Помогите спасти драцену!!!

Автор Zven, 03 февраля 2020, 12:19:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zven

Всем привет. Опять я, балда, залила очередное растение. Листики висят уже дня 4. Корни пару раз просушивала, потом опять поливала. Сейчас, кажется, беда. Корни пустые. Даже два толстенных корня умирают прям на глазах. Что сделать?

[smg id=389518]

[smg id=389519]

Ky!

Zven, срежьте все гнилое и сделайте четкое фото того что осталось, так будет понятнее.

В целом можно на черенки порезать https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=166.msg1751#msg1751

Zven

Ky!, мелкие корешки все иссохли. Крупные, вроде, пока плотные. Гнили (черноты) не было.

[smg id=389520]

[smg id=389521]

Ky!

Zven, срезы обработать неразбавленным препаратом Витарос, слегка подсушить, сажать в сухой субстрат в емкость чуть больше оставшейся корневой. Первый полив через пару дней, в дальнейшем полив по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины емкости. Теплое местоположение с ярким рассеянным освещением. На листья можно свободный прозрачный пакет надеть, с обязательным вентиляционным отверстием сверху.

Zven

Ky!, спасибо большое. Сделаю.

Neit

Да листья и будут висеть, и сыпаться будут, корней то катастрофически мало для такой листовой массы  yes

Zven

Neit, да ((вчера вечером пара нижних листьев пожелтели и отпали (( хотя за год вообще ни одного желтого не было.

Zven

Кажется, стало хуже (( тонус листьев уменьшился, пожелтели. Или это еще нормально? Полила немного.

[smg id=389557]

Galo

Zven, Так пока растению хорошо стать и не может. Корневой пока нет, а те остатки от корневой ещё
не работают. Будете поливами увлекаться - пропадёт совсем.
Гарантию же никто не давал, что через 2-3 дня после посадки почти без корней, растение будет хорошо выглядеть.
Будьте терпеливы, но результат может быть в обе стороны.
Растить драцену легко, а вот реанимировать очень трудно.

Zven

Galo, не надо еще раз корни достать? Я надеялась, что хоть процесс остановится, а становится хуже.  Я просто не знаю,  что мне сейчас делать и как ее поливать. Ведь не могу же я совсем не поливать теперь.

Galo

Zven, Доставать ничего уже не надо. Теперь ждать. О поливах речи пока и быть не может.
Только лёгкое увлажнение - это когда грунт не сырой и не мокрый, а что бы в нём чувствовалась
влага.
С листьями проблемы будут, без этого не обойдётся. Про пакет сверху Вам ведь писали, это немного
поможет растению пережить беду.

Zven

Galo, спасибо. Буду ждать. Пакет для фото сняла.

Zven

Доброе утро. Корни все погибли. Листья висят. Фото смогу вечером скинуть,  если надо. Но корни все отстригла. Что еще можно сделать?  Можно обрубить ствол на уровне корней и поставить в корневин или еще в какой-то раствор?

Grandiflora

Zven, можно обрезать ствол чуть выше старых корней, срез должен быть чистым без темных вкраплений. Поставить в чистую воду, никаких корневинов не добавлять.

Zven

Grandiflora, хорошо. Сделаю. Спасибо. Жаль, основной ствол совсем короткий получится. 

Похожие темы (5)