Бульбофиллум.Что вы знаете о нём?

Автор Лидика, 04 декабря 2010, 22:55:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

   В сентябре в  королевских садах Кью в Лондоне я оторвала тайком связочку из двух бульб орхи,которая росла на дереве, пустив корешки по воздуху. То,что это бульбофиллум, я увидела на этикетке. Посадила в кору и сфагнум,корни - наполовину на воздухе. Пластиковый горшок стоит на поддоне с  мокрыми камушками, ночью держу на холодном подоконнике,днём - переставляю в тепло. И вдруг сегодня вижу: из-под одной из бульб тянется небольшой росток. Я теперь вокруг него круги наматываю и не дышу. Когда росток увеличится - выложу фото,сейчас невозможно снять без "макро". Хочу спросить: кто-нить имеет бульбофиллум? как он цветёт и вообще что-нить о нём. А то интернет о нём не распространяется. Заранее спасибо 200 раз.
  Вот фото той ветки, скорее даже ствола - справа,где росли эти орхидеи.
[smg id=83944]
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

#1
Лидика, а на этикетке не было полного названия бульбофиллума (Bulbophyllum)? Так как, в   зависимости от вида уход отличается внутри рода.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

#2
Извините за подробности,красть в оранжерее пришлось по-быстрому, этикетку я стала читать дома уже, на фото. Даже при сильном увеличении второе название я не смогла прочесть, к сожалению. Рада,что грех мой не отразился на растишке. Вот так это выглядит.
[smg id=83943]
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Tesora

Похож на Bulb. fuscum Lindl, но без цветения не скажешь наверняка.
Извините, не моё конечно дело, но нехорошо воровать.

Лидика

Почти за 9 месяцев пребывания у меня мой бульбофиллум. состоящий из 2-х бульб с листочками, дал третий листочек. Скоро дам посмотреть.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vea

Лидика, дал листочек или новый рост?  :) Да уж, долго же он раздумывал...  thinks
Ждём фото  yes

Лидика

Ой,это не оно. Вот теперь ОНО.
[smg id=11461]
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vea

Лидика, здорово!  O0 Прогресс налицо  :) А в каких условиях выращиваете?

Лидика

Стоит на южном подоконнике в тени других цветов. Опрыскиваю,поливаю погружением раз в две недели с небольшой дозой удобрения для орх. Корни наполовину в коре,наполовину - на воздухе. На поверхности - немного мха. Сама удивляюсь,что растёт. thanks
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vea

Наверное у него был период покоя всё это время  thinks В период активного роста я бы чаще поливала (или опрыскивала) корешки-ризому.  :) И проветривала, создавая движение воздуха.
Всё-таки очень интересно увидеть цветение :)

Ladushka_001

У меня тоже есть бульбофилум. Читала, что они влажность любят  thinks Наверное, полив раз в 2 недели-мало  :think:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ladushka_001

Лидика тогда понятно  mosking А как вообще поживает Ваш бульбофиллум? С мая месяца есть какие-то изменения?
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Лидика

Спасибо за интерес и заботу. Растит новую бульбу. Хотела сфотать для демонстрации,да батарейка усохла. Если завтра новую купить не забуду,то сниму и покажу. :think:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ladushka_001

Лидика мне очень интересен Ваш бульбофиллум! Так как сама с ним "на Вы"  :-\ Интересно посмотреть, как у других владельцев эти товарищи развиваются  :magnifying glass:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Похожие темы (5)