Сформировать красивые растения

Автор ЛенаАндрейкина, 04 апреля 2015, 18:00:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛенаАндрейкина

Добрый день!
Я - начинающий цветовод  confusion Раньше особо цветами не увлекалась, но чуть больше года назад мне "по наследству" досталась партия растений. Растения крупные, жизнелюбивые, но какие-то неухоженные, неоформленные. Кое-какие манипуляции я произвела еще по осени, но исходя из здравого смысла, остановилась и дождалась весны. Хотелось бы получить советы и руководства к действиям, так как своего опыта не имею, а растения имеют право быть красивыми!
В моем арсенале:
1) Драцена. Осенью она была совсем не такой, у нее было три уродливо длинных ствола, которые, как мне кажется, планировали со дня на день крякнуть. Я эти стволы срезала. И очень быстро из пеньков пошли новые листики, а в месте прежнего растроения вылеза еще одна ветка :o Жаль, что пеньки не начали ветвиться, но это не самое главное. Три отрезанных ствола я расчикала еще на 3 части и у меня образовалось 9 палочек, которые благополучно пустили корни, правда после высадки в грунт одна из палочек всё же покинула этот мир, но 8 других очень даже живы. :) Вопрос по драценам: мне кажется горшок для драцены-мамы несколько великоват, может стоит пересадить? Но я не знаю что там с корнями, может они здоровые, в смысле большие Что делать с мелочью? Видела, что драцены сажают несколько в один горшок, если маму посадить с одним из малышей, мне кажется было бы неплохо, как бы каскадная пушистость. Но как их вместе посадить, не будут ли кому-то мешать чьи-нибудь корни?!

2) Фикусы каучуконосные (?).
Первый фикус

На фото не особо заметно, но он еще и отклонен назад. Не маловат ли ему горшок? Как его можно сделать более симпатичным, а не таким рогатым?
Второй фикус

Если смотреть на него прямо, то он довольно пушистый, но с боку он плоский и какой-то опять же не привлекательный. Он был завален на бок, но мне удалось его выровнять, кое-как подкопав его с одного боку и добавив земли с другого, распушистился он за зиму, осенью я фикусы так же как и драцену почикала и укоренила ;D Зачем мне столько фикусов я не знаю, но можно же подарить родственникам-друзьям, а может их тоже можно не по одному в один горшок посадить и получить пушистый куст?!

3) Фикус Бенджамина (?). Он был более зеленый, но в ноябре мы уехали в отпуск и бедняга простоял почти 2 недели в комнате с зашторенными шторами :-[ я думаю именно по этой причине он скинул процентов 70 листвы и стал лысым. Как вернуть растению веселый вид? Можно ли его как-то угустить?

4) Фикус Наташа (?) Тоже, блин, полысел за зиму и продолжает скидывать листочки, но значительно медленнее. Как его сформировать в красивое деревце?  Стянули немного стяжками нейлоновыми, чтоб не совсем раскидистый был, но если их убрать, мне кажется, он опять во все стороны расползется. И еще у него подсажено какое-то другое растение, по стволу вьется, к сожалению не знаю как называется, как думаете, это нормальное соседство?

5) Гибискус (?). Он весь какой-то вообще кривобокий и уродливый, я ему осенью макушки прищипнула, он вроде боковые ветки стал пускать, но уродства не убавилось. Да и вообще, гибискус ли это? Листья мне кажется очень большие. Может его как-то обрезать тоже, да и укоренить? И растить уже новые симпатичные растения...

6) Монстера. Вот уж урод-уродом... В интернете у всех такие красивые, с огромными листьями, а у меня листья мелкие, намотана вокруг палки вверх-вниз-наискосок, если ее размотать, она наверное метров 8 длиной help Я не знаю что с ней делать, мне ее очень жаль. Потому что я на нее меньше всего внимания обращаю, опрыскиваю раз в пятилетку, поливаю нерегулярно абсолютно, а она растет себе, и ни листочка не скинула. За такую волю к жизни я сжалилась над растением и стала ломать голову что же с ней делать... Сегодня отстригла от нее несколько ветко-отрезков для укоренения, хочу посадить штучки по три в один горшок, чтоб было более пушисто, но более так растение не запускать. Что еще можно сделать с этой бедолагой?

7) Пахира.  ;D Эту я сама загубила. При покупке была такая красавица, закачаешься. Так как она была оооочень здоровая, то пересадку в горшок попросили  сделать в магазине. Где-то спустя 3-4 месяца дерево начало скидывать листья. Сначала они как будто какими-то разводами желто-коричневыми шли, а потом облетали. Поливала редко. Раз в 2-3 недели может, воздух у нас сухой, потом вообще решила не поливать, обнаружился на обратной стороне листьев белесый налет, сделала вывод, что это паутинный клещ... Растение не поливала, опрыскивала от вредителей, но через некоторое время начал гнить один ствол из пяти  :-[ гниль пошла сверху... обрезала ствол наполовину, не помогло. В итоге 1 ствол  вырезала полностью, из земли извлекла пару хиленький корней :-[ Полила фунгицидом. Сейчас растение полностью лысое, стоит на карантине вместе с двумя кротонами, гибискусом и денежным деревом (сегодня-завтра третья обработка планируется). Как восстановить пушистую крону?

Я извиняюсь, если создала тему где-то не там, честно прошлась по структуре форума. Помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу, у меня просто слезы наворачиваются глядя на такие растения, они же могут быть красивыми!!! present

Ky!

ЛенаАндрейкина, не, так дело не пойдет, будем отвечать по темам.

По первому пункту https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27.msg702968.html#msg702968





Похожие темы (5)