Офтальмофилум - Ophthalmophyllum

Автор Олегг, 26 сентября 2015, 16:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Бусина от 21 июля 2022, 16:31:40поздравляю! 
Спасибо, Ольга. Только два вопроса возникло: 1) что плохого я сделал, что растень скопытилась; 2) что делать дальше,чтобы она вернулась в адекватное состояние,и зацвела, когда-нибудь.

Бусина

#226
Олегг,извечный вопрос "кто виноват" и "что делать"  :D .. кабы я знала, уже бы книгу выпустила покруче Хаммера  :mail-1:
Записи ведешь? Можешь сравнить, какой был уход до "побега из курятника" и сейчас. Очевидно, "сейчас" ему нравится больше.
По моему личному опыту офты очень гидрофильные. Подышишь на них, считай, пообедали. Я пыталась подселять их к другим видам растений - всех соседей объедали. Даже фенестрарии не успевали напиться воды в одном горшке с офтами. В качестве решения для себя я выбрала такую тактику:
1) небольшую глубину, доступную корням (на дне горшка половина объема - кусок пенопласта с дырками для оттока воды, горшок 5*5*7см),
2) субстрат 100% гранулят (кварцевые камешки 3-5мм диаметром с перлитом, в этом году пересадила в лечузу)
3) очень кучная посадка (в горшке 5*5см сидит 15-20 растений
4)полив сверху обильный, когда становятся мягкими.. примерно раз в 3 недели.
Вода в горшке не задерживается, через день-два уже все сухое. Но корни растений там уже хорошо оплели весь объем грунта, поэтому я не переживаю, что они голодные. Через день после полива уже видно, что надулись все.

Бусина

Цитата: Олегг от 21 июля 2022, 17:57:28и зацвела, когда-нибудь.
У меня цвели пока только купленные у Михальцова и подаренный Дистирой. Посеянные из семян с 2017 года еще не цвели.  thinks Не знаю, сколько им на разгон надо.

Олегг

Цитата: Бусина от 23 июля 2022, 10:59:32Записи ведешь? Очевидно, "сейчас" ему нравится больше.
Не-а. В этом году поливаю чаще, там сидит ещё ариокарпус. (Вернее, я этого инвалида поставил в горшок с кактусом.)
Цитата: Бусина от 23 июля 2022, 10:59:321) небольшую глубину, доступную корням
В таком же горшочке сидит с 2015 года.
Цитата: Бусина от 23 июля 2022, 10:59:322) субстрат 100% гранулят
Субстрат могу полностью заменить на безгумусный, правда, всяких китайско-японских "извращений" у меня нет.
Цитата: Бусина от 23 июля 2022, 10:59:323) очень кучная посадка
Растений всего 3 (из 6 в 2015), так что кучности не получится. Я и этих взял у Рима для эксперимента - пойдут они мне или нет.
Цитата: Бусина от 23 июля 2022, 10:59:324)полив сверху обильный, когда становятся мягкими.. примерно раз в 3 недели.
Я всегда поливал чаще, кроме зимовки...
Кстати, ещё вопрос доп освещения - он играет роль? Никогда не досвечивал - только на естественном свете росли.
Цитата: Бусина от 23 июля 2022, 11:14:35Посеянные из семян с 2017 года еще не цвели. 
Этот офт, lydiae,  цвёл один раз в 2018 (у меня 3 вида, все с 2015г.):

ophthalmophyllum lydiae




Бусина

Олегг,раз у тебя один уже цвел, значит, света им хватает без досветки. Я своих уже 3й год не досвечиваю. Им хватает восточных окон. А вот на счет субстрата-гранулята ты мою мыслю не уловил. Дело не в гумусности (питательности или непитательности), а в том, как долго после полива вода в субстрате держится. Можешь проверить свой в горшке без растений, насыпь, как обычно, полей и через пару дней вытряхни весь горшок. Если сырой - значит, не подойдет. Значит, надо рыхлить камешками больше.  allokey  Или побольше офтов развести..

Бусина

ура-ура! картинки наконец-то починили  inlove
Вот так кучненько растут мои офтальмы. Возраст, виды, размеры - не важно. Главное - побольше "ртов" в горшок. Размер 5*5*7 см

Олегг

Я просто офонарел! Маленькие 5-ки коричнево-круглые горшочки расставлены, где есть место в более крупных горшках. Сегодня убрал один из них - "и что я вижу там?"

WhatsApp Image 2023-10-18 at 13.41.37 (3).jpeg

Название одно из двух (лимпидум или прэзектум), эти оба ни разу не цвели. Лидии цвел розовым несколько лет назад.
Даже и не знаю - с чего вдруг ему приспичило зацвести...Сентябрь, конечно, был потеплее и светлее в этом году...
И с обоих боков выглядывают какие-то образования: то ли прицветники, то ли бутоны ещё???

Бусина

Цитата: Олегг от 18 октября 2023, 21:36:20с чего вдруг ему приспичило зацвести
порадовать тебя хотел, наверно  inlove
мои тоже ща чот бутонов навыпускали.. наверно, прогнозы погоды не читают в интырнете  :D

Бусина

Цитата: Олегг от 18 октября 2023, 21:36:20какие-то образования: то ли прицветники, то ли бутоны
щупальца кракена, заманивает :D
ни разу не видела, чтоб из одной щели 2 цветка вылезло. Разок было, что многослойный бутон вылез, в 4 ряда отростки.. оказалось, растюха линяла и цвела одновременно. Но это не твой случай

Олегг

Цитата: Бусина от 20 октября 2023, 12:01:07мои тоже ща чот бутонов навыпускали..
А посмотреть?
Я побаиваюсь - не предсмертное ли это цветение? Что делать теперь в плане ухода - чтобы нормально прожил зиму? Он будет теперь стабильно цвести каждый год, или "по настроению"?

Бусина

Олегг,ниче не делать, поставь, где стоял. Ему там хорошо, вот и зацвел) Ниче страшного с ним не случится. Главное - не залюбить до смерти  ;D Он у тебя пухленький, спокойно доцветет без поливов, регистрации и смс. А потом на зимовку. Ты ж в прохладе их зимой держишь? Лучше не поливать лишний раз, если уже холодно на лоджии.
Цитата: Олегг от 20 октября 2023, 12:33:22А посмотреть?
Баланс не в нашу пользу.. Оля: 0 / лень: 1654654  :-[
ну.. када плейоспилось распустится, выложу. Ща тока выпустил, 1см бутон

Олегг

Цитата: Бусина от 21 октября 2023, 15:12:07када плейоспилось распустится,
Не в тему, но мои оба-два так и не думают об цветении, хотя стоят рядом с офтальмофиллумом. Вот, чего этим тварям крокозябрям ещё надо?! Если только под лампу поставить на пока? Вдруг, надумают???

Бусина

Цитата: Олегг от 21 октября 2023, 20:22:03Вот, чего этим тварям крокозябрям ещё надо?!
оттакой здоровенный пендель! helloy
с офтальмом твоим сработало - забыл/забил про него и он зацвел allokey

Котик-садовод


первый маленький офтальмофилум вылезает наружу  tender

Олегг

Ура! "Последний из могикан" решил выдать бутон:

WhatsApp Image 2024-08-24 at 16.47.43.jpeg

Интересно, при каких условиях офты кустятся? Вдруг, мой надумает - как я смогу это увидеть? В смысле, куда смотреть в районе стебля? У кого-то есть фото как это выглядит в натуре?