Кремневит

Автор ирина66, 15 февраля 2014, 15:03:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ирина66

Добрый день! Подскажите, а кто нибудь использует при составлении субстрата добавку кремневит?

vea

Markiza, Аня,  helloy
Заинтересовало вот что
Цитата: Markiza от 04 марта 2015, 22:56:29И вот еще две кишкомотины, "остатки роскоши" так сказать. Всё, что осталось от более чем 20 фаленопсисов после переезда на новую квартиру. Эти двое второй год пьют из меня кровь мелкими глоточками, правда, они меня так достали, что я отвечаю им таким же отношением   Недавно вот пересадила в кремневит, и сказала "Загнётесь - домой можете не приходить!" Пока вроде сидят, молчат, но не унывают...[smg id=238200]
Интересный субстрат  :) Как поживают пересаженные в него фаленопсисы?

Markiza

Цитата: vea от 13 апреля 2015, 15:12:05Интересный субстрат  :) Как поживают пересаженные в него фаленопсисы?
Наташа, эксперимент пришлось прервать, т.к. никаких особых изменений со стороны растений я не заметила, а мелкий кремневит, всё же просыхает гораздо хуже, чем крупная кора.
Пересадила я их обратно в кору от греха подальше, чтобы окончательно не сгнили  yes

zhmary

А вы видели новинку от Цветочного счастья? Называется Кремневит. Мне показалось по описанию, что пытаются сделать аналог серамиса.
Из описания:
Кремневит от Цветочного счастья – это субстрат для комнатных растений, включающий в себя удобрение, инсектицид и кондиционер почвы. Его применяют для выращивания цветочных культур с целью поддерживания комфортного водно-воздушного режима. Может использоваться для всех видов домашних растений. Основное сырье нового продукта - горная порода, обогащённая минералами.
Состав Кремневита – это пористый материал, изготовленный из осадочной горной породы, которая состоит из скопления кремнезёмных панцирей кремневитовых водорослей.
Данный продукт представляет собой отличную альтернативу субстрату для изнеженных и капризных в уходе орхидей.

Описание отсюда взяла:
http://gardenstar.ru/udobreniya/3047-kremnevit-cvetochnoe-schaste%C2%AE-5-dostoinstv-v-odnom-substrate.html
Видела в продаже оба варианта, что там показаны. Кремневит в баночке очень мелкий, 1-3мм. В пакете - 5мм.
На пакете применение показано как у серамиса. Добавка в грунт, дренаж и для орхидей.

SHEILA

Цитата: zhmary от 25 апреля 2015, 22:32:39А вы видели новинку от Цветочного счастья? Называется Кремневит.

Нет. Но, спасибо за информацию. Посмотрю!  :look:

"Серамис" просто чудо!  O0 Абсолютно оправдывает свою цену. Доходяги фаленопсисы растят бойко корни и цветоносы в том, что с корой.
Каттлеи наращивают корни в чистом.
Я довольна как слон. yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Ky!

Цитироватьсостоит из скопления кремнезёмных панцирей кремневитовых водорослей

Кремень, кварц SiO2 - основа обычного песка, основа цеолита  mosking

А насчет кремневитовых водорослей - это хто такое?  Как видно, поиск выдает только один результат, значит - оБшиблись они mosking Может, они имеют в виду кремнистые водорослиmosking Тогда все логично

Мое мнение - это цеолит  mosking

Svetakry

Я купила это цветочное счастье. На своем опыте могу сказать, адениумам он понравился, хорошо растут, венерин башмачок сидит в нем и наращивает корневую. Сейчас поставила укореняться аглаонему, посмотрим как пройдет. Антуриумам его добавляю, пока  ttt жалоб нет .  :-\

SHEILA



Не совсем цеолит, Александр.
Состав кремневита - диатомитовая крошка обожжённая (это горная порода, обогащённая минералами) , которую используют в строительстве.

Диатомит
    — землистая, рыхлая или сцементированная кремнистая (опаловая) п. белого, светло-серого или желтоватого цвета, состоящая более чем на 50% из панцирей диатомей. Д. бывают морского, реже пресноводного (озерного) происхождения. Содержат до 70—98% растворимого кремнезема, обладают большой пористостью, малым объемным весом, адсорбционными и теплоизоляционными свойствами

Цеолиты
— большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов

(Википедия).
Схожи по свойствам, но не одно и то же. Просто я долго занималась цеолитами yes Отличная штука! Работает!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

zhmary

#8
Интересно, это аналог серамиса? Если аналог, то это хорошо, кремневит гораздо дешевле.
Только вот с корой я кремневита не видела, чтоб как серамис для орхидей.
А вот тот, что мелкий 1-3мм можно в суккуленты добавлять или не стоит? Вроде, в суккуленты битый кирпич добавляют. Или туда крупный по 5мм thinks
Не могу представить куда применяют мелкий. Как вермикулит для укоренения? :think:

Цитата: Svetakry от 25 апреля 2015, 23:20:57Я купила это цветочное счастье.
Мелкий по 1-3мм или крупный по 5мм?
Прямо как у Карцева: "Сегодня мелкие, но по три. А вчера большие, но по пять" ;D

Neit

Цитата: zhmary от 26 апреля 2015, 08:24:32это аналог серамиса? Если аналог, то это хорошо, кремневит гораздо дешевле.
Это не аналог - серамис - это глина наподобие керамзита  yes

Ky!

Цитата: zhmary от 26 апреля 2015, 08:24:32Интересно, это аналог серамиса?

Давайте посмотрим на состав, и все станет более понятно.

Глина имеет богатый состав. А диатомит состоит в основном из кремнезема, SiO2.  :)

Naina

Цитата: Ky! от 26 апреля 2015, 09:24:07Давайте посмотрим на состав, и все станет более понятно
мне кажется, что это ближе к серамису: [smg id=249848]

Neit

Цитата: Naina от 26 апреля 2015, 09:45:06мне кажется, что это ближе к серамису:
Пористая структура не та  nea

Siena

Цитата: zhmary от 26 апреля 2015, 08:24:32Интересно, это аналог серамиса? Если аналог, то это хорошо, кремневит гораздо дешевле.
Кремневит и серамис - совершенно разные вещи.
Кремневит - кремний (как песок и камушки), серамис - глина.  present
А в этой теме мы, кажется, обсуждаем глинистые грануляты...  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina

Цитата: Siena от 26 апреля 2015, 12:21:46Кремневит и серамис - совершенно разные вещи
серамис из числа немногих разрыхлителей, которые можно считать "теплыми". А кремневит холодный, как песок и камушки (см. Siena). В жаркую пору оно не существенно, но я неделю назад полностью выкинула дренаж из гравия и керамзита из под лимона. Предварительно полюбовалась слоем отгнивших корней. Заменила ломаным пенопластом.