svetodiodnaya-panel-300h300mm.html , но будет не совсем равномерное освещение

Neit

Цитата: Ky! от 30 ноября 2020, 19:38:45https://prom.ua/p1110928390-svetodiodnaya-panel-300h300mm.html
А это кажись встроенный светильник, а не накладной, с пружинным креплением,так что не подойдет

А вот этот накладной , 28Вт и 1950Лм - 2 штуки на полку и я не знаю что получится, возможен пересвет , а может и нет, будет зависеть от высоты полок, но я б не рискнула, просто как вариант

https://prom.ua/p706630863-nakladnoj-potolochnyj-svetodiodnyj.html?

Похожие темы (5)