Садо-огородо, или Дачные игры

Автор Джуна, 08 декабря 2015, 14:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джуна

Да, именно так! Ибо, во-первых, в огородных делах я ни бум-бум. А во-вторых, тот кусочек земли, что выделен мне для упражнений с лопатой и тяпкой, настолько тощий и убогий, что расти на нём могут только сорняки. Но я настроена решительно и даже умудряюсь получать некоторое удовольствие от процесса.
В прошлом году уговорила мужа поставить тепличку. Ругани было много. Особенно в ходе сборки "строения". Вы бы видели, как меня носило по соседним делянкам во время укладки поликарбоната! Чуть ветерок - и я полетела, громко визжа и матерясь. Но мы это сделали! Тепличка стоИт! И этим летом в ней, как ни странно, пёрли перцы. Не успевала снимать!
И даже выросла одна дынька! Сладкаяяяя! Ароматнаяяя! Съели не отходя от кассы выходя из теплицы.
Само собой на делянке были всякие там огурцы, кабачки, морковки с луком и чесноком...
Есть кустики спиреи и гортензии...
Не обошлось и без экспериментов. На заброшенной соседской делянке выкопала три ростика крыжовника и ростик белой смородины, пересадила к себе. Попытка вырастить штамб  ;D
Из цветов... Вдоль грядок сидели бархатцы. Прижились (вроде) два куста древовидного пиона. А ещё (только не смейтесь) три раза гоняла мужа на загородные поля. Копал для меня самый красивый сорняк - люпин  tender Накопал аж пять расцветок! Фиолетовый, синий, розовый, оранжевый и белый!
Вроде всё... Ах да! Ещё росла кукуруза. Вкусная выросла  ;D
А к чему я тему-то огородную завела аж в декабре??? Ну тут такое дело... В наших краях подготовка к дачному сезону как раз в это время и начинается  ;D ;D ;D
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

alex I

Джуна, с открытием! present
А что такое бдсм? confusion
Цитата: Джуна от 08 декабря 2015, 14:45:41В наших краях подготовка к дачному сезону как раз в это время и начинается 
у меня тоже. ;D

Джуна

Спасибо, Лёха  ;)
Цитата: alex I от 08 декабря 2015, 15:31:45А что такое бдсм?
Ну в переводе на огородный лад - это когда ежедневно, как по звонку выходишь в "поле"; вяжешь верёвками томаты-огурцы;  зверски режешь-щиплешь ненужные пасынки и ветки; и тебя постоянно пользует какой-нить настойчивый сорняк. И от всего этого безобразия ещё и удовольствие получаешь  ;D ;D ;D
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

alex I

Цитата: Джуна от 08 декабря 2015, 15:37:54Ну в переводе на огородный лад - это когда ежедневно, как по звонку выходишь в "поле"; вяжешь верёвками томаты-огурцы;  зверски режешь-щиплешь ненужные пасынки и ветки; и тебя постоянно пользует какой-нить настойчивый сорняк. И от всего этого безобразия ещё и удовольствие получаешь    
ой, у меня тоже бдсм swoon.
Только масштабы наверное побольше..
Может на "ты"? confusion
А сколько примерно по площади участок confusion

Джуна

Цитата: alex I от 08 декабря 2015, 15:39:57Может на "ты"?
А сколько примерно по площади участок
На "ты" обязательно! А то как вижу/слышу "Вы", так прям чувствую, как песок струится  ;D
А площадь участка даже примерно не знаю  :think: Сегодня выбегу - пофотаю.
Но местечка совсем-совсем маловато. Ширина полоски метра три.
Тепличка длиной 4 метра, дальше 15 грядок, кустики и типа-клумба... Всё  ;D
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

alex I


Джуна

Вот так выглядит моё хозяйство.
Четыре года живу в Спасе, и всё это время, каждую весну, слушаю ругань соседей по поводу "ты чО на мою делянку распахалась?!" Так что, как только мне пришла в голову мысль взять в руки лопату, я погнала мужа на ближайшую лесопилку за древесными отходами. Ругался-плевался, но ездил, пилил, колотил. Теперь мои грядки никто не запашет, и на меня "батоны крошить" не будет! Всё стационарно  ;D
[smg id=295568 type=preview align=center caption=" "]
Где-то на переднем плане те самые люпины. Далее квадрат земельки для эксперимента "штамбовый крыжовник". А на горизонте тепличка  tender Кстати, за ней прячутся спирея с гортензией.
А рядом с тепличкой есть вот такие штуки - переносные компостные ямы! Идея не моя - спёрла в инете.
[smg id=295569 type=preview align=center caption=" "]
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Джуна

#7
Всё началось в этом, 2015-ом году. Примерно в апреле  ;D
Подумалось: "а чего это я на деляночку не хожу?" Пошла, посмотрела... И тут понеслось! Муж некоторое время находился в глубоком омараке. Но ничего, отклеял и взялся за пилу-топор-лопату (сдабривая работу приличными "в" и "на").
А потом оказалось, что в тепличку надо что-то посадить! Представляете?! Оказывается, их ставят не для красоты! Я была абсолютно не готова к такому повороту событий. И рассаду пришлось покупать на рынке. Зато сделала вывод, что меня это абсолютно не устраивает. Если я не знаю сорт, значит... В общем, фу!
Едем дальше. А дальше случилось лето и каникулы  yahoo
Старший сынуля дома, а значит есть нянька для младшего. Ну а я - на садо-огородные мероприятия. И тут снова открытие! Растюхи надо кормить! Естественно, первым делом стала приставать с расспросами к соседям. Ан не тут-то было. То ли вредные все, то ли занятые, но никто и ничего мне не смог сказать конкретного - кого, когда и чем удобрять. "Ну и кактус вам в руки!"(с) В итоге, на что напоролась в "ОК", то и творила в ОГ. Ну и в теплице ;D
Было занимательно и даже результативно. Выросло всё! Кроме огурцов. Но они в этом году вообще ни у кого не желали расти.
А потом лето кончилось. И каникулы кончились. Старший сынуля сбежал в школу. И огород оброс травой. Так и стоит неприбранный...
А я уже планы строю  ;D Что бы такого посадить на следующий год?  :think:
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Marycat

