Как ухаживать за одонтоглоссумом?

Автор Helen A, 26 февраля 2015, 15:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen A

Здравствуйте все! present
Сегодня не удержалась и купила себе на грядущий день рождения  ;D подарок.
[smg id=237003] [smg id=237011][smg id=237005]
На табличке было написано Камбрия, а на поверку оказалось, что это Одонтоглоссум Гейзер Голд Окика  mosking
В связи с этим нарисовался вопрос об уходе, т.к. я очень боюсь залюбить такую красоту до смерти   confusion
Поэтому очень прошу рязъяснить чайнику, как мне ухаживать за ней или за ним?  thinks
Продавец в магазине сказал дней 10-15 не вынимать из целлофана, чтобы цветок адаптировался к комнатным условиям и не поливать столько же. :think: А поливать нижним поливом или погружением, я толком не поняла...
На листиках есть черные пятна, на цветочках тоже какие-то темные точечки или крапинки, не пойму
[smg id=237006] [smg id=237007]
Надо ли что-то предпринять или это не страшно?
Заранее спасибо за помощь!  present
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

Не дождавшись советов и не прождав 10 дней, сняла с цветка кулек, через несколько дней показалось, что псевдобульбочка немного сморщилась, потом немного расковыряла кору у цветка, снизу пошел такой грибной запах сырости. Я даже подумала, что там грибница снизу растет.  thinks  Горшок-то непрозрачный, не поймешь, влажно там или сухо  :think:
Поняла, что сыро, не стала дальше расковыривать, оставила, как есть. Вытаскивать из горшка тоже жаль, цветет еще, да и проблем таких фатальных вроде не вижу. Что посоветуете?
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

Цитата: Helen A от 02 марта 2015, 20:07:03и не прождав 10 дней, сняла с цветка куле
Кулечки снимаются сразу после покупки вообще-то  mosking
Одонтоглоссум относится к онцидиумной групее, ну и почитали бы все о "Камбриях" и иже с ними, ни чем уход не отличается  - это же не видовой одонтоглоссум  холодного содержания yes Под попой у него огромный пук сфагнума, гнилые корни и все что причитается к залитому  в этом сфагнуме растению yes   Я бы отрезала цветонос, поставила бы его в вазочку и занялась пересадкой орхидеи yes пересадка ни чем не отличается от камбрий https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26480.0.html

Helen A

Да читаю я, штудирую разные темы и чем больше читаю, тем сильнее запутываюсь. Стаж-то у меня орхидейный - 3 месяца... :sorry:
Как вот понять, что пора поливать: когда бульба сморщится или когда гармошкой лист пойдет?  :think:
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

Цитата: Helen A от 02 марта 2015, 20:22:43Как вот понять, что пора поливать: когда бульба сморщится или когда гармошкой лист пойдет?
Ни так и ни так  nea Надо знать что делается внутри горшка  и проверять влажность в горшке , а по скольку там мха на полгоршка, то лучше не поливать , пока не достанете все это и не вычистите  yes Штудируйте пересадку и чем быстрее это произойдет, тем лучше, потому что корни у онцидиумных гниют на счет раз при заливе в том грунте, в котором они продаются  yes Вынимаете , вычищаете мох и делаете фото, а мы уже скажем, удалять корни полностью или что-то из них все же останется  yes Почитайте в пересадке как минмимум последние страниц 15-20 , думаю этого будет достаточно  :think:

Helen A

Вот вскрыла, так сказать, клиента:
[smg id=237930] с одной и другой сторон [smg id=237931]
[smg id=237933] вот тот самый кусок сфагнума
после помывки
[smg id=237935]
[smg id=237934]
вот поближе: [smg id=237936]
Сушу, жду рекомендаций к действию
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

А теперь, прощупываем буквально каждый корешок , особенно те, которые были в сфагнуме, с тех, с которых слезает оболочка от основания , удаляем , только не усердствуйте особо, по внешнему виду много здоровых корней   :look: Вот которые коричневые в центре особо проверьте  yes Обработка фунгицидом по любому понадобится , как минимум Профит Голд, Ридомил Голд, Ордан, Курзат, Превикур, не знаю, что в Баку могут продавать, Фитоспорин, Максим и Витарос не пойдут, сразу говорю    yes Кора:  выберете из той трухи, которая есть самые крупные, не особо трухлявые  кусочки , их можно будет смешать с новой мелкой корой, если найдете в магазинах  yes Пока, думаю сложности у Вас с этим будут, растираем  сфагнум, который вынули  и смешиваем с крупными кусками коры  и этим засыпаем временно корни после зачистки  yes Фунгицидом можно будет пролить позже, когда купите, корни пересушивать нельзя  nea

Helen A

совершенно случайно в кустах оказался рояль, то бишь, Топаз кэ, 2 мл ампула
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

Топаз не покатит от корневых гнилей  nea

Helen A

Значит, надо искать одно из них: Профит Голд, Ридомил Голд, Ордан, Курзат, Превикур, да?
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

Да. И было бы неплохо найти прозрачный горшок(не стеклянный), так бут виднее что происходит с корнями  yes

Helen A

Вот, посадила
[smg id=237960]
[smg id=237958]
на донышко немного керамзита посыпала. Корешков плохих, кстати, мало обнаружила, отстригла совсем мало. И не получилось как следует все корешки заглубить, боялась поломать  confusion
Теперь как за ним ухаживать? Опрыскивать эти открытые корешки или спрятать под кору? Когда полить или просто опрыскивать первое время?
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

Можно не обильно опрыскивать верхний слой после полной просушки между поливами, а поливать, как кора около стенок просохнет + 1-2 дня , т.е. когда видно что кора становтся светлой и горшок легкий становится, если изначально будет конденсат, то после исчезновения конденсата на стенках горшка +1-2 дня. При  разных условиях временной промежуток получается разный , полив водой 36-40 градусов по краю горшка проточно под краном  yes Возможно это будет 1 раз в неделю , возможно чуть больше  :think: Внизу в стенках в районе керамзита , около дна лучше сделать небольшие отвертия для вентиляции, можно раскаленным гвоздем, спицей или паяльником  yes Определить на самое светлое место без прямых лучей и без жара батарей  yes Ну и первый полив по принципу как я описала, потому как кора в горшке была влажная, сфагнум тоже и корни промывались yes

Helen A

Но счас ее не надо трогать? Не надо побрызгать сверху на корни?
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Neit

Цитата: Helen A от 02 марта 2015, 22:40:38Но счас ее не надо трогать? Не надо побрызгать сверху на корни?
нет, там и так все мокро

Похожие темы (5)