Citrus aurantium var. myrtifolia, лат.Citrus Myrtifolia Chinotto - Чинотто

Автор Siena, 03 апреля 2016, 18:26:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

"Культивар происходит из южного Китая, в Италии известен на протяжении нескольких столетий, выращивается также в Алжире и Израиле под названием 'Hardas'. Agostino Del Riccio написал в 1595 г.: "апельсин из Китая образовывал маленькое растение, похожее на испанский мирт". Ferrari его описал как "Aurantium Sinense", J. Ch. Volkamer при описании его горшечной культуры, упоминает разные клоны, называет его "Arancio nano quasi agro"(немного кислый карликовый апельсин), "Arancio nana dolce" (сладкий карликовый апельсин), "Arancio da China nanino garbo" (миловидный малый апельсин из Китая), "Arancio detto Pomin di Dama" (апельсин названный дамское яблочко) или "Aranzo Nanino da China" (малый апельсин из Китая).
Декоративное растение от маленького до среднего размера, похож на куст, густая крона, очень плодовитый. Отличается своими мелкими, остроконечный листьями, которые похожи на листья мирта, ввиду этого также называют иногда "mortella" (Myrtus communis L.). Ветви без шипов с короткими междоузлиями, так что крона получается симметричной, шаровидной и густооблиственной. Ремонтантный, цветёт часто, однако, в первую очередь весной и осенью. Мелкие белые цветки в огромных количествах на новых и старых ветвях образуют исключительный контраст с тёмными зелеными листьями. Плоды шаровидные, диаметр 3- 5 см, масса 40- 50 г, немного сплющенные, очень декоративные, обычно собраны в кисти, могут висеть на растении очень долго, кожура тёмная жёлтая, иногда оранжевая, в полной зрелости насыщенно оранжевая. Мякоть плодов кислая горьковатая, светло-оранжевая, малосочная, имеет 9-10 сегментов и мало или среднее количество семян, на дереве могут провисеть до двух лет.
Плоды употребляют засахаривая, готовят цукаты, в Италии используют для производства освежающего напитка (Chinotto) и ликёра, во Франции продают кристаллизованный (в сахаре) вместе с абрикосом, черешней и другими фруктами. Зеленые плоды собирают, замачивают в морской воде, из их кожуры извлекают эфирные масла.
Очень декоративен в течение всего года. Хорошо срастается с прочими подвоями, регулярно плодоносит, благодаря своему почти карликовому росту и мелким листьям ценится любителями бонсаи."
http://homecitrus.ru/chinotto.html

Вот мой Чинотто. Таким он был при покупке 8 мес.назад (в августе прошлого года):


https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67315.2205.html

Растет медленно, что меня очень устраивает из-за нехватки места, а неделю назад я обнаружила целую кучу бутончиков:  tender










Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stiv

У меня вот таких штук 7 висят прошлогодние
[smg id=314049]

Siena

Stiv, а когда плодики образовались, не помните? Интересно, когда они созреют... :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stiv

#3
Цитата: Siena от 12 апреля 2016, 12:02:16
Stiv, а когда плодики образовались, не помните? Интересно, когда они созреют... :magnifying glass:
Siena, Цвел 16 января, я фотки в тему Каламондин выкладывал, тогда он у меня еще так назывался, как на бирке было написано) mosking Спасибо форуму, подсказали что это Чинотто)
[smg id=300887]
Первый месяц плоды увеличивались как на дрожжах, обогнав по размеру настоящий Каламондин, а потом как-то заморозились в одном состоянии, так и висят, еле заметно увеличиваясь, хотя само растение сейчас активно вегетирует.

Кстати, на этом фото видно уже именно эти сформировавшиеся плоды, еще совсем маленькие, слева у окна.

Siena

Цитата: Stiv от 12 апреля 2016, 15:13:06тогда он у меня еще так назывался, как на бирке было написано
Продавцы специально пишут поменьше сортов, могут обозвать все растения "лимонами" или "цитрофортунеллами" и гнать все под этими названиями, чтобы  удешевить проект    mosking  платить поменьше за прохождения контроля при растаможке, меньше позиций - дешевле цена, у меня у приятельницы цветочный бизнес.
Я думаю, что это у Вас гибрид Чинотто с лимоном - Чинолимон, вроде, у него листики покрупнее моего будут... И цветочки побольше...  thinks
Шикарное у Вас растение! А мой - совсем малыш, что тоже для меня неплохо: нахапала деревьев, а сейчас и некуда ставить уже... mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stiv

Спасибо! Это мой первенец, которого подарили на ДР, после чего и начался "цитрусовый зуд". mosking

Siena

Виталий, скоро и мой малыш взорвется красотой цветов и ароматов!  tender

[smg id=314192]

[smg id=314193]

[smg id=314194]
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stiv

Антонина, класс! Такой маленький и уже весь в бутонах, красота! O0

Siena

Не прошло и полгода.  mosking Раскрываются бутончики и еще много вылазят со всех пазух:





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ЕкатеринаИ


Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Мой чинотто. confusion confusion Последний плодик на кустике. Фото на телефон, поэтому не очень...



И маленькие чиноттики из семян. mosking






Похожие темы (5)