Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виконтесса

Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 21:34:00
Надо смотреть конкретно кого вы там разместите
Одна из верхних полок, как я уже писала в самом первом сообщении -- пеларгония зональная, традесканция Зебрина, аихризон и маленькое денежное деревце.
Нижняя полка, та, что высотой в 30 см -- для теплички с укореняющимися фиалками, детками, листиками.
Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 21:34:00Опять же, тут вопрос что за суккуленты
Эхеверии, стапелия, седум, эхинокактус Грузони, ещё мини-садик с мелкими пустынными кактусами (названия, к своему стыду, не помню, сейчас сфоткаю)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 22:22:43как я уже писала в самом первом сообщении -- пеларгония зональная, традесканция Зебрина, аихризон и маленькое денежное деревце.

Аихризон и толстянка - им нужно интенсивное освещение, пеларгония - тоже, чтобы не тянулась сильно, лучше яркое освещение в осенне-зимний период, традесканция мирится с недостатком освещения. Вам надо отдельную полку для суккулентов тогда делать, аихризон, толстянка, седум, эхеверии и так далее. Туда минимум три лампы. Для укореняшек две хватит.

Виконтесса

#1847
Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 22:30:41Вам надо отдельную полку для суккулентов тогда делать
Хорошо, я в дальнейшем, как подсветка появится, ещё перестановку на полках сделаю, перегруппирую, как вы советуете)
Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 22:30:41Туда минимум три лампы. Для укореняшек две хватит
Три лампы по 36 Вт? И две тоже по 36 Вт? Чтоб в сумме было 108 Вт и 72 Вт соответственно?

[smg id=397748] Вот, сфоткала своих кактусят, которых не помню поимённо, они у меня вот таким мини-садиком живут на полке с прочими суккулентами)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 22:44:24Три лампы по 36 Вт? И две тоже по 36 Вт? Чтоб в сумме было 108 Вт и 72 Вт соответственно?

Как вариант

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 22:48:00Вот, сфоткала своих кактусят, которых не помню поимённо, они у меня вот таким мини-садиком живут на полке с прочими суккулентами)

Этим, как и эхевериям, в случае теплой зимовки нужно яркое освещение. В целом суккуленты могут хорошо перезимовать при +10С, к примеру, при очень редком поливе или вообще без полива, тогда и подсветка не нужна.

Виконтесса

Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 22:51:21В целом суккуленты могут хорошо перезимовать при +10С, к примеру, при очень редком поливе или вообще без полива, тогда и подсветка не нужна
Да, они у меня при таких условиях и зимовали на предыдущей съёмной квартире, вполне успешно. Но недавно у нас случился переезд, а что здесь за условия зимой будут на балконе, пока неизвестно... Но идея подсветки меня одолела, когда я поняла, что прямых солнечных лучей совсем мало, северо-западное окно, сами понимаете(( Вот и начала озадачиваться в этом направлении, на всё это безобразие глядячи.
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 23:06:57а что здесь за условия зимой будут на балконе, пока неизвестно

Если у вас на одной из полок укореняшки, им нужно тепло. На застекленной лоджии зимой может быть и холодно, если нет дополнительно обогревателей. Лампы будут поднимать температуру у растений, но в сильные холода все равно будет прохладно.

Виконтесса

Ky!, да, пожалуй, эту полку придётся использовать для укореняшек только сезонно... Пока что на ней у меня стоит тепличка с ними, чувствуют себя хорошо, ттт. Но вскоре придётся их в комнату заносить. Что ж, тогда вместо теплички туда ещё кого-нибудь определю некрупного) Благодарю за советы, теперь хоть появилось представление, на что ориентироваться в этой непростой для меня подсветочной теме!))
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Виконтесса

Доброго времени суток всем! И вновь я со своей подсветкой) Хочу проконсультироваться, всё ли правильно сделала. На днях прикупили две LED лампы для полки с суккулентами, 54 Вт, 6500 К, 4400 Lm. Надеюсь, этого будет достаточно для моих самых светолюбивых зелёных жителей thinks Теперь полка выглядит вот так : [smg id=397918]
Сам стеллаж стоит перпендикулярно к окну лоджии, практически впритык, северо-западное направление. Достаточно ли включать подсветку на 10 часов в день (с 8 утра до 6 вечера) или этого мало?
И ещё смущает меня один момент. На этой полке среди прочих живёт у меня опунция, которая то ли от недостатка света (в доподсветочную эпоху mosking), то ли в силу своего гордого и независимого характера решила достаточно бодро устремиться ввысь и теперь, по причине своей долговязости, двумя своими головами переросла высоту полки, на которой стоит. Приходится её ставить немного бочком и с краешку, чтоб она хоть как-то стояла на полке. В итоге одной из своих гордых и непокорных голов она оказалась у меня очень близко к одной из ламп, буквально в нескольких сантиметрах. [smg id=397917]
Не будет ли ожога? Тот же вопрос и по толстянке (денежному дереву).[smg id=397916]
Оно тоже, судя по всему, скоро перерастёт высоту полки... А пока что я смогла его приспособить вот таким образом, аккурат между двух ламп. Расстояние от них до кроны всего 4-5 см... Не слишком ли близко? thinks
А вообще, не смейтесь -- но спустя всего пару дней подсветки по 10 часов в день я уже, кажется, вижу определённый положительный эффект mosking На этой полке с суккулентами ещё примостилась пеларгония зональная, и она за эти пару дней куда быстрее обычного раскрыла бутоны из тех, что заложила ещё до появления подсветки. И характерные ореолы на листьях стали ярче tender. Если честно, я не ожидала, что первые положительные изменения появятся так быстро!
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 20 октября 2020, 21:36:49Достаточно ли включать подсветку на 10 часов в день (с 8 утра до 6 вечера)

Вполне.

Цитата: Виконтесса от 20 октября 2020, 21:36:49В итоге одной из своих гордых и непокорных голов она оказалась у меня очень близко к одной из ламп, буквально в нескольких сантиметрах.

Надо посмотреть, насколько там идет нагрев. Если небольшой, то и пусть. С другой стороны, опунции зимой место просто на прохладном подоконнике, без полива. Аналогично и для крассулы, не обязательно ей зимой под подсветку. У вас все же высота полок ограничена. Ваш вариант годится для небольших растений в высоту.

Вы все хорошо сделали, эффективная подсветка.

Виконтесса

Ky!, а какой вообще минимум по времени включения подсветки в моём случае? При учёте, что рядом окно, хоть и северо-западное. Или 10 часов это и есть тот самый минимум при моих условиях? Я, конечно, буду наблюдать, как растения откликнутся, они, пожалуй, и будут лучшим показателем эффективности моих усилий :) Но всё-таки интересно)
Цитата: Ky! от 20 октября 2020, 21:44:26Надо посмотреть, насколько там идет нагрев.
Нагрев там небольшой, руке чуть тепло. Хотя замерила температуру на самой освещаемой полке -- оказалось, что подсветка поднимает температуру на целых 3 градуса  swoon
Цитата: Ky! от 20 октября 2020, 21:44:26С другой стороны, опунции зимой место просто на прохладном подоконнике, без полива
Я б и с радостью, но чего нет, того нет pardon На нашей очередной съёмной квартире самые светлые окна находятся на застеклённый лоджии, но там, к сожалению, нет подоконника :no:. А остальные окна с подоконниками не настолько светлые (все выходят на одну и ту же северо-западную сторону) и прохлады для зимовки там недостаточно будет. На самой лоджии, конечно, есть окно с подоконником, но оно не вплотную к окнам лоджии. Поэтому, хоть на нём и будет зимой прохладно, но, пожалуй, темновато для опунции, боюсь, ещё сильнее она у меня вытянется... Крассула более в этом плане терпелива, подумаю, куда её можно определить. У меня взрослая одна (7 лет) стоит просто на полу на лоджии и ей нормально) Но она и в разы больше той, что на стеллаже под лампами.
Цитата: Ky! от 20 октября 2020, 21:44:26
Вы все хорошо сделали. эффективная подсветка.
Ой, спасибо большое! Я так рада, что смогла угодить своей суккулентной братии :D И пеларгонии, конечно. Она-то самой первой начала реагировать на подсветку :girl_in_love: Так приятно видеть, когда цветы отзываются на заботу о них) Конечно, моей пеларгоше ещё далековато до настоящей красоты и компактности побегов, всё-таки несколько месяцев она не видела яркого света. Но теперь, надеюсь, дела пойдут на лад)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 20 октября 2020, 22:22:50Или 10 часов это и есть тот самый минимум при моих условиях?

