Цикас или саговниковая пальма - Cycas

Автор Asio Otus, 31 марта 2008, 13:11:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АЛЕКС1967

#780
мощность 100ватт 4000 люм холодный свет.
я повесил 10дней назад его. а до этого освещения они начали сохнуть. свет тут не причем

поливаю раз в две недели. пару литрами дождевой воды


Ky!

АЛЕКС1967, какая мощность прожектора и его цветовая температура? Ну или поясните как модель называется, чтобы посмотреть характеристики.

В целом как вижу он отсушивает нижние вайи, это характерно для цикасов, с другой стороны у вас керамическая емкость, без обливной глазури, значит субстрат просыхает вероятно быстро. Вы при поливе примерно на какую глубину проливаете субстрат? Если вы слишком мало и поверхностно его поливаете, то при пересушках отсыхание вай может ускоряться. При поливе следует увлажнять субстрат на всю глубину, равномерно, но лишнюю воду из поддона, как стечет, следует удалять. Может вам вообще реже поливать, но так чтобы субстрат нормально промачивался.

АЛЕКС1967

#782
понятно

мощность 100ватт 4000люм холодный свет. я повесил 10дней назад его. а до этого освещения они начали срхнуть . свет тут не причем

поливаю раз в две недели . пару литрами дождевой воды

Ky!

Цитата: АЛЕКС1967 от 26 ноября 2023, 15:03:20100ватт

Неплохой вариант, для подсветки в принципе может подойти.

Возможно это была реакция на темноту, растение начало "съедать" нижние вайи, поскольку продуктивность у них и так снижена, а при недостатке освещения от них вообще проку мало. Вам вероятно надо следить за состоянием цикаса, как он дальше себя будет вести при этой подсветке, в целом два литра вполне хватает чтобы промачивался субстрат в глубину. Отсыхающие вайи не спешите обрезать, обрежете их только когда полностью высохнут.

АЛЕКС1967

#784
подскажіте как его реанимировать
это в летом от слабого полива подсохло, можно ли срезать ветки


https://ibb.co/DHjWsmCt
https://ibb.co/Pz9YwtcP
https://ibb.co/dJfRVWcz
https://ibb.co/yBFgPrFk
паразитов нету.

Ky!

#785
Цитата: АЛЕКС1967 от 17 января 2026, 12:58:02как его реанимировать

Опишите подробно состояние растения, опишите уход, какую подсветку сделали, как поливали, удобряли, если подкармливали, то как часто и чем, какая температура содержания. Как давно растение в таком состоянии, имелись ли пересушки?

Asio Otus

Цитата: АЛЕКС1967 от 17 января 2026, 12:58:02можно ли срезать ветки
Сухие вайи срезать можно, но не ясно как вы его поливаете, между поливом субстрат высыхает или нет, какая температура там где вы содержите цикас, как давно у него стали сохнуть вайи? 
Применяли ли удобрение, если да, то какое и как часто?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

83294

Сообщений: 7
Просмотров: 2477

5212

Сообщений: 12
Просмотров: 11621

167

Сообщений: 331
Просмотров: 109772

85856

Сообщений: 1
Просмотров: 791