Бегония серии belleconia

Автор вантох, 19 апреля 2015, 13:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вантох

Приобрел укорененный черенок  бегонии серии belleconia  сорт elserta.
Интересна звездчато-махровая форма цветков, и цвет.
Вроде бы ампельная форма, но судя по картинкам возможны варианты. Клубней так понял не образует.
Попробую вырастить на южном подоконнике, может ли  зацвести?
Имеет ли особенности выращивания относительно других?

Nimfea

Не образует, но относится к клубневым.
Begonia 'Belleconia' is a tuberous begonia ...

tuberous и обозначает клубневая.

В каталогах Belleconia относят к группе клубневых гибридных - tuberhybrida.

NN@t@li

Цитата: вантох от 19 апреля 2015, 13:16:11Приобрел укорененный черенок  бегонии серии belleconia  сорт elserta.
confusion могли бы фото показать? как выглядит ваша
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

вантох

Цитата: NN@t@li от 19 апреля 2015, 14:06:57могли бы фото показать? как выглядит ваша

Пока просто тоненькие веточки в крохотном стаканчике :)


Света.П

вантох.   У меня была бегония Belleconia  Hot Orange. Да, действительно, у нее образуется со временем утолщение, напоминающее клубень, но она  все-таки отличается от , я бы сказала, истинно клубневых. Во-первых, эта бегония не "спит", т.е.  ее наземная часть ( ветки) не усыхают. При благоприятных условиях ( температура содержания и освещение) она может цвести круглый год. Во-вторых, ее ветки все-таки тяготеют к ампельной форме. Я свои растения не досвечиваю, т.к. цветы  - это мое хобби, а не бизнес. Поэтому при наших тарифах на эл.энергию для моей пенсии будет накладно. Посему она находилась у меня на естественном освещении. При солнечной ( морозной) зиме цвела даже в декабре, правда, только женскими ( простыми) цветочками, хотя бутоны не имели семенной коробочки, т.е. были заложены, как мужские. А в основном с ноября и по март она постепенно теряла листья, которые становились следно-салатовыми, т.е. сказывалось отсутствие достаточного освещения. Чтобы ее не мучить, я в ноябре - декабре черенковала ветки. Укореняла в чистом перлите  с тепличкой. В марте черенки уже имели приличную мочку корней ( до 4-5 см в длину) и я высаживала их в грунт. Использовала грунт для цветущих растений, добавив немного песка и перлита. На дно вместо дренажа ( керамзита) использую арго-сетку, можно обычную москитную. Просто я заметила, что керамзит, в отличие от перлита, впитав воду, очень долго держит ее в себе, создавая сырость для очень нежных корешков бегонии, которая любит воду, но очень чувствительна к переувлажнению грунта да еще при температурах ниже 18 С, ведь самый пик ее цветения приходится на осень.

Похожие темы (5)