Для эффективности 10-12 часов в день норма.

Цитата: Виконтесса от 20 октября 2020, 22:22:50На нашей очередной съёмной квартире самые светлые окна находятся на застеклённый лоджии, но там, к сожалению, нет подоконника

Можно поставить в не слишком освещенное место, но чтобы около +10С было, чтобы ростовые процессы не шли. И без полива зимовка, полив только при потере тургора листьев, и в теплых условиях.

Цитата: Виконтесса от 20 октября 2020, 22:22:50пожалуй, темновато для опунции, боюсь, ещё сильнее она у меня вытянется

Да она вот так и растет в комнатных условиях, несуразно. Ей под подсветкой явно тесно у вас. Поставьте на пол в прохладное место.

Виконтесса

Ky!, мне стоит подсвечивать растения 10-12 часов в сутки в независимости от сезона, и зимой, и летом одинаково? Летом, когда мы переехали, и в начале осени на них пару часов перед закатом светило солнце. Стоит ли с достаточным увеличением светового дня уменьшать время подсветки?

За опунцией ещё какое-то время понаблюдаю (как она себя ведёт под лампами), любопытно, как она отреагирует :magnifying glass: А в случае чего -- место на полу рядом со взрослой крассулой свободно mosking Сейчас там 12 градусов. Правда, при учёте того, что на этой квартире мы будем зимовать впервые, я ещё не знаю, насколько на лоджии будет холодно. Хотя, если снова выдастся такая тёплая зима, какая у нас была в прошлом году (почти постоянно был небольшой плюс, ниже нуля температура практически не опускалась), то на лоджии как раз и будут подходящие условия для прохладной зимовки.

Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 21 октября 2020, 14:26:2110-12 часов в сутки в независимости от сезона, и зимой, и летом одинаково?

Летом надо смотреть по обстоятельствам. Только опытным путем можно понять. Вам есть вариант летом возле окна устроить что-то типа стеллажа, и тогда не понадобится в летний сезон подсвечивать.

Виконтесса

Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 14:52:09Вам есть вариант летом возле окна устроить что-то типа стеллажа
Так у меня ж и так стеллаж, как раз возле окон лоджии) Подоконника нет, поэтому, собственно, и возникла идея обзавестись стеллажом.
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Виконтесса

Ещё возникла пара вопросов. Есть пара кованых подставок, на которых стоят фиалки. Вот таких [smg id=397923] [smg id=397922] Сразу извиняюсь за второе фото, оно почему-то загрузилось в перевёрнутом виде, а я с телефона не могу здесь в галерее его правильно развернуть.

Пока жили на предыдущей съёмной квартире, эти подставки были там очень в тему, фиалки на них хорошо росли и цвели. Но сейчас вижу, что им тоже явно не помешала бы подсветка. Только вот как её можно организовать, учитывая данную конструкцию, ума не приложу thinks. Недавно наткнулась на вот такой вариант
http://grow-fast.com.ua/Grow_Led_31W. Что думаете? Будет с такой штуковины толк или так, баловство и лишняя трата денег? Не слишком ли они маломощные? Просто меня сама идея конструкции светильников заинтересовала. Прицепить прищепкой к стойке с фиалками и каждую из трёх "голов" этого Горыныча развернуть так, чтобы она освещала один из трёх уровней стойки. Были б ещё эти светильники подлиннее и не фито, а с обычными белыми лампами, как на моей суккулентной стеллажной полке... Мне не очень-то нравится этот лиловый свет, глазам от него некомфортно. Но ради фиалок, так уж и быть, готова смириться -- был бы толк! Так хочется, чтобы они снова радовали меня нормальным ростом и цветением :water: А то надоело уже переставлять их с одного подоконника на другой в надежде выкроить для них побольше света, и вообще все эти пляски с бубном вокруг моих узников темницы слегка утомили :shaman: Хочется, чтоб все нормально росли и всем хватало света, а не вот это вот всё) Казалось бы, живём на 25-ом этаже, самая высокая точка в городе, ничто не загораживает свет, ан нет. Всё-таки направление, куда выходят окна, много значит...
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Похожие темы (5)