Рептилии

Автор Nimfea, 18 сентября 2016, 15:52:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

Цитата: Nimfea от 13 января 2018, 22:32:35У меня закрались сомнения по поводу медянок. Возможно, там была обычная веретеница. Я не запомнила.
Вопрос: в какое время суток обычно питаются медянки и веретеницы?

Я веретениц вижу в основном в жару и на самом солнцепеке, как видно на фото в теме.
А вот медянки попадаются просто везде, где не косят. У старых кострищ, на камнях, у нехоженных троп.

Но они довольно мелкие, чтоб питаться слизнями, я думаю.
Nimfea, Лена, ну определись уже , пожалуйста, какими названиями оперировать местными или научными, а то я уже перестал понимать о ком именно речь  thinks. Не в обиду  confusion

Nimfea

Лёш. Так это не я. Это в передаче показывали на мой взгляд не медянок, а веретениц. А обозвали вообще медяницей.

Недавно муж случайно выкопал спящую медянку. Уложил ее в листья в ведро. Пока пообедали, она уже ушла. А хотели уложить под жасмин в листья.

Вопрос задавала не просто так.
в какое время суток обычно питаются медянки и веретеницы?
Хотела понять, все же кто из них питается слизнями. Медянки в моем саду, мне думается, мелковаты для питания слизнями. Слизни в субтропиках уж не мелкие.

Вот и все, что хотела понять.

Ky!

Цитата: Nimfea от 14 января 2018, 21:31:12Медянки в моем саду

А это точно медянки? Медянки до полуметра и более бывают.

Nimfea

Ну да, медянки.
Медного цвета они еще. До полуметра, верно. Это я считаю мелкой.
В сравнение в веретеницей или ужом Васькой приходящим отобедать лягушек в прудике.


Ky!

Цитата: Nimfea от 14 января 2018, 21:41:23Медного цвета они еще

Ну да, у веретеницы ломкой есть народное название медяница. Anguis fragilis

Не путать с медянкой, змеей Coronella austriaca

RawBear

Nimfea, Ок. Ежели коротенько: медянка - змея семейства ужеобразных Coronella austriaca, размер до 50-70 см, питается в основном ящерицами. Встречается в южных районах.
Веретеница иногда называяемая медяни́ца за цвет  -  безногая ящерица из семейства веретеницевых Anguis fragilis, до 40 см, чаще не более 20-30, питается мелкими насекомыми и слизнями. Ну слизни же не рождаются сразу крупными  mosking В летний период чаще ведет ночной образ жизни. Распространена гораздо шире и дальше на север, практически по большей территории РФ.
Ну и до кучи желтопузик - крупная безногая ящерица и того же семейства веретеницевых Pseudopus apodus. До 1,5 м. Питается преимущественно насекомыми и моллюсками, в частности, жуками, улитками и слизнями. Иногда охотится и на небольших позвоночных животных. У нас встречается только в самых южных областях (на Кавказе в том числе).

PS: веретеницы предпочитают сырые места, а медянки и тем более желтопузик сухие.

Nimfea

#36
Спасибо, мальчики!
Разобралась. А то вчерась подумала, что что-то не то вижу.

А, тогда я правильно в фильме поняла, что назвали медяницей, а показали веретеницу, это одна и та же. Но у меня водятся и медянки тоже. Небольшеньки, худеньки, с острой мордочкой.

Желтопузик приходит в теплицу, согреться или покушать. А медянки только на камнях и у кострища ползают. Кусали меня за босы пальцы ног летом.
Знаю в саду их места зимовки, и там зимой не работаю лопатой.

Еще у меня приходят полоз оливковый, ужа уже упомянула. И еще полоз. Забыла, как звать, темный такой, почти черный, а пузико светлое. Размером тоже метра полтора.
Полоз оливковый меньше есть.

Гадюк, слава Богу, нет.

RawBear

Ну у медянки голова крупная довольно. А второй вид полоза может быть либо эскулапов или желтобрюхий (но он очень редок в ваших краях).
У нас медянкой обзывают либо веретениц либо гадюк (они тоже иногда встречаются медного окраса) отсюда и миф о ядовитости медянок которых у нас вообще не водится, они заметно южнее живут.

Nimfea

#38
Вспомнила, что фотографировала стенды в музее города.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=81672.msg853425#msg853425

Я там еще упоминаю, что оба эти вида полоза водятся у меня. Сейчас еще вспомнила, что оливковый полоз давно не встречался, а одно время ползал на заброшенных дачах за забором  по деревьям. Вроде был он.

Но, самое интересное, что и медяница у нас есть в саду.
Именно такая точно. Ее не много. Но вот не обращала внимание, видела ли их ночью.
Как проснутся, постараюсь сфоткать, чтоб понять. Она или нет.
Они и правда короткие, и не так быстры. как медянки. Те исчезают в мгновение ока.




Да, так подумать, у меня не только дендрарий в саду, но и зоопарк. Начиная от птиц, лягушек и ежей, заканчивая редкими бабочками и стрекозами , и хорьком заблудшим невесть откуда сбежавши. Показывала когда-то.
Когда-то даже зайцы были и шакалы с кабанами, дикие коты. Лес однако, хоть и в черте города.
;D
Порой никто не верит, пока не увидят.

Еще раз спасибо, мальчики за науку!

Nimfea

RawBear, Лёш, может ты знаешь, какую хоть примерно змею ( я беру общим словом ) "со звездой на голове" могут так называть?
Это назвал соседский дедушка, когда рассказывал внуку 23 лет.

Он видел оную в соседском саду от меня 25 м. Дедушки того уже год как нет в живых, уточнить не у кого.

Я вот вспомнила, решила переспросить.  Оговорюсь, что ареал обитания гадюки от моего сада в 5 км уже граничит. За 20 лет с закладки моего сада никогда их не встречала даже в соседнем лесу.
Может уже изменились условия в природе?

RawBear

Nimfea, Лена, из всех змей и ящериц которые у вас водятся рисунок именно на голове может быть только у гадюки и медянки. У обыкновенного ужа два пятна сзади головы. У оливкового полоза пятна на шее, у остальных (желтобрюхий и эскулапов полоза, водяной уж) и того нет. У безногих ящериц голова тоже без рисунка.

Nimfea

Спасибо! Надеюсь, дед видел медянку.

Ky!

RawBear, Алексей

Верно ли определил вид? Длина около 1 м



Оливковый полоз - Platyceps najadum

LANIMA

#43
интересная какая темка! змей люблю очень , почти так же как лошадей и цветы  confusion .конечно как домашних питомцем не расматриваю, свободно должны жить волные создания, но от общения с ними в их среде никогда не откажусь в самом начале вопрос про гюрзу, или ореол обитания расширился из климата или кто просто завёз их к нам. в прошлом году сделала фото змеи , после показывала фото на форуме серпентария и там сказали что это гюрза, вот


следующая змея которая приводит в ужас наше население это гадюка никольского, люди панически считают что это мутация ужа   :o  доказать им что это не так не могу как не стараюсь :no: и из за этих змей достаётся ужам, их стали истреблять нещадно  :'( вот фото двух летней давности
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

#44
ещё попалась мне однажды змейка незнакомка, живёт на кустах возле речки, у нас этот кустарник называют лозой. кто он на самом деле не знаю. вот зелёная симпатяшка , ядовитая судя по глазам


а простых степных гадюк превеликое множество , с ними я чаще всего и общаюсь эта малышка всё в тот же засушливый год жила под деревом и пару раз в благодарность за воду и соседство кусала меня


ну и ещё пара фото друзей




– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество