Алоинопсис - Aloinopsis

Автор zhu, 19 ноября 2015, 12:51:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhu

не нашла темы про алоинопсисы, если вдруг проглядела- дико извиняюсь и прошу перенести.
решила показать веслоухих aloinopsis persii из семян. чуточку искусанные трипсами, но раны потихоньку затянулись, восстанавливаемся.
[smg id=293119]

Олегг

      Алоинопсис (сем. Аизовые) — карликовое суккулентное растение, произрастающее в пустыне Карру (Капская провинция, ЮАР). Название рода переводится с латыни как «алоэподобный».
Алоинопсисы и в самом деле напоминают розеточные виды алоэ. Стебель обычно укороченный, а толстые, мясистые листья чаще всего собраны в рыхлую розетку, хотя некоторые виды более похожи на «живые камни». Листья, как правило, в длину до 4, в ширину 2,5 см; часто с тупым, как бы обрезанным кончиком; они гладкие или покрыты бородавочками. Цветки в диаметре до 4 см, появляются из центра розетки. Они обычно раскрываются на исходе дня и закрываются, когда стемнеет. Каждый цветок держится 5-8 дней. Алоинопсисы популярны в комнатной культуре и часто встречаются в коллекциях. У большинства видов длинный, утолщенный главный корень, поэтому их выращивают в высоких горшках.

      Каждая розетка состоит из 4-10 мясистых листьев, часто с килем на нижней поверхности, различных оттенков зеленого или голубовато-зеленого цвета, сплошь крапчатых.
      Цветки разных оттенков: розового, реже желтого цвета, часто с более темной полосой вдоль средней линии каждого лепестка. Тычинки характерным образом собраны вокруг пестика и плотно окружают его.

Уход и содержание:
Освещение: Требуется ярко освещенное место.
Температура: Зимой, в период покоя, растения содержат при температуре 8-10 °С (у некоторых видов наоборот — период роста зимой, а период покоя летом)
Полив: Летом и осенью полив умеренный, зимой и весной редкий
Почва: Из равных частей листовой земли и песка с добавлением мелких комочков глины и древесного угля.
Размножение: Подвялеными листовыми черенками и семенами.

Информация с сайта "Мир кактусов".
Ссылка





zhu

Окрепшие алоинопсисы из семян (слева направо) :
Aloinopsis malherbei / setifera / rosulata
[smg id=313753]

Олегг

Цитата: zhu от 10 апреля 2016, 12:21:07Aloinopsis malherbei / setifera / rosulata
Как у них дела сейчас? Собираются ли цвести в этом году?

Naysan

Все привет present
Хочу поделится своими приобретениями
[smg id=332378]

aloinopsis rubrolineata, aloinopsis peersii, aloinopsis schooneesii
(по 3 года масявкам)
Изначально искала семена schooneesii (увидела фотографию взрослого растения с цветочками и огромными корнями, и решила что он мне жизненно необходим и как вообще я раньше без него жила  :girl_in_love:), но почему то поисковики упорно не хотели выдавать места, где можно было бы купить по адекватной цене нормальное количество. На одном из форумов нашла нашла сеянцы, но  rubrolineata и  aloinopsis peersii, решила на без рыбье и рак рыба :) Заказала.
Ну и как это бывает, уже после этого нашлись и сеянцы и семена schooneesii. Вот такой получился длинный путь к покупке этих масявок. Сейчас буду изучать, как с ними дружить  :magnifying glass:

Rimskiy

Naysan, а можно ссылочку где купили?

Naysan

Цитата: Rimskiy от 08 сентября 2016, 16:43:28
Naysan, а можно ссылочку где купили?

Да, у Юрия Норенко
aloinopsis rubrolineata, aloinopsis peersii
и у Сергея Мирошниченко
aloinopsis schooneesii сеянцы и семена есть


olchie

Цитата: zhu от 10 апреля 2016, 12:21:07Aloinopsis malherbei
Aloinopsis malherbei летний или зимний покой? есть сеянец, не знаю, когда начинать поливать.

YarCat

Если не ошибаюсь - Aloinopsis rosulata зимник, остальные летнерастущие. В том числе и malherbei.

Nordwind

Здравствуйте! Так получилось, что на форуме я уже порядка двух лет, но ни разу ничего не писала (ответы на возникающие вопросы почти всегда находила здесь, а что не находила, искала в других ресурсах). Так получилось и с Алоинопсисами.
По теме: есть у меня сеянец Aloinopsis malherbei посева примерно 25.08.2015. Рос себе и рос, первую зиму провёл точно под лампами, мал был зимовать ещё, лето 2016 провёл на солнышке и, кстати, подрастал, проблем с ним не было вообще.
Потом наступила осень 2016, и я задалась вопросом, что с ним делать: на зимовку или растить. На здешнем форуме информации не нашла, зато на (вроде неуважаемом здесь сайте?) типа llifle.com,не помню точно, на каком, прочитала информацию, что именно этот алоинопсис (как и большая их часть), зимнерастущий.
Решила поверить и проверить, и не прогадала. Действительно, за зиму и подрос сильно, сильнее, чем летом,   при этом оставаясь очень компактным, и порадовал меня тремя цветками.  Первый был в декабре, потом пару бутонов он засушил. Я расстроилась, подумала и стала чаще поливать; он быстро оживился, и выдал ещё два цветка в марте.
Подобный опыт есть и с титанопсисами. Цветут и растут зимой!
Как ни пытаюсь, фото не вставляются. Попробую позже ещё, а если не получится, поверьте на слово и проверьте). Летом сеянцы поливала по мере умягчения несильного листиков.

YarCat

Значит всё-таки ошибся немного.  confusion Только собираюсь завести, пока их у меня нет. А llifle.com не любят, потому что там надёргано с разных мест и ошибок много.

olchie

Nordwind,

Спасибо за опыт, titanopsis hugo-schlecheteri у меня есть и они тоже явно зимой росли, я в специализированной теме тоже уже научилась определять, когда у них активный период, а когда спячка, вот сейчас уже уснули, прячу от перегрева.

А с Алоинопсисом не понятно пока, буду наблюдать и буду склоняться, что он тоже зимний.

Nordwind

Очень рада, если мой небольшой опыт оказался полезным.) Также зимой хорошо росли Aloinopsis Luchoffi и Aloinopsis Setifera. А вот Rosulata и Rubrolineata совсем не росли, были отправлены зимовать, с месяц назад новые листики стали растить. Это все алоинопсисы, что у меня есть.
По титанопсисам то же самое приметила: hugo-schlechteri и calcarea под лампами росли и цвели, а их родные братья в зимнике тоже росли (плохо), не цвели и повытягивались.

zhu

Олегг, до сих пор не цвели  :-[ и похоже, что не планируют

Дмитрий1

Сеянец мальхерби, посев 14.01.2017 решил цвести
[smg id=353256]

Похожие темы (2)

29749

Сообщений: 82
Просмотров: 15836

81879

Сообщений: 6
Просмотров: 2071