Джуна, Галя, какая ты молодец! O0 Уже и свой урожай! clapping

Джуна

#9
Цитата: Marycat от 09 декабря 2015, 14:30:11Уже и свой урожай!
Ага, Маш, был даже урожай, и даже мой собственный  ;D
Правда, не тот, какой мне хотелось бы. Меня ж не интересует что-то обычное, или что-то распространённое. Мне ж надо, чтобы было ВАУ!
Например, лук сажать интереснее семенами...
Морковку - фиолетовую (как и картошку, кстати)...
Тыкву такую, чтоб кило на 150 вымахала...
Вместо кабачков - крукнеки...
Томаты - либо огромные, либо микроскопические, либо зелёные, либо чёрные...
Перец - ну, чтобы форма была попричудливей...
В общем, мой стиль - эпатаж  ;D ;D ;D
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Marycat

Цитата: Джуна от 09 декабря 2015, 16:25:37В общем, мой стиль - эпатаж   
о, интересно! Но я пока со стороны понаблюдаю! ;D
С тыквой, я думаю, у тебя все получится, есть такие сорта, они могут вымахать!
Томаты тоже всякие есть и черные (например сорт Черный принц у нас был) и маленькие и большие - это все растет без проблем (в тепличке или прям в ОГ)!
Морковку и картошку фиолетовые видела на китайских сайтах, посади - потом расскажешь, как они на вкус!
Перец причудливой(!) формы - тоже семена на китайских сайтах видела  :D Интересненько, только вот он съедобный или декоративный?
Крукнеки :o не видела...

Джуна

Цитата: Marycat от 09 декабря 2015, 16:46:33Крукнеки  не видела...
Вот он какой - то ли тыква, то ли кабачок...
[smg id=295627 type=full align=center caption=" "]
А перец вот такой - острый. Съедобный. И даже уверяют, что это сорт, а не гибрид!
[smg id=295628 type=full align=center caption="Чили Вили"]
Или такой - сладкий. Тоже съедобный. "Питон" называется
[smg id=295629 type=full align=center caption="Длина до 27 см!"]
Все фото из интернета.
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Marycat

Джуна, вот-вот видела такой Чили Вили :D или еще он называется какой-то там Петер...
Еще такие:
[smg id=295638 type=full align=center caption="перец"]
[smg id=295639 type=full align=center caption="бирюзовый быстрорастущий перец"]

и тыква пестрая Лебедь:
[smg id=295640 type=full align=center caption="imgpreview"]
[smg id=295641 type=full align=center caption="tykva dekorativnaya lebed "]
Тыкву хочу попробовать посадить, тока она декоративная...

Джуна

АХАХА!!! Тётя-перец шикарна  ;D ;D ;D
А вот
Цитата: Marycat от 09 декабря 2015, 18:03:49бирюзовый быстрорастущий перец
... мне кажется фотошоп (замена цвета)  :think:
Цитата: Marycat от 09 декабря 2015, 18:03:49тыква пестрая Лебедь
О! Такую видела! Подумываю тож заказать семки  yes
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Джуна

Раз уж речь зашла о семках, покажу, что у меня уже есть в наличии.
Первая попытка "сеять лук" будет осуществляться с помощью вот этого красавца!
"Красавец" салатный, лёжкостью не страдает, но обещает быть весьма вкусным.
Так что попробуем "Карамельку" на зубок  yes
[smg id=295656 type=preview align=center caption=" "]

***
Ещё есть вот такие две капусты. Эти дамы обещают быть тяжеловесными.
Аж до 15 кг кочанчики! Проверим, кто из них не соврёт  yes
[smg id=295659 type=preview align=center caption=" "]

***
Перцев пока маловато присмотрела. А в наличии, вообще, только два имеются.
"Бизон" - потому что огромадный. И "Питон" - потому что длинный и тощий.
[smg id=295660 type=preview align=center caption=" "]

***
А вот ещё несколько "необычностей".
Баклажан, который похож на яйцо.
Кабачок, который похож на апельсин.
Тыква... ну это уж из области фантастики, но обещает до 250 кг веса  swoon Конечно, не на моей тощей земельке, но будем пробовать! Например, на переносной компостной яме  ;D Там должно быть тепло и сытно.
Огурец, который длинный-длинный! Вырос у меня эти летом огурчик 52 см... Эти же клянутся, что вырастят все 60!
[smg id=295671 type=preview align=center caption=" "]

***
Ну и томаты  allokey
Вот этих друзей я уже нагребла воз и маленькую тележку!
Все НЕ гибриды. Если мне понравятся, то собрав семена, на следующий год получу точно такие же томатики  tender
Перечислять не буду, но заочно особо нравятся "Золото Черроки", "Поцелуй Герани", "Колоновидные", "Индиго Роуз" и дикий (он же Смородиновидный)
[smg id=295696 type=preview align=center caption=" "]

***
В общем-то, пока одни обещания  ;D ;D ;D
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Похожие темы (2)

4892

Сообщений: 46
Просмотров: 17428

10474

Сообщений: 19
Просмотров: 8914