Растения в моём кабинете

Автор khatunio, 20 мая 2016, 12:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

khatunio

Добрый день!
Писала писала в разные темы про каждое растение в отдельности, огромное всем спасибо за советы отдельно по каждому из них.
Но теперь мне хотелось бы взглянуть более "комплексно" на своих подопечных, ибо на радость мне, но по воле случая, на данный момент развелось их у меня великое множество, и что-то мне подсказывает, что это еще не конечный набор)

Главная цель, которую я преследую, открывая эту тему - получить от Вас советы о том, как вероятно лучше расставить-переставить-пересадить то, что у меня уже имеется. Какие растения можно (не вредно для них и красиво для глаз) посадить вместе в один горшок или большое пашпо, где есть ошибки по размещению растений и в итоге создать идеальные условия для растений, которые украшают мою приемную и создают уютный уголок среди каменных джунглей.

Начну немного из далека, чтобы Вы понимали, о чем идет речь и какие условия имеются.

Прежде всего стоит отметить, что место действия - суровый Челябинск!
Челябинские растения настолько суровы, что могут перенести, конечно, практически любые лишения... Но хотелось бы им хоть немног помочь

Суровость нарастает, поскольку непосредственное место дислакации офиса - пром.площадка Ордена Ленина Челябинской ГРЭС - место далекое от уюта и весьма спартанского содержания. Хотя мне, если честно, нравится эта техногенная мощь, расположенная на берегу реки (тут радоваться не стоит - на территории очень ветренно и воздух пересушен обилием гипсокартона - по этому руки отнимаются от опрыскивания)

[smg id=319138 type=preview align=center caption="DSC 0074"]
[smg id=319139 type=preview align=center caption="DSC 0075"]

Вот такой прекрасный вид был вчера! Красота да и только))

Работаю я ассистентом-переводчиком директора станции - по этому в моем распоряжении (в плане благоустройства цветочками) несколько помещений:
Приемная (собственно мое рабочее место), из неё ведут двери в кабинеты директора и его заместителя и в переговорную комнату.
А еще мне пренадлежит огромный просторный и светлый холл с панорамным окном на западную сторону
Все это богатство расположено на шестом этаже - света у нас много и он разнообразен!
Вот планы обеих частей:
Приемная + кабинеты:
[smg id=319142 type=preview align=center caption="DSC 0041"]
И мой прекрасный холл:
[smg id=319143 type=preview align=center caption="DSC 0086"]
Если Вы можете увеличить картинки, то там хорошо видно, что я отметила где стоит какое растение.
Парочка растений мне своих имен пока не сказали - прошу с ними тоже помочь. Чуть ниже будут фотки этих моих зеленых друзей.
Начнем с пиемной - моего постоянного места обитания.
Помещение с южным окном, но свет не слишком яркий, потому что идет "по касательной" - напротив стоит здание энергоблока, которое загораживает самые прямые лучи и остается только яркий, но рассеянный свет - тепло, солнечно, но не обжегает. А еще там есть очень удобные роликовые шторки, которые можно опускать на нужную высоту, чтобы закрыть только самые яркие лучи, а остальной свет беспрепятственно попадает в комнату!
[smg id=319144 type=preview align=center caption="DSC 0076"]
Самые солнцелюбивые растения обитают на подоконнике и рядом.
Слева от окна - не самое солнечное место, но света достаточно много, да и больше поставить его некуда было, живет Гибискус.
Пока не знаю как он цветет, но очень жду! (не подскажете, в каком месяце, примерно, можно ждать красоту?)
[smg id=319145 type=preview align=center caption="DSC 0053"]
Если кто-то помнит, я советовалась, как спасти огромное 20-летнее дерево Гибискуса - это не оно. И даже не родственник. То, к сожалению, переезд не перенесло, но веточка. которая отломилась при переезде, дала корни, и мы её недавно высадили в горшок - но о нем позже.
Рядом с Гибискусом на его-же подставке, живет Кислица - образец живучести среди всех моих растений. При переезде (а он был вынужденный и зимний) она вся померзла и остался только дин несчастный листик. Я думала она не выжевет - но НЕТ! Челябинские растения морозом не проймешь!
Сейчас активно наращивает листики и вся в цвету!
[smg id=319146 type=preview align=center caption="DSC 0052"]
Перепрыгиваем на подоконник! Там много всего и разного.
В самом угорле, под одной из раскидистых веток Гибискуса, притаилась Толстяночка, спасенная из закрытого здания старой насосной станции, где жило долго с огромным диффецитом света и питания. По Вашим советам горшок я ей уменьшила, пересадила в маленький платиковый, но зеленый горшок-шар мне слишком нравился, по этому я заполнила остальное пространство Керамзитом и поставила пластиковый горшок внутрь, а верхний край как раз почти плотно прилегает к внутренней стенке большого горшка - так-что подмены почти не видно) Она очень сейчас себя хорошо чувствует, отращивает новые маленькие листики на местах, где когда-то отвалились старые листочки, поворачивает вытянувшиеся веточки к солнышку. Может и не стоит в это верить, но говорят надо ставить денежное дерево в юго-восточный угол - там оно у мня и стоит - и вроде ак ему там нравится)
[smg id=319148 type=preview align=center caption="DSC 0051"]
Едем дальше - рядышком притаилась орхидейка-мини. Сейчас она не цветет, цвела в начале весны - тогда я её и купила - потом я обрезала цветонос и пересадила её в грунт для орхидей. Мне тут уже в теме по орхидеям советовали её еще раз пересадить более правильно, но пока она так активно наращивает новые листики и корни, что мне как-то жалко её трогать. Не знаю - верно это или нет..
[smg id=319149 type=preview align=center caption="DSC 0048"]
[smg id=319150 type=preview align=center caption="DSC 0050"]
Дальше у меня детский сад - стоят в одном общем поддоне три малыша - отрезанный от большого кустика и укоренившийся уже успешно в маленьком горшочке малыш Педилантус и с ним так-же укорененная малышка Переския, а еще с ними в отдельном горшочке один из росточков Кофе, которых аж 12 штук сидело в одной чашке. Теперь в чашке осталось три - их попросили вместе с чашкой друзья им подарить на новоселье - пока отращиваем новые листики и становимся все более и более блестящими!
[smg id=319152 type=preview align=center caption="DSC 0047"]
Там-же в детском саду стоят в отдельных горшочках два финика, которые с легкой руки моего директора радостно проклюнулись в чужих горшках, откуда были бережно изъяты, помыты и высажены в индивидуальные апартаменты)
[smg id=319153 type=preview align=center caption="DSC 0046"]
По малышам будут вопросы чуть дальше, когда буду говорить о планах))) а пока переходим к обетателю противоположного края подоконника - Большой кустику Перескии, который зарос листиками настолько активно и дал СТОЛЬКО новых свеженьких росточков после его вызволения из темной насосной и пересадки в новый горшок, что я у него уже два росточка отщипнула - вот один уже выше есть укорененный, один еще стоит в вазочке, корешки пускает пока.
Так она меня радует - очень красивая и благородная кактусишка! К ней вообще никаких вопросов, одни аплодисменты!!!   clapping
[smg id=319154 type=preview align=center caption="DSC 0045"]
Переходим на тумбу - она немного прячется от солнечных лучей за колонной, по этому на ней отлично чувствует себя шеффлера, подаренная мне на 8 марта (пока не пересаживала - хочу стросить совета - стоит ли пока трогать? Горшок, вроде, по размеру её нормально, да и чувствует она себя не плохо вполне)
А рядом с ней пальмочка, имя которой никто не знает, стояла раньше у директора в старом кабинете. При переезде он мне её сплавил, оставил у себя только Драцену. Помогите определить кто она и "с чем её едят". Пока тоже не пересаживала. Но с ней есть проблемы - очень сохнут листочки. Даже новые стрелочки когда выпускает - они почти сразу начинают на кончиках подсыхать и очень плохо разделаться на отдельные листики.
[smg id=319155 type=preview align=center caption="DSC 0043"]
Рядом с ними на полу живут Авкадушки мои - их я выращиваю из косточек и они меня очень радуют - к ним ни вопросов ни претензий, про них рассказывала в теме про Авокадо - там очень подробно про каждый из них. Еще два стоят перед моим столом и тоже прекрасно себя чувствуют. И один самый слабенький - как-то исторически с ним все незадалось - стоит у меян под крылышком и пока скрыт от посторонних глаз - и вроде приходит в норму потихоньку.
[smg id=319156 type=preview align=center caption="DSC 0054"]
[smg id=319196 type=preview align=center caption="DSC 0055"]
[smg id=319197 type=preview align=center caption="DSC 0056"]
Зона у окна, к сожалению, не резиновая, по этому уходим в глубь кабинета - там на шкафу расположилась "березка" - мне её месяц назад отдал мой друг, который уехал в Питер. Ей, вроде как, у меян понравилось. Я пересадила её в новый горшок немного попросторнее, потому что старому она корнями сломала дно))) - суровые челябинские цветочки))))
[smg id=319198 type=preview align=center caption="DSC 0057"]
А напротив стоит на подставке Хризолидокарпус - я его не так давно купила - пока вообще с ним ничего не делала, вроде как он себя неплохо чувствует.
Прошу совета по пересадке - стоит не стоит, если стоит, то когда и как лучше подобрать горшок и грунт?
[smg id=319199 type=preview align=center caption="DSC 0058"]
Теперь переходим в Переговорную - там, для создания строгой но располагающей атмосферы, живут два спатифиллума. Живут хорошо, много любят пить, цветут очень активно, сыпят кучу семян и вообще чувствуют себя хозяевами огромной комнаты - что вполне правомерно.
[smg id=319200 type=preview align=center caption="DSC 0059"]
[smg id=319202 type=preview align=center caption="DSC 0063"]
В кабинете директора не стала снимать драцену - не пробиться к нему - сплошные совещания, но она особо не жалуется, с ней все в порядке.
А вот в кабинете зам.директора стоит "папа" Педилантус - от которого я отстригла много-много веточек и они уже почти все дали в вазе с водой корни.
Сам же "папа" после "стрижки" стал значительно здоровее, отращивает новые расточки и счастлив, что его больше не перевешивает в одно сторону
Внимание вопрос - хочу посадить в один горшок просторный сразу все веточки - чтобы получился такой сразу кустик - так можно?
[smg id=319204 type=preview align=center caption="DSC 0079"]
[smg id=319205 type=preview align=center caption="DSC 0080"]
Все, место в приемной закончилось - я вырвалась на просторы холла!
План:
[smg id=319206 type=preview align=center caption="DSC 0086"]
Залито солнцем практически круглые сутки, но это окно западное, по этому солнце не печет, а только очень приятно освещает весь простор мягким теплым светом
[smg id=319212 type=preview align=center caption="DSC 0064"]
[smg id=319213 type=preview align=center caption="DSC 0065"]
Тут у меня живет много красоты:
Есть немного пока еще страдающий Клеродендрум Томсона.
Я его пока заплела на "балкончик" - вроде ему понравилось, начал новую порасль давать. Мне говорили тут у него хлороз - пока каюсь - не дошли руки купить препарат чтобы ему помочь - но это в ближайших планах.
[smg id=319214 type=preview align=center caption="DSC 0066"]
Рядом с ней живет спасенная мной почти из умирающего состояния Пахира Акватика - после того как я её полностью вынула из земли, удалила прогнившые корни одного из стволиков, заплетенных в косичку, который давно обломился и больше не рос, обработала антисептиками, посадила в адекватный грунт с дренажем в горшок подходящего размера она "расцвела" - в смысле прям тааак разрослась, что я прям не нарадуюсь!
[smg id=319216 type=preview align=center caption="DSC 0068"]
От погибшего Гибискуса остался огромный горшок, куда я пересадила большой красивый цветок - прошу помощи с определением имени этого красавчика - его мне передали в пластиковом ведре с землей "с газона" и "дренажем" из щебня))) ведро пришлось разрезать - так сбился плотно земляной ком - потом я прямо ножом для хлеба - таким с зазубринками - разрезала как пирог сухой ком на три части - одну - где плотнее всего сидели самые крупные ростки, и еще две части - чтобы развернуть их немного менее кучно в новом просторном горшке. Один "кусок пирода" отсадила в отдельный горшок. В большом горшке на оставшующя "полезную площадь" посадила анютины глазки и посеяла травку - скоро будет там эдакая "кочка-клумба")))
[smg id=319217 type=preview align=center caption="DSC 0069"]
[smg id=319218 type=preview align=center caption="DSC 0070"]
[smg id=319219 type=preview align=center caption="DSC 0067"]
Еще с ними соседствует Кала Зантедеския - должна была быть темно сиреневой, выращивала её из луковиц, а первый и пока единственный цветок (на фото уже его нет - отцвел) был белый с еле заметными сиреневыми прожилками. Как думаете - пересорт или еще наберет цвет в будущем?
[smg id=319221 type=preview align=center caption="DSC 0071"]
Ну и под завязочку - продолжение рода погибшего дерева - веточка дала корешки и в прошлые выходные обрела себе уютную квартирку на подоконнике в холее - Гибискус-младший!
[smg id=319222 type=preview align=center caption="DSC 0073"]
На этом пока все - больше пока показывать нечего
Есть еще Рео и мелкая такая ползучая крассула - но они пока в непрезентабельном виде приходят в себя в подсобке - чуть позже добавлю информацию и о них сюда-же, когда сделаю из них подходящую композицию.

