Помогите опознать незнакомца

Автор Dyshelov, 22 мая 2014, 16:33:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dyshelov

Добрый день, уважаемые форумчане!
Решила создать темку и тут, т.к. возникли сложности с идентификацией растения.
Цветку более 9 лет, когда его приобрели, оно уже было таким, только попышнее и покустистей. Цвел 2 раза, очень маленькими невзрачными красными цветочками, расположенными на самих веточках. Что это может быть?


Заранее спасибо за помощь в определении!
Я знаю только то, что знаю...

Black Prince

Это очень изросшееся и запущенное Каланхое Блосфельда

Dyshelov

Цитата: Black Prince от 22 мая 2014, 16:35:39Каланхое Блосфельда
Не знала, что каланхое цветет по всему стеблю... :)
К слову цветок не мой. Могу сказать, что у меня самой было запущенное каланхоэ, да, оно вытягивается, но не на столько же. И не ветвится оно так само. Тут же, чтоб добиться подобного, наверно, нужно было в закрытом шкафу его растить и открывать только по праздникам. И был бы в таком случае один длиннющий и прозрачный стволик.
Конечно остается вариант, что хозяева что-то неверно сказали, но слишком много оговорок получается - нельзя сказать совершенно все неправильно, когда у тебя перед глазами в течение 10 лет растет цветок.
Я знаю только то, что знаю...

Black Prince

#3
Ну на фото цветов нет) А так очень похоже на сильно запущенное каланхоэ

А вы в темноте его порастите и не так еще истянется


Dyshelov

Цитата: Black Prince от 22 мая 2014, 16:56:42
А вы в темноте его порастите и не так еще истянется
Ваша правда, фото цветов нет, никто ж не знал, что возможно понадобится.
Я б провела эксперимент, да жалко растишку, только недавно отходила и вылечила.
Хорошо, спасибо Вам за ваше мнение. В итоге посчитаю каких предположений больше, из того и будем исходить)
Я знаю только то, что знаю...

Ky!

Цитата: Dyshelov от 22 мая 2014, 17:00:55Ваша правда, фото цветов нет, никто ж не знал, что возможно понадобится.

Пожалуйста, подробно опишите цветение. Количество цветов на цветоносе, точное расположение на побегах, размер цветков, количество лепестков.

ИринаСайк


Ky!

ИринаСайк

Но!

Цитата: Dyshelov от 22 мая 2014, 16:33:59очень маленькими невзрачными красными цветочками

А у пеперомий хвостики  mosking

А вот крассула похожая так цветет.

А вот такой культивар Каланхое имеется

http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/373477/

Такие бывают

http://4.bp.blogspot.com/_Yb15P4aaa2A/SnfptaLtBmI/AAAAAAAACq0/a2jBfW8vtnc/s1600-h/1Kalanchoe+

ИринаСайк

Цитата: Ky! от 22 мая 2014, 17:41:14А у пеперомий хвостики 
Семен Семеныч...забыла!
ну очень похожи листочки на мои. :)

Ky!

ИринаСайк, может просто с цветением что-то хозяева растения перепутали.  mosking

ИринаСайк


Ky!

ИринаСайк, типа того.

Вот тут похожее определяли тоже http://my.gardenguides.com/forums/topic/13274?page_no=1


Dyshelov

Цитата: Ky! от 22 мая 2014, 17:50:39Вот тут похожее определяли
сразу же видно, что каланхое... и на мною выложенное не походит никак
но все равно спасибо! у меня была мысль про крассулу, есть также и про пилею
что касается цветков - знаю, что звездочками были (сейчас уже явно люди не вспомнят, сколько было лепестков, да и вряд ли они рассматривали, тк красоты они никакой не несли). А вот про расположение постараюсь уточнить.
Я знаю только то, что знаю...

Ky!

#13
Dyshelov, ну если звездочками, то пилея тут ни при чем.  mosking

Скажите, листья расположены строго по два супротивно или бывают и в мутовках по три?

Давайте подумаем. Цветочки - звездочки. Ну тут широко можно рассматривать. Как варианты

Аптения

Портулакария


Dyshelov

Ky!, что удалось пока узнать.
Цветок все время стоял на окне, однако его редко пересаживали и не удобряли. Вряд ли из-за этого он дошел до такого состояния)
Цветочки были одиночные, росли из пазух листьев.
Листики растут по два супротивно.
А не может это быть мутация какая-н того же каланхоэ? Есть же у кактусов монстрозные формы?
Я знаю только то, что знаю...

Похожие темы (5)