Фестиваль кукол авторских работ в Сочи с 4 по 7 августа 2016 г

Автор Nimfea, 21 июля 2016, 21:20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Разрешите сделать анонс с разрешения администрации форума..
Вот в этом самом месте, именуемом Арт-галерея "Форт" на Эллинском спуске у храма и маяка, морпорта, цветочных часов, что я показывала в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,76964.msg847101.html#msg847101, будет проходить фестиваль кукол авторских работ "Kult KUKOL Fest 2016".
С 4 по 7 августа 2016 года.

Если будете рядом в это время, посетите его. Время работы с 12:00 до 21:00, так обозначено у них.
Город:      Сочи
Место проведения:      Арт галерея "ФОРТ"
г. Сочи, ул Москвина, 7.
Стоимость посещения:      100 руб.
Это рядом с концертным залом "Фестивальный".

Я пойду в первые же дни обязательно! И покажу, что там будет в разделе о музеях в Путешествии с фотоаппаратом.


Nimfea

#1
Покажу наконец фотографии с выставки кукол.
Рассказать могу мало что, больше все показывать.
Мое впечатление о первом таком мероприятии в городе - положительное!
Здание старинное, помещения небольшие, но ремонт сделан хорошо, не понравилось освещение. Только точечное, снимать очень сложно. Окна небольшие, к сожалению.

Куклы были разные. Не только из разных материалов, но и различные по стилю и манере исполнения.
Понравилось много работ. Но выделять не стану, это нужно видеть самому.
Те, кто занимается куклами, поймет, как и что сделано.
Возможно, узнает и руку мастеров. Фамилии я не записывала, случайно могли попасть в кадр таблички.

Всем приятного просмотра!

Немного все таки расскажу. Я попала на лекцию о театральных куклах. Проводил ее наш местный кукловод Роман Соколовский. Представляете, я совсем забыла, что в городе есть кукольный театр! Небольшой, но есть.
Находится он напротив Автовокзала в Доме культуры.

Роман рассказывал и показывал, как устроены куклы, как они работают, приглашал желающих поработать с куклой.



Верховые куклы. Это куклы в противовес марионеткам.

Перчаточная кукла. Роман рассказывает, как нужно использовать кисть руки.



Указательный палец продевается в отверстие головы куклы, в данном случае Петрушки



Большой палец и мизинец - руки Петрушки.



Петрушка умеет стесняться...



Умеет смеяться, размахивать ручками... Обычно перчаточными куклами работают на уровне ширмы, Роман показывает правой рукой высоту ее.



Дети активно принимают участие в обучении.





Nimfea

Тростевая кукла. Работают с куклой тростями. Обычно по 2 или несколько человек.











Nimfea

Планшетные куклы.

Это куклы, которые работают на плоской поверхности. Могут быть небольшими, как этот лягушонок, или напольными, во весь рост актера. Работают с большими куклами не по одному человеку.



Планшетные куклы могут быть и пружинными, стержневыми.






Nimfea

Ростовая кукла, или иначе куклы-великаны, фактически представляющие собой костюм с маской или кукольной бутафорской головой. Такая кукла делается размером в человеческий рост или выше; актер находится внутри куклы и пластически оживляет ее. Великаны и не очень, ростовые куклы интересны.




Nimfea

Пальчиковые куклы.

Это небольшие куклы, которые работают на невысокой поверхности. Пальцы руки продеваются в ножки куклы. И она может ходить!
А головой управляем другой рукой. Или без помощи ее.
Очень живая и интересная кукла, скажу. Мне эта милая Красная Шапочка из спектакля театра понравилась очень!








Nimfea

К сожалению, забыла, как точно называется эта кукла.
Но делается очень просто, используется два помпона, сшитые вместе, прикреплены глазки и резинка. Все. Надеваем на кисть руки, сгибаем пальцы - получилась мордочка, если средний палец немного оттопырить, то будет уже носик.



Если верно запомнила, это вроде простейшие куклы. Они малоподвижны.
Но интересны. Делаются из подручных материалов.



Кукла из лаптя с деревянными ложками вместо лапок.


Nimfea

Кукла по-русски звучит Живая рука.

У куклы только одна рука, в которую продевается почти полностью рука актера.
А вторая рука работает головой куклы. Помните "Улицу Сезам"? Вот там как раз такие куклы работают.








Nimfea

Еще верховая кукла - мимирующая.
Кукловод работает одной рукой, изображая различную мимику мордашки куклы. Шьется кукла из поролона или мягкого материала.

Очаровательно!












Nimfea

Ну, а теперь низовые куклы, т.е. в основном, марионетки.
Они тоже бывают разными.





В основном у марионетки к ножкам и ручкам прикреплены грузы, потому они все время опускаются. И нужно работать нитками, чтоб топать ножками или взмахивать ручками, головой.



Nimfea

Или другие виды марионеток, с которыми нужно работать не одному актеру.





Есть марионетки, которыми управляют горизонтальными или вертикальными палочками. Эх, вылетело из головы, как они правильно называются.


Nimfea

Этот вид марионеток может рассыпаться и собираться обратно.






Nimfea

#12
Ну, вот, а теперь пойдем смотреть  выставку, получив заряд смеха и радости от показа театральных кукол Романа.


Во дворе ждут новых хозяев старые куклы, или самодельные.







Есть и авторские работы.
Ольга Федоренко. Кукла "Не могу взлететь" Техника фимо.




Nimfea

Маленький Принц





Узнаете старый фонтан в санатории им. Орджоникидзе?






Nimfea









Очень понравилась эта кукла. Она мне напомнила Галерею Варвары Скрипкиной в Петербурге https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80317.0.html.


Похожие темы (5)