Знаете ли вы, что...

Автор Nimfea, 08 июля 2016, 20:06:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

А знает ли вы, что в мире законно существует многомужество - полиандрия?

К таким странам относится Непал. Это крошечное государство, расположенное в высокогорьях Гималаев, между Китаем и Индией, относится к числу беднейших стран мира. Пригодной для обработки земли здесь очень мало, поэтому, для того чтобы избежать раздела и без того крошечных наделов, родным братьям часто приходится делить одну жену на всех.

Согласно местному обычаю, выбрать супругу должен старший брат. Она «по умолчанию» становится женой всех братьев. Возглавляет новоиспечённую семью тоже старший брат. Он же определяет порядок вступления братьев в интимную близость с общей женой.

Полиандрия в Тибете является суровой необходимостью, которая помимо сложного уровня жизни, обусловлена ещё и острой нехваткой женщин. Статистика гласит, что нескольких мужей имеют 15% женщин Тибета. При этом, подобная демографическая ситуация характера и для всего остального Китая. На каждые 100 женщин в стране приходится 113 мужчин. Также как и в Непале здесь распространена братская полиандрия.

Традиция многомужия существует также в Меланезии и Нигерии. Любая женщина, состоящая в браке, если пожелает, может снова выйти замуж, причём вступать в брак она может неограниченное количество раз. В любой момент женщина может переехать от одного супруга к другому. Дети, при этом, остаются с отцом.

Nimfea

А знаете сколько лет уже привычному нам скотчу?
Его первый образец именно на целлофане был отправлен на тестирование 8 сентября 1930 года. Подумать только.

Вот он



А вот предыстория:

ЦитироватьПервоначальная версия клейкой ленты состояла из газовой ткани и гуттаперчи и запатентована на имя Пауль Карл Байерсдофа в 1882 году. Аптекарь Оскар Тропловиц, работавший в то время на фирме Байерсдорф АГ, усовершенствовал её в 1901 году и назвал Лейкопласт. Предназначалась она для защиты повреждений кожи. Производство Лейкопласта началось в 1921 году.

Nimfea

А знаете ли вы, что есть в Швейцарии бои не быков, а коров.
http://animalworld.com.ua/news/Bitva-korov-%E2%80%93-drevnjaja-tradicija-v-Shvejcarii

Ставки тут не делаются, а победительница получает титул королевы года и самый большой колокольчик на шею.


Nikita

Цитата: Nimfea от 07 сентября 2018, 21:45:28А знаете ли вы, что...

Житомирский трамвай  уже более 40 лет работает в виде единственной сохранившейся линии, не имеющей маршрутного номера.

В Крыму в Евпатории трамваи тоже ходят по одному пути в обоих направлениях. Чтобы им разъехаться при встрече, один из них заезжает на специальный объезд.

вантох

Нидерланды расположились на 131-м месте в мире по площади и на втором — по объёму экспортируемых продовольственных товаров.
В своём гигантском тепличном комплексе они выращивают 15 сортов томатов, высаженных в мелово-базальтовую смесь.
Одно семя томата стоимостью 50 центов может дать до 200 килограммов урожая в год.
https://life.ru/p/1044629

Похожие темы (3)