Уважаемые знатоки - внимание, вопрос!
Что бы Вы изменили, добавили, посоветовали мне, имея полное видение кто где живет?
Какие у вас есть рекомендации и какие растения, на ваш взгляд, можно было бы сочетать и, напрмер, посадить в один большой горшок, чтобы составить композицию.
P.S.: Приношу извинения за фотки - не умею их тут переворачивать(((





Ky!

Цитата: khatunio от 20 мая 2016, 12:11:13Залито солнцем практически круглые сутки, но это окно западное, по этому солнце не печет, а только очень приятно освещает весь простор мягким теплым светом

Хорошее место, большие окна, тут можно крупномеры разместить. Хотя если все же будет жара, им это не слишком понравится. Западные окна - летом в них конкретно жарит, у нас в Москве на западных окнах под 40С вечером.

Tahmi_nochka

Профессионального мнения, к сожалению, побоюсь Вам дать, но своё восхищение Вашим подходом к делу хочется высказать! yes
Начиная с составления схемы, самой прогулки по офису, подробного фотоотчета, и разнообразия самих растений - на мой скромный взгляд, хорошо проделанная работа yes ;) Вы молодец! O0

khatunio

Цитата: Ky! от 20 мая 2016, 12:33:19тут можно крупномеры разместить. Хотя если все же будет жара, им это не слишком понравится

Можно крупномеры, и даже нужно и очень даже хочется, но они стоят дорого((( а мне и так уже все тальцем тыкают на то, что я деньги на горши выбиваю себе))) А то большое красивое дерево Гибискуса - ну вы помните эту трагичную историю... до сих пор сердце кровью обливается - такое красивое дерево было(((

Что касается температур - здание новое и въехали мы в него только после нового года. Зимой было холодновато, но обещали, что в следующую зиму отладят. Что тут будет летом - не знаем пока))
Ждемс))) но там слева от понорамного окна - дверь на лестницу - и если одновременно открывать окно и дверь на лестницу - то получается (пока тепло) весьма такой приятненький не слишком сильный сквознячок - он определенно не мешает растениям, зато воздух освежает отменно!


вантох

Цитата: khatunio от 20 мая 2016, 13:09:56А то большое красивое дерево Гибискуса - ну вы помните эту трагичную историю... д

Гибискус не переносит жару и скорей даже сухое тепло. Листья сыпятся, сортовые-загнивают.
На Запад его. Если запросто укоренился черенок - возможно беспородный "бабушкин" (который с шикарными красными махровыми цветами). Противоречивое растение - для цветов нужен свет, для листьев-прохлада.
Собственно, "руководящие" помещения, значит кондер или просто прохлада, жары быть не должно, пойдет.

khatunio

А какой-же еще цветок, если не "бабушкин", может оказаться на старой насосной советских времен. Учитывая, что дереву было 20 лет, а на станции работали в этом отделе только жещины, кому за...
Очень жду цветочков. У меня еще один же Гибискус - в приемной самой - у меня за спиной стоит - там как раз как Вы описали - идеальные условия - сам куст стоит за углом у окна - то есть света много, но прямых лучей нет почти, а если открывать окошко - то приятно охлаждает!
А укоренился он не совсем запросто - простоял почти два месяца без движения. Вторая веточка до сих пор стои в вазе без корешков. А листики старые скинули, а новые нарастили...
Вот у того Гибискуса, который большой красивый взрослый куст - он уже цвел, но это было не при мне - когда он зацветет? В каком примерно месяце ждать красоту?

