Основные правила или Семь смертных грехов

Автор alenа, 14 декабря 2014, 00:09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Доброго времени суток!
Книги в электронном виде - это не новость  :)
Дома у меня есть книга, обычная книга. Это моя первая книга про орхидеи.
"Все об орхидеях", автор Д.Г.Хессайон (книга 2008 года).
Мне ее подарили коллеги на ДР, когда я начала заниматься орхидеями.
Конечно, у меня есть и ноутбук, и компьютер, и сотовый телефон и электронная книга. Но, так приятно, за чашечкой чая, в тишине полистать то, что тебе нравиться.
Сегодня выдались такие минутки и я, еще раз, пробежалась по книге.
И захотелось мне поделиться мыслями данного автора (относится ко всем видам орхидей, если я правильно поняла автора).
Конечно, данные рекомендации есть во многих спец. темах. И они повторяются из страницы в страницу.
Поэтому, я решила написать их в общей теме про орхидеи.
       
                                              "Семь смертных грехов"
Слишком обильная подкормка. Запомните два правила: не подкармливайте растения в период покоя и не превышайте рекомендованные дозы удобрения.
Близкий источник тепла. Орхидеи нельзя размещать в непосредственной близости от батареи центрально отопления. У растения, находящегося в потоке воздуха, быстро погибают листья.
Влажные листья. Поливайте и опрыскивайте растения в первой половине дня. Если на ночь листь остаются мокрыми, растение может заболеть.
Чрезмерный полив. Основная причина гибели орхидей.
Холодные сквозняки. Сквозняк не заменяет проветривания. Сквозняк - это свободное прохождение воздушного потока между двумя открытыми проемами (окнами или дверьми).
Сухой застоявшийся воздух. Большинству орхидей нужна повышенная влажность воздуха и усиленное проветривание.
Яркое солнце летом. Не держите орхидеи под прямыми солнечными лучами. Летом притеняйте растение от полуденного солнца.

Butterfly

Цитата: alenа от 14 декабря 2014, 00:09:03"Семь смертных грехов"
alenа, с одной стороны верно, с другой - у меня минимум три правила нарушаются, но при этом  ttt ttt ttt ttt фаленопсисы живы и растят ботву и цветут.  :think:

alenа

Butterfly, я соблюдаю не все 7  mosking
Мне кажется, что от конкретной орхидеи зависит и от условий.
Рекомендации даны для всех видов, общие.
Конечно, каждый подстраивается сам, но, в целом, эти правила встречаются в разных темах не в виде "правил", а в виде "рассказа о своем опыте выращивания орхидей" той или иной группы.

SHEILA

Мне понравилось! present

Не знала, но все соблюла  thanks ;)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Butterfly

Цитата: alenа от 14 декабря 2014, 00:34:45
Butterfly, я соблюдаю не все 7  mosking
Мне кажется, что от конкретной орхидеи зависит и от условий.
Рекомендации даны для всех видов, общие.
Конечно, каждый подстраивается сам, но, в целом, эти правила встречаются в разных темах не в виде "правил", а в виде "рассказа о своем опыте выращивания орхидей" той или иной группы.
Согласна, alenаyes
Я уже давно и твердо верю, что у орхидей есть характер и они сами решают жить припеваючи или не жить вообще.  :)

Цитата: SHEILA от 14 декабря 2014, 00:37:40
Мне понравилось! present

Не знала, но все соблюла  thanks ;)
Я соблюдала неукоснительно когда только-только начинала с ними дружить (и в основном, с фаленопсисами, других у меня мало), а потом, когда дети появились, стало несколько не до того. Из-за сквозняка у меня погибла огромная часть коллекции фаленопсисов, но тут не недогляд был, а обстоятельства - места не было, пришлось поставить на подоконник, где частенько было открыто окно - там дети спали, нужен был свежий воздух.  yes

Asio Otus

Цитата: alenа от 14 декабря 2014, 00:09:03"Все об орхидеях", автор Д.Г.Хессайон (книга 2008 года).
Специально скачала книгу в электронном варианте, прочла. Сам доктор Хессайон к книге не имеет никакого отношения, просто под его именем издают книгу. В целом некоторая информация будет для ничего не знающего человека полезна, но некоторая может запутать. Я имею в виду субстрат и полив, в остальном все более менее приемлемое.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вега1981

 :)мои привыкли жить в разных условиях, в том числе и в вышеописанных. Единственно стараюсь не злоупотреблять  поливом и кормежкой. Тем более сейчас - я переехала и вижу их раз в 2-3 недели, и все живы, даже мелкие и нежные товарищи.

Похожие темы (5)