Горький плен

Автор Татьяна Георгиевна, 25 ноября 2015, 02:04:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaNick

Если у вас днём температура воздуха достигает 20 градусов, а ночью не ниже 18, то это практически самые "оранжерейные" условия, как ни странно. В нашем ботаническом саду температура в павильоне тропиков 20-22 днем, 18 - ночью. Не много - но и не мало.
Я раньше думала, что у меня летом солнечно, жарко и всё хорошо растёт при хорошем поливе, а оказалось, что осенью при сохранении уровня света и уменьшении температуры до комфортной всё растёт еще лучше.  yes

Татьяна Георгиевна

#16
[smg id=293904 type=preview align=center caption="IMG 20151124 192944"]Nova, спасибо Вам! Я с Вами во всем согласна! Я могу держать t°  какую угодно, терморегулятор включается и ночью. Иногда смотрю по термометру +22°днем, тогда ночью ставлю им+18° . Но, после полива, обязательно днем+24°, а ночью +22°.Где-то прочитала, что не любят фаленопсисы высокую температуру, вот и стараюсь их не жарить. Но температура-влажность-свет, тоже для меня закон, я полностью с Вами согласна!!!
Очень буду рада с Вами общаться, буду прислушиваться к Вашим советам с благодарностью.
Сейчас жду ответа фаленопсисов на мои действия. Посмотрим и сделаем выводы. Сейчас буду осторожно, но чаще поливать.

Татьяна Георгиевна

[smg id=293945 type=preview align=center caption="IMG 20151126 111006"]На четвертый день, после полива, первый результат!

SNN

Татьяна Георгиевна, ну рассказ о фаленопсисах, прям бестселлер! Класс! O0 Держите нас в курсе дела.
Сколько бы советов мы не получали извне, а собственный опыт куда ценнее. Не стоит пускаться во все тяжкие только потому, что кто-то что-то присоветовал. У всех у нас разный микроклимат дома, направление окон, да и толщина оконных стекол в конце концов, поэтому все индивидуально.
Успехов в плену! mosking
Кстати, а почему тема-то "горький плен". Как по мне, так вы в этом плену - предводитель, а не пленник! ;D

Татьяна Георгиевна

Наташа, ну, ты, как всегда, с юмором. Спасибо за  высокую оценку моего скромного писательского, талантливого труда.

дистира

Цитата: Татьяна Георгиевна от 26 ноября 2015, 11:12:50На четвертый день, после полива, первый результат!
начало положено tender goodluck

Татьяна Георгиевна

[smg id=293955 type=preview align=center caption="IMG 20151126 135239"]Остальные фаленопсисы начали надувать бутоны после полива. Но, т.к. сбрасывали они их в зачаточном состоянии(только наклюнувшийся бутон отсыхал), то сейчас они только начали рост, не знаю, долго ли будут рости.
Вот показываю : сбросил 11 бутонов( можно посчитать по огрызкам) и начал надувать первый снизу. Некоторые, после полива, стали выдавать дополнительные ответвления, сразу же.


Татьяна Георгиевна

[smg id=293956 type=preview align=center caption="IMG 20151126 140811"]Вот ответвление, которое выросло за 4 дня после полива. На верхнем цветоносе видны  огрызки отпавших  пяти бутонов и один засохший бутон( шестой), растет новое ответвление и начали увеличиваться бутоны.
Резюме : после хорошей просушки и затем нормального полива, фаленопсисы сильно хотят размножаться и цвести. В ход пускаются все средства, и новый рост цветоносов, и усиленный рост ответвлений, и срочное надувание оставшихся бутонов!
Процесс пошел! Нет ни одного , не изменившегося после полива, фаленопсиса. Все что - либо ростят и очень активно!

TaNick

Так условия у вас идеальные для роста и цветения, орхи прут, наверно и корешки почти все растущие, не спящие....а вот воды на рост не хватало. Вода - друг, когда всё остальное в оптимуме.

Татьяна Георгиевна

[smg id=294071 type=preview align=center caption="IMG 20151126 204112"]TaNick , да, корни все активные.  И после полива проснулось много почек на старых цветоносах.


Татьяна Георгиевна

[smg id=294085 type=preview align=center caption="IMG 20151126 212054"][smg id=294084 type=preview align=center caption="IMG 20151126 212016"]Вот показываю активность корней . Слева под цветоносом опавший бутон, лежит на листе. И  два новых ответвления тронулись в рост после полива, а за ними следы опавших бутонов( огрызки), хорошо видно.
Еще раз убедилась, в период бутонизации и цветения нужно обращать особое внимание на полив! Пить им надо давать вдоволь!

TaNick

Какие жирные "парнишки" у вас, прямо гиганты. Класс! yes

Татьяна Георгиевна

#27
TaNick, спасибо! Хочу заметить, что я их никогда не удобряю! Прочитала где-то, что орхидеи не любят химические удобрения и даже гибнут от них, поэтому и советуют их , удобрения, разводить больше, чем указано производителем. Я их поливаю настоем луковой шелухи и корок цитрусовых. Весь год собираю в мешочек шелуху из под любого лука и корки от любых цитрусовых и сушу на батарее. Прочитала химический состав шелухи и корок цитрусовых( от апельсина, лимона и мандаринов) и поняла, что такой химический состав не придумает в удобрениях ни один химик. Вот этим "компотом" я их каждый раз поливаю. Это и удобрения и профилактика от вредителей и болезней. Мои орхидеи никогда и ничем не болеют, а только жиреют, крепнут и все очень  хотят  цвести, а я им воды не давала! Ориентировалась при поливе на листья, а надо было думать о бутонах!
Они у меня появились только весной прошлого года, будут зимовать вторую зиму. Цвели все первое лето, затем зимой отдыхали( было очень холодно на лоджии), а поместить их было некуда. Этой весной и летом опять цвели и вот снова надумали цвести зимой. Опыта у меня  совсем нет, думала, что зимой надо полив сокращать, тем более,  они в таких огромных горшках. Вот и засушила их, и не могла додуматься о причине гибели бутонов. Опыт приходит, они меня дрессируют, добились же увеличения полива! Теперь бы не перелить!

TaNick

У меня фаленопсисы Бона Форте едят, но делаю им только подкормку по листу, отзываются хорошо. А вообще, органика тоже не плохо, некоторые на конский навоз ненарадуются. Тут, как говорится, на вкус и цвет.Кому что нравится.
А с поливом просто надо понаблюдать какое-то время. Если 2 недели слишком много, сократите промежутки до 10 дней, ну и далее ориентируйтесь по состоянию растений. Все будет хорошо!  :)

Татьяна Георгиевна

Да, пока наблюдаю, бутоны пошли в рост. Жду цветения, буду все показывать, было бы что.