вантох

Цитата: khatunio от 20 мая 2016, 17:30:02от у того Гибискуса, который большой красивый взрослый куст - он уже цвел, но это было не при мне - когда он зацветет? В каком примерно месяце ждать красоту?
У нас сейчас зацвел. Как свет- так и цветет до октября непрерывно. Цветы правда день-два и все.   

khatunio

Приношу свои извинения - текста много и, вероятно, вопросы в нем несколько теряются!
Все же повторю их тут сейчас все кратко и тезисно и добавлю еще парочку.
Для начала мне нужно определиться с двумя безымянными "подкидышами" и понять, чего им нехватает для полного счастья:

1) Пальмочка, какая - не знаю. Сохнут листики на кончиках и новые стрелочки почти сразу тоже начинают подсыхать. Поливаю по мере просыхания на глубину - примерно раз в неделю получается, опрыскиваю достаточно много, рядом - но не слишком близко - стоит термопот, который постоянно подогревает воду - она испаряется - значит ему там тепло (точно не жарко - он не греет слишком воздух) и влажно - не почва, а воздух именно. Раз в две-три недели подкармливаю не сильной дозой удобрения для пальм. Но все равно ему не очень хорошо -  help
[smg id=319335 type=preview align=center caption="DSC 0043"]

2) красивый очень пышный цветок, доставшийся мне от наших медиков. Но познакомить нас забыли, а сам он представиться стесняется, наверное...
С ним все отлично, он ни на что не жалуется, цветет потрясающе красиво, такой весь бодренький, ровненький, я его мою часто, потому что на станции стройка идет и если открыто окно - все покрывается слоем пыли в холле - там как раз вид на строительную площадку((( Но он не жалуется, потому что я за ним ухаживаю. Еще бы знать - кто он - чтобы точно все правильно делать - и счастью не было бы предела.
[smg id=319336 type=preview align=center caption="DSC 0069"]

3) новый вопрос - в теме выше не было - подскажите, каким из моих друзей НЕ ПОДХОДЯТ органические удобрения? Интуитивно я предположила, что это суппуленты (крассулки) и, скорее всего, малочаевый Педилантум, но вдруг кто-то еще не любит оргнику... Вопрос вот к чему - мне еще (тоже по наследству от упраздняемых старых частей станции) достался аквариум на 200 литров с 15-летним сомом, двумя скаляриями и шайкой гупешек. Меняю в нем регулярно воду и чищу фильтр и часто поливаю некоторые растения этой водой. Вот Гибискус, например, вроде как очень благодарно реагирует на такое удобрение чистейшей органикой, очень радуется клумба моя с неизвестным подкидышем выше и анютиными глазками... остальные, вроде как, тоже не жалуются (я, конечно, не все так поливаю, орхидею не трогаю, крассулки, пальмы если и поливаю, то совсем чуть чуточек)
Скажите - на кого лучще ВООБЩЕ никогда даже не смотреть с таким поливом, а кому можно хоть каждый день по стаканчику подливать (образно)


Nimfea

Цитата: khatunio от 21 мая 2016, 09:28:28
2) красивый очень пышный цветок, доставшийся мне от наших медиков. Но познакомить нас забыли, а сам он представиться стесняется, наверное...
Вероятно, автор забыла о теме.
Это канна, и она в зиму будет уходить спать, иногда с остатками зелени. Вы же показывали ее в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2084.msg842995.html#msg842995

Как Ваши растения прожили лето?

Tahmi_nochka

khatunio, да, Наталья, расскажите как в итоге разместились ваши растения? :)

Похожие темы (5)